Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Показана возможность конвекции во внутреннем ядре Земли
13.03.2013

Показана возможность конвекции во внутреннем ядре Земли

Оценка: 0.0    2454 3 Наука и Технологии
09:39
Таким образом учёные пытаются объяснить странности, замеченные в сердце нашей планеты.

В последнее время стало выясняться, что внутреннее ядро Земли устроено сложнее, чем считалось, но ни одна из новых моделей пока не смогла объяснить странное поведение проходящих через него сейсмических волн. Между тем понимание внутреннего ядра во всей его сложности необходимо для изучения эволюции и сегодняшнего состояния планеты. Рост внутреннего ядра косвенно влияет на движение ядра внешнего, которое производит магнитное поле Земли.

Иллюстрация Thinkstock.
Иллюстрация Thinkstock.

Группа учёных из Великобритании и США полагает, что поведение сейсмических волн объясняется конвекцией, то есть тем же явлением, благодаря которому батарея, стоящая у окна, обогревает всю комнату. Воздух вблизи неё теплеет и становится менее плотным, из-за чего поднимается к потолку и меняется местами с более холодными слоями. Оказавшись рядом с батареей, холодный воздух тоже нагревается, начинает подниматься и т. д. То же самое происходит внутри ядра.

«Медленное остывание Земли заставляет жидкое внешнее ядро затвердевать снизу вверх, откладывая материал с более низкой температурой на границе внутреннего ядра, — поясняет Крис Дэвис из Лидсского университета (Великобритания). — Материал, расположенный в верхней части внутреннего ядра, плотнее того, что располагается ниже. Если плотный материал залегает выше лёгкого, последний хочет подняться, а плотный — опуститься, что делает всю систему неустойчивой». Именно эта нестабильность и приводит к конвекции.

Некоторые исследователи предполагали, что в центре внутреннего ядра жарче, чем по краям, и что изменение температуры от центра к краю тоже способно вызвать конвекцию, так как относительно прохладный материал на краю стремится затонуть.

Но г-н Дэвис и его коллеги утверждают, что конвекция возникает из-за более плотного, а не прохладного материала. Иными словами, дело не в разнице температур, а в разнице химических составов.

Предыдущие штудии показали, что внутреннее ядро может осуществлять перенос тепла с помощью другого уровня проводимости, когда тепло переносится, но материал — нет. Однако это означало бы, что для конвекции просто не оставалось бы тепла. Поэтому многие учёные сомневаются в том, что поведение сейсмических волн можно объяснить конвекцией.

Суть новой работы как раз и заключается в том, что она показывает принципиальную возможность конвекции во внутреннем ядре.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Подготовлено по материалам Planet Earth.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
PETR12 14.03.2013 01:38 [Материал]
Полностью подтвержденные предсказания металлогидридной теории:
1) наличие в спектре структур магнитного поля Земли региональных аномалии размером менее 3000 км.
2) клинья насыщенных водородом металлов, поднимающиеся к поверхности планеты в зонах рифтогенеза, должны быть относительно холодными
3) трещины на дне океана могут быть односторонние, тянущимися только по одному склону, и должны не утончаться к краям, а утолщаться.
Теория железного ядра отрицает существование односторонних трещин в принципе.
4) наличие в районах черных курильщиков (гейзеры, извергающие перегретую воду под большим давлением) силицидов
5) присутствие в траппах самородного алюминия, что теория железного ядра и от тектонике плит также категорически отрицает......
0  
Spartans 13.03.2013 20:42 [Материал]
А разве, якобы возникающая конвекция из-за более плотного материала, не может быть нейтрализована центробежной силой?
0  
PETR12 13.03.2013 14:04 [Материал]
может ктонибудь скоро вылупиться из этого яичка золотого . biggrin biggrin очень уж оно на яйцо похоже . cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)