Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В Богородском районе местные жители рассказывают о встречах со снежным человеком
31.01.2013

В Богородском районе местные жители рассказывают о встречах со снежным человеком

Оценка: 0.0    4015 5 Аномалии
11:13
Нижегородские уфологи в одном из лесов Богородского района нашли следы снежного человека. И хотя из-за густой растительности очертания стоп йети обнаружить не удалось, специалисты обратили внимание на странные переплетения деревьев, которые обычно на местах своих стоянок оставляет снежный человек.

Ни разу не поймали

Впервые о снежном человеке заговорили в начале 1950-х годов. Тогда во многих американских журналах появлялись статьи о встречах альпинистов с загадочным существом йети в далеких Гималайских горах. Потом его стали встречать и в горах бывшего Советского Союза. В 1954 году английская газета Daily Mail организовала первую экспедицию по поиску «снежного человека». Поиски велись в Гималаях. Несмотря на упорные поиски, экспедиция не достигла своей цели – участникам не удалось увидеть загадочного существа. Но в результате работы были собраны материалы для решения вопроса о его существовании. В частности, в монастырях Пангбоче и Кхимджунг были обнаружены скальпы и мумифицированные кисти рук существа, напоминающего человека. Тогда крупные ученые, исследовавшие фотоснимки останков, пришли к единодушному выводу - они принадлежат существу, больше всего напоминающему неандертальца, одного из предков современного человека.

Среди тех, кто верит в существование снежного человека, наиболее популярны версии, по которым он является потомком тех или иных гоминид, обладавших большим ростом или коренастым телосложением. Среди кандидатов: гигантопитек (вероятный родственник орангутанов), мегантроп (крупная антропоидная обезьяна плейстоцена) и неандерталец (вид Homo, обладавший коренастым телосложением и дольше всего задержавшийся в горных районах Европы). Уфолог Борис Шуринов высказал предположение, что снежный человек является существом инопланетного происхождения, а вот российский биолог Владимир Лаговский в 2004 году выдвинул предположение, что снежным человеком являются одичавшие люди.

В современной России сообщения о «снежном человеке» появляются довольно часто. Его часто видели в разных уголках страны: от Санкт-Петербурга до Кузбасса. Кстати, именно там организовали целый праздник, посвящённый снежному человеку. Он отмечается 17 ноября. Местный губернатор даже пообещал крупное вознаграждение за поимку снежного человека.

Волосатые и с красными глазами

Этим летом нижегородское отделение «Космопоиска» в рамках Криптозоологической экспедиции подробно исследовало леса Богородского района. Поводом для поездки стали многократные сообщения местных жителей о том, что они якобы видели снежного человека. Первое сообщение в «Космопоиск» пришло еще 27 мая 2011 года. Один из местных жителей случайно в 40 метрах приметил двух странных существ, которые на него смотрели в упор.

- Местного жителя удивило то, что это были два высоких существа, и всё тело у них было покрыто шерстью, - рассказал нам руководитель нижегородского отделения «Космопоиска» Константин Уточкин. - При этом человек хорошо запомнил, что глаза у незнакомцев светились красным цветом.

Позже существо, похожее на снежного человека, увидел один из сотрудников «Космопоиска», когда ехал вдоль богородских лесов на мопеде. Он приметил «что-то тёмное и высокое, которое шло вдоль деревьев». Рост этого существа был 2,5-3 метра.

- К нам неоднократно поступали сообщения о том, что в Богородском районе видели следы на траве, которые оставил снежный человек, - признаётся Константин - Люди даже рассказывали, что однажды загадочное гигантское существо вышло на местное картофельное поле.

Правда, поймать йети специалистам не удалось. Однако они обнаружили очень много интересного. О появлении снежного человека в Нижегородской области, по словам экспертов, говорит и тот факт, что в Богородске обнаружены маркеры, которыми снежный человек помечает свою территорию. Маркеры - это конструкции из веток и деревьев, которые не образуются простым сваливанием.

- Это было лично моё наблюдение, - вспоминает Константин Уточкин. - В один из дней, когда мы разводили огонь и ставили столик, я вдруг вдалеке увидел тёмную фигуру рядом с кустами. Сначала я подумал, что это грибник, но когда подошёл поближе, то обнаружилось, что эти кусты с человеческий рост. Опять же нашли маркеры.

Говорят, что у йети очень хорошая интуиция, и поэтому их не удаётся запечатлеть. В будущем исследование богородских лесов будет продолжено. Очередные поиски намечены на лето.

Руководитель и координатор Объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров:

- До конца уверенным быть нельзя. Именно поэтому мы и приезжали в Нижегородскую область. Обычно подобные экспедиции проходят на крайнем севере: в Вологодской, Кировской, Челябинской, Свердловской областях, - либо на юге. А вот Нижегородская область находится в центральной части России, и то, что здесь могли встречать снежного человека, - очень интересно. Во время экспедиции мы увидели необычные следы, маркеры. Эти конструкции располагались на высоте до 4,5 метра, а сделаны были методом заплетания, недоступным для человека.

Председатель правления Богородского районного общества охотников и рыболовов Александр Катин:

- Ещё о странном животном рассказывают, его чупакаброй зовут. Сколько мы раз не выезжали по этим звонкам. Говорили даже, что его якобы сшибала машина. Но так обнаружить ничего не удалось. То же самое и со снежным человеком – его кто-то видел, но никто поймать не может. Что же касается сваленных деревьев, то они могут падать и от старости.

 
Источник:  http://nn.mk.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Wulf 01.02.2013 15:16 [Материал]
Они всетаки существуют, я узнавал ...
0  
icq-dead 31.01.2013 15:32 [Материал]
Я из тех мест, ни разу не слышал ни чего подобного.
0  
sezam 31.01.2013 12:55 [Материал]
Да, изобильна Русь-матушка йетьми!..
Но вот не ловицца йеть, йетить его мамашу!..
0  
JGK 31.01.2013 14:16 [Материал]
happy Да у нас этих йеть полно - на теплотрассах живут зимой, еще их можно встретить возле мусорных баков
0  
cherkasy 31.01.2013 12:31 [Материал]
О результатах поисков снежного человека на Памире (личные впечатления) можно почитать здесь: http://cherkasy-map.narod.ru/pamir/Pamir.html

Статья содержит интерактивную карту с маршрутом экспедиции и некоторыми реперными точками (местами обнаружение следа снежного человека и встречи с ним самим).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)