Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Украинский "Кулибин" изобрел прибор, способный погасить любой ураган
21.01.2013

Украинский "Кулибин" изобрел прибор, способный погасить любой ураган

Оценка: 5.0    3770 14 Гипотезы
19:01
21.01.2013 Профессор кафедры методики преподавания физики и химии Ровенского государственного гуманитарного университета Виктор Бернацкий утверждает, что изобрел простое и дешевое устройство, которое может остановить ураган любой силы.

Виктор Бернацкий уже получил патент и ждет возможности реализовать на практике приспособление. Бернацкий опубликовал статью о нем в американском научном "Журнале прикладной и экспериментальной физики".

Во время выступления ученика Бернацкого с докладом об этом изобретении на международной конференции по борьбе с ураганами в Нидерландах им, кроме американцев, заинтересовались представители Сингапура.

Ученый рассказал, что принцип работы его устройства очень прост. Система вентиляторов создает потоки воздуха, которые направляются против потоков урагана. В движение вентиляторы приводит сам ураган.

"То есть сам ураган запускает устройство и этим же себя гасит. Ему не нужны никакие дополнительные источники энергии. Он срабатывает в момент возникновения урагана", – рассказал Бернацкий. По его подсчетам, чтобы укротить ураган, необходимо разместить около 100 таких устройств размерами 1х3 или 2х6 метров вдоль береговой линии.

Профессор добавил, что его устройство сможет предотвратить разрушения на миллиарды долларов, а также спасти человеческие жизни.

"Стоимость одного из них – максимум тысяча долларов, сделать прибор можно за день, а если наладить производство в промышленных масштабах, то все необходимое количество будет изготовлено в течение месяца", – объяснил Бернацкий.

В 2012 году убытки от природных катастроф в мире составили 160 млрд долларов.

Lenta-UA

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
easypay-shop 22.01.2013 13:19 [Материал]
А вот теперь немного о цифрах для расчёта потенциальной стоимости украинских разработок, технологий и проектов, информация о только части которых опубликована на известном сайте:

ежегодный ущерб от ураганов в США (hurricanes, tornadoes in the USA) почти превышает годовой бюджет такой страны как Украина (!).

Информация:

- ущерб от урагана "Айрин" (hurricane "Irene") оценивают в $ 40-45 млрд. долларов;

- ущерб от урагана "Сэнди" (hurricane "Sandy")- около 50 миллиардов долларов;

- Экономический ущерб от урагана "Катрина (hurricane "Katrina") составил $125 млрд (оценка, 2007);
и т.д.

Цифры выше - это примерный ущерб только от пары - тройки ураганов, более полный список можно посмотреть в интернете...

P.S. Себестоимость осуществления предотвращения ураганов в США не на один раз, а постоянно, в разы меньше, чем стоимость ущерба даже от одного урагана (!).
0  
easypay-shop 22.01.2013 13:19 [Материал]
Посмотрев публичное видео с сообщением о данном варианте борьбы с ураганами, выскажу кратко мнение.

Достаточно высчитать энергию урагана, чтобы понять какая энергия необходима для нейтрализации такого потока воздуха.

Для того, чтобы создать соизмеримый поток воздуха, необходима достаточно значимая аналогичная энергия, что, по моему мнению, достаточно затратно для получения реального эффекта таким искусственным способом.

Наш вариант решения проблемы ураганов (торнадо) для получения реального результата и на долгое время - несколько иной. О том, что такой вариант есть, я уже писал в интернете ранее.
0  
aruan_kz 22.01.2013 08:10 [Материал]
маразматик! представлял бы как ведёт себя поток воздуха повысотно. гуманитарий, что здесь скажешь, инженерной мыслью и не пахнет. неужели заинтересовались? бредовую конструкцию, указанную на чертеже разнесёт в щепки первый же ураган.
0  
Романов 22.01.2013 07:26 [Материал]
Прекрасный аппарат для искусственного создания торнадо. Если ураган прет широким фронтом, а установка создает противодутье на некотором его участке, возникают условия для создания вращательного движения, причем двух смерчей сразу. Обязательно надо опробовать в США!
0  
Манжур 22.01.2013 03:43 [Материал]
Сс..ть, сорри, дуть против ветра? wacko
0  
Мамонт 22.01.2013 01:12 [Материал]
Картинка у него в руках интересная. Одним словом Кулибин ёпть  biggrin
0  
дебора 22.01.2013 01:11 [Материал]
Любая хорошая идея почему то нужна американцам.
0  
Зарон 21.01.2013 23:19 [Материал]
Всё это - "борода",
"нет ещё таких подшипников" - вместо подшипников планируется использовать медно-графитовые втулки, смазанные украинским салом (пусть на один раз, да и хусыма)...

Вот только не в механике тут дело - это завуалированне объявление об изобретении сверх`единичного генератора....
ведь "Система вентиляторов создает потоки воздуха, которые направляются против потоков урагана. В движение вентиляторы приводит сам ураган."
(ведь нигде не задекларировано использование внешних источников питания?)
0  
fligende-hollender 21.01.2013 22:56 [Материал]
можно немножко посчитать. даже турбина с "беличьим колесом" , создающая достаточно узкий поток воздуха с диаметром колеса даже 3 метра при обычной скорости вращение 3000 об/мин  (больше не получится- нет ещё таких подшипников, да и станины держателя придётся укреплять как военные форты-ДОТы) выдаст поток около 2-5 тыс кубометров в час. ладно, умножим это на 100, получаем 200-500 тысяч кубов. а теперь прикинуть, сколько для раскрутки этого нужно электричества, какие генераторы смогут выдержать напор ураганного ветра, причём придётся противостоять фронтальному напору стены воздуха , движущейся со скоростью минимум 100 км/ч и по фронту не менее 100 км. по высоте 10 км. не помню точно, сколько весит кубометр воздуха, что-то около 1 кг, значит ежесекундно нужно будет противодействовать 100000*10000(ширина*высота) * 1 кг= 1000 000 000 кг=1 млн тонн воздуха.
только вот вопрос- где тестировался прототип установки?  на какой тип ураганов рассчитывался?
0  
Intel 21.01.2013 22:03 [Материал]
поскольку ураган намного сильнее силы  противодействия этого устройства он эти вентиляторы попросту порвет в хлам biggrin
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)