Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Самаре желтая водопроводная вода признана годной к употреблению
16.02.2013

В Самаре желтая водопроводная вода признана годной к употреблению

Оценка: 0.0    2871 8 Природные катаклизмы
08:24

Главный государственный санитарный врач региона Нина Сергеева подписала постановление, разрешающее поставлять в квартиры жителей Самары водопроводную воду желтого цвета. Согласно документу, "вода, имеющая повышенный уровень цветности, безопасна для здоровья и может использоваться в питьевых целях".

Управление Роспотребнадзора по Самарской области пересмотрело норматив цветности для водопроводной воды Самары. Если до сих пор этот норматив по СанПин п.3.5. был до 20 градусов, то теперь постановлением главного санитарного врача Сергеевой - до 35 градусов. Новшества коснулись жителей Промышленного, Кировского, Советского, Октябрьского, Железнодорожного, Самарского и Ленинского районов города. Руководство ООО "Самарские коммунальные системы", обеспечивающего горожан водой, вздохнуло с облегчением - желтая вода узаконена, а значит - многочисленные жалобы жителей Самары можно переадресовывать в региональный Роспотребнадзор.

У главного технолога "Самарских коммунальных систем" Юлии Егоровой на тему неприятной воды из кранов есть свое объяснение. Виноваты природно-климатические особенности текущего осенне-зимнего сезона, которые привели к серьезным изменениям в составе бассейна Саратовского водохранилища, в том числе, увеличению показателя цветности, что нехарактерно для зимнего периода. "Цветность воды - физико-химический показатель, от которого зависят органолептические свойства", - разъяснила Егорова. По ее словам, в нынешнем феврале по показателям цветности вода Саратовского водохранилища в районе Самары доходит до 44-54 градусов, тогда как за последние пять лет не превышала 16-25. А в районе Ульяновска и Казани показатель повышался до 80-120 градусов. Как утверждает Юлия Егорова, по всем нормативам, за исключением цветности, вода полностью соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01, а цветность воды к моменту ее подачи в водопроводные магистральные сети удается снизить до 9,5-20 градусов.

"Проходя по магистральным сетям и внутридомовым водопроводным трубам, цветность повышается, - подчеркивают коммунальщики. - Таким образом, в некоторых домах Самары, главным образом в старом жилом фонде, вода имеет желтый оттенок, соответствующий 22-25 градусам, тогда как в обычных условиях - не превышает 20 градусов".

По заверению главного специалиста - эксперта отдела по коммунальной гигиены Управления Роспотребнадзора по Самарской области Натальи Красильниковой, "водопроводная вода, подготовленная в соответствии с техническими и санитарными требованиями, даже при повышенной цветности, является безопасной для здоровья человека. Всемирная организация здравоохранения вообще не дает своих рекомендаций данного показателя".


 
Источник:  http://www.regnum.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Романов 16.02.2013 11:08 [Материал]
Следует рекомендовать данную воду санитарному врачу региона Нине Сергеевой для проведения индивидуальных клизм и подмываний. tongue
0  
Navigator 16.02.2013 18:15 [Материал]
+5000 smile
0  
ALINA_50 16.02.2013 09:40 [Материал]
Я считаю,если ты санитарный врач города отвечаешь за качество воды и уверена ,что вода из крана питьевая,наливай из крана и пей при камере телевидения. Вот тогда люди поверят ей.
0  
dimenev 16.02.2013 09:14 [Материал]
Я из Самары... у нас здесь какое-только только говнище из кранов не лилось. Теперь хотя бы всё "узаконено", можно упарываться без тревоги
0  
msozzy 16.02.2013 11:20 [Материал]
Вы вроде на Волге живете и что воды нет ?
0  
Navigator 16.02.2013 09:12 [Материал]

Цитата
Главный государственный санитарный врач региона Нина Сергеева подписала постановление, разрешающее поставлять в квартиры жителей Самары водопроводную воду желтого цвета.

А сама то ОНА будет такую воду пить ??? Нужно предложить...
0  
10in01 16.02.2013 14:15 [Материал]
мы не в союзе уже, по нашим санпинам из крана не течет питьевая вода, даже после фильтров она не является питьевой. чтайте законы. deal
0  
Navigator 16.02.2013 18:06 [Материал]
Здесь речь идет о санитарных нормах и о безопасности человека. Вы такой водой будете мыть свои прелести ???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)