Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Учёные заявили, что обнаружили самую молодую чёрную дыру в галактике
14.02.2013

Учёные заявили, что обнаружили самую молодую чёрную дыру в галактике

Оценка: 0.0    2221 0 Космос
11:38
Недавние наблюдения дают основание предположить, что остаток сверхновой W49B может содержать самую молодую чёрную дыру во Млечном пути из известных на сегодняшний день. Об этом в статье, опубликованной в The Astrological Journal, заявляет группа астрономов под руководством представителя NASA Лауры Лопес (Laura A. Lopez), передаёт Lenta.ru.

Остаток сверхновой W49B расположен в 26 тысячах световых лет от Земли. Ее диаметр составляет около 60 световых лет. W49B отличается от других преимущественно шарообразных остатков сверхновых своей бочкообразной формой. По словам ученых, такая необычна форма объясняется тем, что во время взрыва вращающейся сверхновой потоки вещества в W49B изливались с большей скоростью со стороны ее полюсов и с меньшей – со стороны экватора.

Учёные проанализировали W49B в рентгеновском диапазоне при помощи телескопа обсерватории Чандра, в радиодиапазоне при помощи обсерватории VLA (Very Large Array) и в инфракрасном диапазоне при помощи Паломарской обсерватории.

Астрофизикам не удалось обнаружить в окрестностях W49B нейтронной звезды, которая обычно остается после взрыва сверхновой. Это, по словам авторов, означает, что вместо нейтронной звезды в середине W49B находится более экзотический объект – чёрная дыра. Возраст W49B, каким он видится с Земли, составляет всего тысячу лет. Поэтому, если выводы авторов статьи верны, W49B может быть домом для самой молодой чёрной дыры в нашей галактике.

Ранее обсерватория «Чандра» зафиксировала в центре Млечного пути вспышку рентгеновского излучения, которая была вызвана сверхмассивной чёрной дырой Sagittarius A*. Эта дыра находится в центре нашей галактики и в ближайшие 20–40 лет будет активно поглощать вещество, считают астрономы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)