Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Чили на берег выбросилось 50 китов
27.02.2013

В Чили на берег выбросилось 50 китов

Оценка: 5.0    2514 6 Происшествия
15:09
Чилийские военные моряки пытаются спасти севших на мель или выброшенных на побережье китов, вернув их обратно в их природную среду – открытое море. По данным издания Lifenews, на побережье Чили в проливе Магеллана, что в южной части этой южноамериканской страны, на берег выбросилось около 50 китов. Первыми, кто заметил погибающих млекопитающих, были рыбаки.

Как рассказала Хорхе Каркамо местным СМИ, рыбаки проплывали на лодке, когда увидели издалека двух китов, которые пытались уйти с мели. Подплыв немного ближе, рыбаки насчитали около 46 особей, оказавшихся в таком же положении.

Рыбаки, оказавшись у побережья, сообщили о происходящем в ВМФ, при этом мужчины пытались спасти некоторых китов и самостоятельно до приезда спасателей.

Как заявил представитель ВМФ Чили, моряки делают все возможное, чтобы спасти погибающих животных.

Эксперты портала «Биржевой лидер» раздела «Новости науки» отмечают, что для ученых является настоящей загадкой причины выброса животных на побережья, что фиксируют время от времени. Причем представители данного подвида, то есть гринды уже неоднократно были замечены в подобных ситуациях. Примечательно, что размеры этих китов внушительные – длина достигает шести метров, а вес – 1-4 тонны, поэтому процесс возвращения их в открытый океан не так уж и прост.

Впрочем, стоит отметить, что предположения вероятных причин выброса морских млекопитающих на мель все же есть. Одна из них полагает, что животным приходиться подниматься на поверхность очень быстро из-за пугающих звуков, которые издают субмарины. Не так давно исследователи пришли к выводу, что глубоководные животные нередко страдают декомпрессионной болезнью, которая очень часто встречается среди дайверов.

Если говорить о вреде субмарин, то действительно конструктивно и глубоко данный вопрос не был изучен, однако ученые спешат призывать людей к серьезному отношению при использовании звуковых радаров.

В ходе изучения 14 тел китов, которые выбросились на побережье во время морских учений, проводимых неподалеку на Канарских островах, ученые обнаружили пузырьки газа в крови, а также отверстиях внутренних органов млекопитающих, а это является признаком кессонной болезни. При изучении состояния здоровья китов и дельфинов, которые выбросились на берега Британских островов, были зафиксированы такие же симптомы. Ученые приходят к выводу, что резкий звук субмарин настолько пугает морских обитателей, что находясь в глубинах морских вод, они резко поднимаются на поверхность воды. Из-за такого резкого перепада давления происходит закипание крови. На сто процентов пока что нет уверенности, что проблема именно в радарах субмарин, ведь вопрос до конца не изучен.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
380958512418 02.03.2013 01:19 [Материал]
повышение температуры
0  
Dimonicus 27.02.2013 18:26 [Материал]
Я читал где то версию возникновения этих самоубийств.Когда становится мало пищи то какая то часть животных кончает жизнь что бы другая часть могла выжить. Не знаю как они определяют этот момент,может у них коллективный разум типа роя или муравейника более развит чем индивидуальный.
0  
Верба 28.02.2013 06:58 [Материал]
бред))
0  
Olimpicus 27.02.2013 16:28 [Материал]
Для учёных является загадкой ...... Субмарины то субмаринами ....возможно ..... Только эти учёные почему то молчат о том , что уже пол года реально трясёт по тихоокеаскому огненному кольцу , а так же по разлому вдоль побережья Чили и Перу каждый день по 10 - 20 толчков от 4 до 6 баллов ...... И кто знает , что там под водой выходит из этих разломов ........ И вот киты , дельфины , черепахи выбрасываются тоже почему то в Перу и Чили .....
0  
laborant7 27.02.2013 17:58 [Материал]
В Японии же не выбрасывались в 2011-ом.
0  
Spartans 27.02.2013 20:53 [Материал]
Тоже так думаю. Во время сейсмоактивности эти разломы, кроме всего прочего, также и сами могут порождать звуки, пугающие млекопитающих.
Но это не исключает вред от субмарин.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)