Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мону Лизу" отправили к Луне
21.01.2013

Мону Лизу" отправили к Луне

Оценка: 0.0    1531 1 Наука и Технологии
13:40
Инженеры НАСА провели демонстрационную передачу информации в космос с помощью лазерного луча. Они отправили к Луне цифровое изображение Моны Лизы.

Закодированное с помощью лазера изображение, посланное с Земли, "поймал" искусственный спутник Луны LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), вращающийся на ее орбите с 2009 года. Всего сигнал преодолел около 384 тысяч километров (240 тысяч миль).

Сегодня для связи со спутниками используются радиосигналы, но, судя по всему, не за горами, когда им на смену полноправно придет лазерная коммуникация. "Это первый случай, когда удалось осуществить односторонний сеанс лазерной связи на межпланетном расстоянии", - рассказал Дэвид Смит, ученый из Массачусетского технологического института. По его словам, уже в ближайшем будущем лазерная коммуникация может использоваться как резервный вариант связи со спутниками. А в отдаленной перспективе использование лазера позволит в разы увеличить скорость передачи данных по сравнению с радиосвязью.

Сообщается, что посланное в космос изображение Моны Лизы представляло собой черно-белую картинку размером 152 на 200 пикселей. А скорость передачи всего изображения составляла 300 бит в секунду. Обратно на Землю спутник передал картинку при помощи радиотелеметрической системы.

Для устранения ошибок в передаче, которые могли возникнуть из-за атмосферных колебаний Земли, ученые использовали кодировку Рид-Соломон, которая обычно применяется в CD/DVD устройствах. В результате изображение получилось гораздо более четким.

По словам ученых, успех эксперимента подтвердил решимость НАСА использовать лазерную коммуникацию в миссии LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer). Эта программа, запланированная на 2013 год, включает в себя изучение лунной атмосферы и пылевого окружения ее орбиты.


 
Источник:  http://www.rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 21.01.2013 15:04 [Материал]
Нифига не понятно...
Эти спутники передают же изображения в десятки мегапикселей. С Луны, с Марса...
И зачем их работу "тестировать" картинкой размером с аватарку?

Или не передают?.. wacko
А, понял. Фишка в том, что передали лазером.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)