Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Канопус" снял предновогоднюю Москву
14.01.2013

"Канопус" снял предновогоднюю Москву

Оценка: 0.0    2791 1 Наука и Технологии
10:32
В канун Нового года новый отечественный спутник "Канопус-В" провёл съёмку Москвы и ближнего Подмосковья, продемонстрировав заодно свои новые возможности.

Предновогодняя съёмка столицы отечественным спутником - в известной степени "дежурное" и символическое мероприятие. Тем не менее, полученные "Канопусом-В" снимки Москвы и ближнего Подмосковья весьма примечательны сами по себе и позволяют лучше понять перспективы группировки "Канопусов". Почему?

Бытует убеждение о намного большей информативности летних или по крайней мере бесснежных снимков в сравнении с зимними. В этом есть своя доля истины. Снежный покров многое скрывает, даже цветные снимки получаются на первый взгляд абсолютно бесцветными - хуже чёрно-белых (так называемых "панхроматических"). Доходит до смешных анахронизмов - так, уже в этом году появившийся было в геоинтерфейсе Google Earth "зимний" снимок Москвы выглядел настолько обескураживающе, что был быстро заменён менее "свежим", но зато и более "летним". Теперь, казалось бы вопреки всякой логике, самый свежий зимний снимок столицы упрятан в разделе "снимки из прошлого" (histiroical images), а в качестве "снимка из настоящего", демонстрируемого по умолчанию, представлено изображение как раз из прошлого.

Низкое на неискушённый взгляд качество зимних снимков, с одной стороны, легко объяснимо. Солнце в наших широтах зимой даже в полдень находится низко над горизонтом, тени - длинны, блестящий снег слепит, а характерный для российских хвойных лесов зелёный цвет, особенно хорошо воспринимаемый наблюдателем зимой из-за особенностей освещения, спутником, наоборот, фиксируется особенно плохо по той же самой причине. 

Полоса съёмки Москвы и Подмосковья, проведенной аппаратом "Канопус-В" в канун Нового 2013 года. Север - справа, Юг - слева. Изображение обработано в ERDAS IMAGINE в режиме достоверной передачи естественно воспринимаемых цветов.

С другой стороны, впечатление о низком качестве зимних снимков - в корне неверно. Многое на них предстаёт куда лучше, чем даже на летних. Парадокс, но на зимних снимках лучше видны подземные объекты и сооружения, нежели на летних. Прекрасно выделяется рельеф. Естественным образом различается хвойная и лиственная растительность. Более того. В российских условиях характер хозяйствования зимой резко меняется и в принципе не может быть отслежен по снимкам летним. Изменяются маршруты движения автотранспорта и пешеходов - реки и озёра чаще, чем кажется, становятся дорогами. Меняется характер производства и характер отдыха. Меняются угрозы и риски, связанные с чрезвычайными ситуациями - летом они одни, зимой - другие.

Фрагмент зимнего космического снимка Москвы, полученного аппаратом "Канопус-В" в канун Нового 2013 года. Изображение обработано в ERDAS IMAGINE

Для России, где зима длится порой по полгода и дольше, зимние снимки столь же жизненно необходимы, сколь и летние. Дело за малым - за качественными и информативными цветными космическими снимками, на которых местность предстаёт в знакомых пользователю по повседневному опыту, интенсивных зимних цветах.

Такая задача "Канопусам" по силам.

Уже первый зимний космоснимок, полученный "Канопусом", исключительно информативен. Прекрасно видны не только здания и сооружения. Различимы отдельные автомобили. Хорошо выделяется лёд на водоёмах - полыньи, проталины, участки чистой воды. Великолепны видны следы, оставленные отдельными пешеходами на льду. Благодаря теням от низкого Солнца на бестекстурном снежном покрове хорошо выделяются отдельные деревья, сооружения, мачты освещения. 

Фрагмент зимнего космического снимка южного Подмосковья (район Домодедово - Востряково), полученного аппаратом "Канопус-В" в канун Нового 2013 года. Изображение обработано в ERDAS IMAGINE и обеспечивает истинную передачу естественно воспринимаемых цветов.

После специальной обработки снимков "Канопуса" зимняя местность на них предстаёт в её истинном, знакомом каждому, цвете - хвойные деревья и леса становятся естественно-зелёными, легко визуально выделяясь среди массивов лиственных. Естественное восприятие местности на зимних космоснимках "Канопуса" обеспечивает особый режим управления, известный как Ситуационная Осведомлённость и позволяющий естественно и непосредственно воспринимать обстановку. Визуально достоверные зимние космоснимки нужны всегда - но особенно при решении оперативных задач и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Группа "Неогеография" благодарит специалистов НПП ВНИИЭМ, создавших и эксплуатирующих "Канопус-В", за предоставленную информацию, обсуждения и дискуссии и помощь в подготовке материала. И поздравляет их, а также всех читателей, с Наступающим 2013 годом! Мы желаем всем в наступающем году счастья, здоровья, мира и благополучия, реализации сокровенных творческих идей в самых различных областях - в том числе и с помощью "Канопусов".


 
Источник:  http://www.neogeography.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vit050 14.01.2013 10:40 [Материал]
Опять каракули! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)