Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робота-амфибию научили бегать, ползать и плавать
20.03.2013

Робота-амфибию научили бегать, ползать и плавать

Оценка: 0.0    1639 1 Наука и Технологии
18:10

Ходить, бежать, ползать и плавать – команда инженеров из Швейцарии создала робота-саламандру, который может перемещаться как по суше, так и в воде, подобно своему прототипу из живой природы. Разработка была продемонстрирована на ежегодной европейской конференции по робототехнике Innorobo, которая открылась 19 марта 2013 года во французском Лионе.

Устройство Salamandra robotica II, сконструированное специалистами Лаборатории биоробототехники при Федеральной политехнической школе Лозанны, является развитием более старой модели, собранной и успешно испытанной на побережье Женевского озера в 2007 году.

По словам разработчиков, характер передвижения робота, по форме напоминающего метровую ящерицу, является его главной особенностью. В отличие от устройств, которые используют для движения колёса и двигаются по заранее заданному алгоритму, локомоция робосаламандры намного сложнее.

Инженеры поясняют: у животных и человека механика движения координируется нейронной сетью. Благодаря так называемому центральному генератору упорядоченной активности (central pattern generator), расположенному в спинном мозге мы не думаем над каждым шагом при ходьбе, а делаем всё автоматически.

Робосаламандре также не потребовался для движения сложный "головной мозг" – главной его задачей было лишь посылать сигналы "спинному мозгу" (сети чипов и микроконтроллеров) в случае изменения режима перемещения: с плавания на ходьбу и так далее.

Создатели подвижного робота поясняют, что главной задачей при его разработке было изучение механики движения. Полученные навыки и знания помогут инженерам создавать более совершенные машины.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 20.03.2013 18:21 [Материал]
молодцы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)