Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сланцевая революция может ускорить изменение климата
28.01.2013

Сланцевая революция может ускорить изменение климата

Оценка: 0.0    1812 1 Происшествия
20:17

Нефтяные компании, зарабатывающие на сланцевой революции, сжигают столько нежелательного газа, что его хватило бы на то, чтобы обеспечить энергией все дома в Чикаго и Вашингтоне. За последний год объем нежелательного газа, который сжигается в Северной Дакоте, штате, ставшей родиной сланцевой революции, вырос на 50%, пишет Financial Times. По этому пути идут и другие штаты, так в Техасе было в 2012 году выдано 1963 разрешения на сжигание против 306 в 2010 году.

Столь быстрый рост сделал США одним из лидеров в мире по сжиганию газа. По оценке Всемирного банка, объемы за пять лет утроились. США, в итоге, оказались на пятом месте в мире по объемам сжигания после России, Нигерии, Ирана и Ирака.

Это стало итогом слишком низкой цены на газ в США. Газ является побочным продуктом при производстве нефти, но при столь низкой цене просто невыгодно строить трубопроводы или какие-либо линии для его транспортировки. Сжигание становится самым безопасным способом избавиться от газа.

Свет от сжигания газа на месторождения Баккен и Игл-Форд на ночные снимках со спутника — это позволило увидеть изображения американской сланцевой революции. Однако эта практика привлекает внимание инвесторов и защитников окружающей среды: газ тратится впустую, кроме того выбрасываются парниковые газы.

Мухаммед Мурси идет по стопам Хосни Мубарака

Президент Египта Мухаммед Мурси ввел чрезвычайное положение в Египте и установил комендантский час в трех городах Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии, в которых в беспорядках против его режима правления погибло 50 человек за минувшие выходные, пишет The Wall Street Journal. Комендантский час сохранится в течение 30 дней. В свое речи, произнесенной в воскресенье вечером, Мурси также призвал оппозицию начать переговоры о том, как остановить насилие.

Но этот шаг довольно рискованный. 2 года назад настоящая революция началась в стране именно из-за закона о чрезвычайном положение, который ввел Хосни Мубарак. Этот закон дает право полиции расследовать, арестовывать и задерживать подозреваемых без предоставления обвинений на неопределенное время. Закон действовать в течение 30 лет, что помогло посадить в тюрьму многих политических противником Мубарака, в том числе из «Братьев-мусульман», частью движения которых и Мурси.

На этот раз в Египте чрезвычайное положение сохранится до мая. Полиция сможет разгонять демонстрантов, запрещать акции протеста и блокировать определенные зоны. Это может лишь разозлить оппозицию, уверены аналитики.

Однако другой части населения Египта, запуганной жесткими протестами, это даст некоторую уверенность. В воскресенье в Порта-Саиде погибло как минимум 7 человек, а еще 400 было ранено после того, как неизвестные атаковали массовые похороны 31 человека, которые погибли во время беспорядков до этого. В субботу 21 житель Порта-Саида были приговорены к смертной казни из-за их роли в убийстве 74 болельщиков в феврале 2012 года. В пятницу в Суэце погибло как минимум 11 человек в ходе демонстрации в память о второй годовщине революции в Египте.

Республиканцы заставят США столкнуться с новым финансовым шоком

Барак Обама вроде бы обещал избежать сокращения бюджетных расходов общим объемом в $1,2 трлн, но похоже, что это обещание он выполнить не сможет и секвестр бюджета случится 1 марта, что пошатнет доверие в экономике США. В 2011 году в бюджет был заложен автоматический секвестр: он сократит расходы на оборону на $600 млн, а на прочие выплаты — еще на $600 млн. Экономисты долгое время были уверены, что американские политики смогут договориться и избегут сокращения расходов, пишет Financial Times. Недавнее предложение республиканцев увеличить «потолок» госдолга казалось как раз шагом в этом направление.

Но республиканцы дали понять: они готовятся к новым сражениям и, несмотря на оборонное лобби, собираются заставить демократов сократить расходы. «Я думаю, что секвестр случится», — заявил бывший кандидат в вице-премьеры и влиятельный конгрессмен Пол Райан. Республиканцы явно дали понять: они жалеют, что от их действий пострадают расходы на оборону, но иначе договориться с Белым домом о снижение расходов не получится.

Демократы также настроены не так твердо в отношение секвестра: они готовы допустить снижения расходов в обмен на еще больший рост налогов на богатых. Правда, республиканцы не собираются допускать еще роста налогов.

Секвестр заметно отразится на росте экономики США. По оценке Macroeconomic Advisers, рост будет снижен на 0,7 п.п. в 2013 году — в этом случае экономика США вырастет не на 2,6%, а всего на 1,9%.

ФРС размышляет, когда замедлить покупку облигаций

Вроде бы с планами ФРС на ближайшие несколько месяцев все ясно: экономика остается очень слабой, поэтому ФРС продолжит покупать облигации, пишет The New York Times. Именно об этом будет говориться в заявление регулятора, которое будет опубликовано в среду. Однако в самом центробанке уже ведутся обсуждения того, как постепенно снизить объемы покупок ипотечных и государственных облигаций.

Пока в этих дискуссиях побеждают жесткие сторонники самой мягкой политики. В декабре ФРС пообещала удерживать ставку на нулевом уровне покупать активы на $85 млрд до тех пор, пока уровень безработицы не снизится с нынешних 7,8% до 6,5%. В среду регулятор подтвердит, что обе эти политики будут продолжены.

В ФРС есть сторонники и еще более крутых мягких мер. Нараяна Кочерлакота, президент ФРБ Миннеаполиса, публично призвал привязать нулевую процентную ставку не к уровню безработицы в 6,5%, а к 5,5%.

«Оппозиция» внутри ФРС уверена, что покупку облигаций стоит свернуть раньше. Эстер Джордж, президент Федерального резервного банка Канзас-Сити, заявила, что действия регулятора приводят к росту цен на облигации корпораций с неинвестиционным рейтингом, рисковые инвестиции и земли сельхоз назначения. Сейчас у Джордж есть право голоса в Комитете по открытым рынкам ФРС США — «совете мудрецов», принимающем решение о монетарной политике регулятора.

«Как и другие, я озабочена высоким уровнем безработицы, но я понимаю, что монетарная политика, которая способствует финансовым дисбалансам и нестабильности, скорее ухудшит ситуацию с безработицей, чем вылечит ее», — заявила Джордж.


 
Источник:  http://www.finmarket.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Медив 28.01.2013 20:39 [Материал]
Нежелательный газ, хех) Попутный, вобще то, газ... Хотя кому какая разница
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивны (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)