Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Журналисты усомнились в чистоте образа Матери Терезы
06.03.2013

Журналисты усомнились в чистоте образа Матери Терезы

Оценка: 5.0    2802 25 Другое
11:05
Критике подверглась всемирно известная альтруистка, основательница разных благотворительных организаций и защитница бедных Мать Тереза. Исследователи ставят под сомнение чистоту образа монахини после знакомства с некоторыми документами.

В частности, ее обвиняют в «сомнительном способе ухода за больными, странных политических контактах и подозрительном управлении огромными суммами денег, которые она получила», пишет The Daily Mail.

Журналисты Серж Ларивье и Женевьева Шенар пишут, что изучили около трехсот документов о ее жизни и пришли к выводу, что ряд вопросов не до сих пор почему-то не рассматривался.

За свою жизнь Мать Тереза открыла 517 миссий по уходу за неимущими и больными в более чем 100 странах мира. Однако эти заведения похожи скорее на «дома для умирающих»: по информации, полученной от врачей, посетившей несколько таких учреждений в Калькутте, в них наблюдались отсутствие гигиены, непригодные условия, нехватка персонала, недостаток питания и отсутствие медикаментов.

Согласно статье Ларивье и Шенар, проблема заключается совсем не в отсутствии денег — фонды Матери Терезы получали сотни миллионов фунтов, которые переводились на различные банковские счета, большая часть которых держалась в секрете.

Журналисты также говорят, что после многочисленных стихийных бедствий в Индии вместо прямой или денежной помощи Мать Тереза предложила молитвы и медальоны Девы Марии.

В статье выдвинута гипотеза, что ее образ мог зародиться в 1968 году на встрече с Малкольмом Маггериджем, журналистом BBC, резко выступающим против абортов. Он мог помочь ее продвижению, что в конечном итоге привело Мать Терезу к мировой славе.

Однако журналисты не отрицают и положительных сторон деятельности Матери Терезы.

Ларивье думает, что «если неповторимый образ Матери Терезы привил кому-либо желание помогать людям, и эти люди действительно помогают тем, кто беден, то можно только порадоваться».

Но тем не менее, информации о деятельности Матери Терезы могло бы быть немного больше, считает журналист.

Напомним, что родилась Агнес Гонджа Бояджиу в Албании. В восемнадцать лет она вступила в монашеский орден «Ирландские сестры Лорето». Она провела большую часть жизни в Калькутте, преподавая в женской школе. Мать Тереза основала монашескую конгрегацию «Сестры Миссионерки Любви», включающую в себя и благотворительный фонд. Она была удостоена Нобелевской премии мира в 1979 году и причислена к лику блаженных в Ватикане в 2003 году, через шесть лет после своей смерти.

 
Источник:  http://newsru.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 25

1 2 »
0  
Wanderer 07.03.2013 14:28 [Материал]
У любого человека есть враги и завистники, что уж говорить о прославившихся людях? Копали, копают и будут копать, и говном измазывать. А верить им или нет, каждый решает сам. И кстати "крыс"-журналистов не стоит путать с журналистами, не все они курвы, как бы кто не думал. Юношеский максимализм, когда если беда - то полная жопа, а счастье - так на всю жизнь. Так же и тут, по паршивой овце стадо не судят. smile
По мне, та если даже мать Терезу в чём-то и улучат, это не изменит моего к ней отношения. То, что вытекло из её стараний многократно перевесит и большие грехи. smile
А блаженый и святой разве одно и тоже?
0  
KaYok888 07.03.2013 11:05 [Материал]
ВЕЛИКИЙ ОБМАН ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!! СМОТРИМ!!! РЕАГИРУЕМ!!! ОСТАНОВИМ ОБМАН!!! http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KU6Jj4-wg2Q
0  
Магдалит 07.03.2013 01:11 [Материал]
Звания святых присваивают Ватикан,посмертно.А вот в библии сказано,кто уверовал в Господа Иисуа,тому через Его святую кровь прощается грехи,И тот человек в глазах Б-ога становится святым.И это при жизни,а не после смерти.Человек кается.А мертвый ничего не может.. cool
0  
Мамонт 07.03.2013 00:38 [Материал]
Чисто христианское милосердие biggrin
0  
Fallenhorn 06.03.2013 20:31 [Материал]
А, а я говорю про монахов. smile
0  
Fallenhorn 06.03.2013 19:53 [Материал]
Читайте внимательно, до конца: "... да научить их уму-разуму."

wink
0  
mimohodom 06.03.2013 19:24 [Материал]
Если вы проявляли доброту и заботу, а люди незаслуженно обвиняли вас в тайной корысти, продолжайте быть добрым и заботливым.
Если вы были с людьми честны и откровенны, а они насрали вам в душу и вонзили в спину нож, не переставайте быть честными и откровенными.
Если вы делились с людьми лучшим и помогали во всем, а в ответ получате лишь зависть и предательство, не переставайте испытывать желание делиться с людьми и помогать.
Потому что в конце концов ВСЁ, что вы делаете в жизни, и всё, что происходит с вами в жизни - это происходит не между вами и людьми, а между вами и Богом.
(с) Мать Тереза

Воспроизвожу по памяти, это не точная цитата (да и вообще есть версия, что это ошибочно приписанная Терезе цитата), но все же...

Эти слова мне всегда помогают по жизни smile
0  
genesis57 07.03.2013 01:31 [Материал]
На такое способны только святые люди. А ведь это непомерный труд! Труд над собой в первую очередь. Я считаю, что эти качества очень трудно культивировать в себе, если их нет от природы.
0  
coka 06.03.2013 19:02 [Материал]
Не судите и не будете судимы.
0  
Росъ 06.03.2013 13:24 [Материал]
Так низким душам суждено
Высоких духом ненавидеть
Стремленьем гибельным обидеть
Всё сердце их измождено.
0  
allbud 06.03.2013 13:23 [Материал]
ну! Журналисты прочли некоторые документы, посетили несколько приютов и делают далеко играющие выводы. Класс. Именно так должны поступать ответственные журналисты...
Мне пришлось пообщаться на прямую с представителями "Ордена Матери Терезы" и поработать на территории одного из приютов.
Анти санитарии я там не увидел. Хотя обустроен приют с нарушениями российских гигиенических норм. При этом нарушения совершенно дурацкие и устраняются в течении месяца. Я рассказал - сделали или нет не знаю.
Постояльцы в большей своей части, мягко говоря, странные и ни очень здоровые. Так это и понятно - это же край, после которого все - пропасть. Отношение к постояльцам весьма жесткое, но питанием, одеждой и участие ни кто не обделен. Основной принцип работы Ордена - помогать людям выбраться из трудной ситуации. Поэтому денег они не дают. Подачка не мотивирует людей во спрясть духом и начать строить новую жизнь после падения. Подачка только унижает. В данном приюте были люди которые приходили в приют только спать - они нашли работу, но еще не в состоянии решить вопрос с жильем. Это отдельная каста и им иногда дают в долг для приобретения жилья. Долг отдают как правило работой и пожертвованиями во много раз превышающими полученные деньги. И это опять принцип - помогли тебе - помоги другим.
Медицинское вспоможение не оказывается - только в рамках доврачебной и бытовой помощи. Медицинских сотрудников в штате нет. Есть пару сестер имеющих медицинское образование... Так ведь это и не медицинское учреждение (кстати на это нужна лицензия) и "Красный крест". Если приходит нуждающийся в медицинской помощи сестры предпринимают все усилия для определения данного человека в лечебное учреждение. После вылечивания принимают к себе для амбулаторного долечивания.
Отношения с властями не выстраивают вовсе. Скорей всего - это опять некий принцип. Да и способ оказания вспоможения не вписывается не в одну концепцию социальной поддержки населения. Хочешь - мы поможем. Хочешь, но не можешь - мы поможем найти силы в обращении к Богу. Молись, прикладывай усилия, борись за свою жизнь - мы придем и поможем тебе. А слабые и безвольные, ленивые и невежественные - зачем они нужны Богу, если они от него отвернулись. Жестко? Да! А как иначе? Попробуйте начать помогать соседке старушки и Вы увидите, что она очень быстро перестанет что либо делать и будет требовать от Вас выполнения своих "обязанностей"...
0  
Мамонт 07.03.2013 00:51 [Материал]
Вот прекрасный и конкретный рассказ. Информация исчерпывающая. И действительно от очевидца.
Значит отдельные нарушения не дискредитируют нужности и полезности всего института.
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)