Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Весна в США наступила на 1,5 месяца раньше из-за потепления климата
17.01.2013

Весна в США наступила на 1,5 месяца раньше из-за потепления климата

Оценка: 0.0    2000 0 Природные катаклизмы
10:04
Самая ранняя весна на Восточном побережье США за последние 150 лет вызвана аномально высокими температурами в 2010 и 2012 годах.

Весенние первоцветы появились на Восточном побережье США на несколько недель раньше, чем "положено"; ученые связывают наступление необычно ранней весны с глобальными изменениями климата.

"Сейчас мы уже видим первоцветы, которые появляются обычно как минимум на три недели позже, а некоторые виды "поторопились" на целых шесть недель", - сказал руководитель исследования, сотрудник гарвардского университета Чарльз Дэйвис (Charles Davis).

Специалисты из Гарвардского, Бостонского и Висконсинского университетов (США) провели исследование, результаты которого показали связь этого явления с аномальными температурами 2010 и 2012 годов.

По данным доклада Всемирной метеорологической организации, изменение климата ускорилось за последние десятилетия; в результате 2010 год оказался самым жарким за всю историю наблюдений с 1850 года, а период с января по октябрь 2012 года оказался девятым в списке самых теплых за тот же период.

Ученые проанализировали хранившиеся в архивах метеорологические данные для двух штатов - Висконсина и Массачусетса - с середины XIX века по сегодняшний день и сопоставили их с данными о датах появления первоцветов. Специалисты пришли к выводу, что первоцветы "откликаются" на изменение сроков наступления весны, и недавние рекордно высокие температуры, скорее всего, "запомнились" растениям, заставив их существенно изменить годичные ритмы.

Исследователи отметили, что растения имеют тенденцию все раньше зацветать весной в обоих штатах, по которым были взяты данные. При этом авторы полагают, что нужно расширить поле наблюдений и изучить ситуацию на остальных участках побережья.

 
Источник:  http://www.ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)