Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Магазины обяжут обзавестись устройствами по приему банковских карт
30.03.2013

Магазины обяжут обзавестись устройствами по приему банковских карт

Оценка: 1.0    2410 12 Происшествия
09:26
Россиян хотят окончательно отучить пользоваться "живыми" деньгами и перевести на карточки. Центробанк утвердил стратегию развития национальной платежной системы, которая должна повысить доверие жителей страны к платежным услугам, сообщил директор департамента регулирования расчетов Банка России Роман Прохоров.

И пояснил, что регулятор будет помогать российским банкам решать проблему безопасности электронных платежей, бороться с несанкционированными операциям по картам и снижать риски нарушения защиты информации. Документ обнародуют в ближайшие дни.

Эксперты, участвовавшие в его разработке, рассказали "РГ", что главная идея - обеспечить дешевый и комфортный сервис, который позволил бы расплачиваться "электронными" деньгами в любой точке и любой форме, наиболее удобной для человека.

"В стратегии определены основные направления и принципы электронных услуг. Это применение инновационных технологий, расширение географии и сферы применения платежных карт", - говорит президент Национального платежного совета Андрей Емелин.

А главное - разобраться с нехваткой банкоматов в отдаленных населенных пунктах и устройств для приема банковских карт в торговых точках, подчеркнул он. Зачастую даже при большом желании расплатиться за товар или услугу дистанционно не получается - слабо развита инфраструктура.

Повышать привлекательность расчетов по безналу будут и другими способами. Ранее предполагалось ограничить наличные платежи суммой в 600 тысяч рублей. А все, что больше - только по безналу. С такой инициативой выступал минфин. По словам Андрея Емелина, законопроект, вводящий это правило, уже согласован с ведомствами и вскоре будет внесен в Государственную Думу. "Это вопрос ближайшего времени, этого года", - уточнил Емелин. Кроме того, добавил он, практически все торговые точки будут обязаны иметь устройства для приема банковских карт, кроме самых мелких, которые их содержание просто не потянут. "Это не значит, что к концу 2013 года абсолютно во всех магазинах можно будет расплатиться картой. Предпринимателям будет дан переходный период", - сказал Емелин. Но, по словам президента НПС, уже через несколько лет россияне получат возможность больше не задумываться о том, есть ли у них в кошельке наличные деньги, или нет. Можно будет спокойно "отовариваться" с помощью банковской карты.

Конечно, работать надо и над психологией людей. "Ведь у многих есть привычка снимать все деньги с карты в день зарплаты", - отметил Емелин. Впрочем, это опять же результат неразвитости инфраструктуры, говорит он.

Опрос Национального агентства финансовых исследований, проведенный в 2012 году, показал, что использовать карточки жителям страны мешают еще и определенные неудобства. Люди боятся передавать карту в руки другому человеку, когда надо, например, расплатиться "пластиком" в ресторане. Кого-то не устраивает дополнительное время на совершение операций. А некоторые боятся потерять контроль над расходами, если они совершаются в безналичной форме.

Тем временем объем операций с использованием карт по итогам 2012 года, по данным Центробанка, составил почти 24 миллиона рублей. На 1 января пластиковых карт в России было 240 миллионов штук. При этом доля активных карт за последний год выросла с 65 до 75 процентов. Кроме того, ЦБ зафиксировал интересный факт: в 2012 году пластиковые карты чаще использовались для расчетов, нежели для снятия наличных в банкоматах. Доля безналичных операций составила 52 процента, а доля снятия наличных - 48 процентов. Роман Прохоров подчеркнул, что это произошло впервые за более чем двадцатилетнюю историю развития рынка розничных платежных услуг.

НАФИ отмечает, что россияне чаще платят картами за услуги ЖКХ, телефон, мобильную связь, Интернет. Увеличивается и доля тех, кто использует "пластик" для расчета за товары и услуги в магазинах на территории России.

При этом только 15 процентов владельцев карт всегда расплачиваются ими в магазине, если есть такая возможность. Еще 27 процентов используют карты для оплаты лишь, если не имеют при себе наличных. А практически половина россиян никогда не оплачивает покупки банковской картой.


 
Источник:  http://www.rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
big_lebowski 30.03.2013 16:52 [Материал]
Скорее бы уже везде терминалы поставили и технологию pay pass ввели. А то постоянно с этой сдачей возня, мелочи сыпят горстями... С вас 121 рубль 25 копеек, даешь 200 руб, а тебе говорят, а у нас нет сдачи или пяточками ссыпают горсть. Я за терминалы. Отсталые пусть налом платят. Налик - самое грязное, что можно представить... радиация, бактерии, наркотики и это далеко не все, что присудствует на деньгах, возможно до вас деньги в руках держал прокаженный или просто бомж..
0  
ClausTrafobia 30.03.2013 23:41 [Материал]
по поводу заразы ничего не сказу, а про сдачу - это да, тут карта удобнее. причем, на некоторых картах еще и скидки. да и потерять бумажник с картами не страшно. опять же онлайн банкинг. несколько услуг оплачиваю именно так. комиссия небольшая есть, зато никаких очередей.
0  
k-065 30.03.2013 16:24 [Материал]
За-ли карточками своими,им бы засунуть их в ... . wacko
0  
Bob901 30.03.2013 14:28 [Материал]
Нужно уезжать в самую глухую деревню и занимался земледелием, подальше от всего этого долбое.изма! Существует ошибочное(навязанное) мнение, что будущее за мегаполисами и технологиями. Это не так. Будущее за землёй и гармонией с природой, хотя и без технологий уже трудно представить жизнь.
0  
Елена 30.03.2013 13:38 [Материал]
я ж говорю - они выдают заклны, будто на другой планете живут. Россия - это не только мегаполисы и мелкие города, а гораздо глубже - глубинка, где свои законы, где электричество - и то с перебоями. Какие карты? эти приборы работают на электричестве или батарейках, то и другое в этих местах - довольно проблематично, с большими перебоями:) а местные - про карты едва слышали dry
0  
lita 30.03.2013 11:59 [Материал]
Виртуальные деньги свяжут всех потребителей в окончательном рабстве. Если сейчас 90% "дутых" денег, и через фондовые биржи всю планету колотит, когда элитному еврейству стало скучно и хочется поразвлечься, то карточки-это голодное бесправие перед банковскими магнатами.
0  
Елена 30.03.2013 11:51 [Материал]
а вот как эти карты будут выглядеть в глубинке? где во многие деревни приезжают автолавки и электричество часто отключают. И даже если эти приборы на батарейках, то там и эти батарейки проблема....да и карт этих у местных нет и в помине.... Смешные какие, как выдумают че -нидь, будто на другой планете живут biggrin
0  
PETR12 30.03.2013 10:11 [Материал]
потребление химической продукции хотят зделать обязательной . усиленно работают психологи то есть через зомбирование . а самое интересное то что такая система как на заказ подготовлена не для устойчивости жизни а для удобства её разрушения по типу ливиского или сирийского сценария . отключи свет и общество распадаеться . cool
0  
Елена 30.03.2013 11:52 [Материал]
это какой обязательной химической продукции?
0  
PETR12 30.03.2013 12:00 [Материал]
пищевой гмо и тд отравы .
0  
Елена 30.03.2013 13:34 [Материал]
тогда это уже произошло dry
0  
maikl2m 30.03.2013 09:38 [Материал]
"- За всё, что ты съел, и ещё скушаешь, ты сам и заплатишь.
- По себе стоимость, 2 рубля килограмм?
- Отпускная стоимость для тебя - это рубль штука.
- Чего?! Рубль!?
- Даже не рубль, а рубль двадцать.
- А двадцать копеек за что?
- За обслуживание..." (к/ф "Спортлото-82")

Лично я далек от мысли, что покрытие всех расходов по реализации этой "гениальной" идеи возьмут на себя банки или продавцы. Как обычно за данное "благодеяние" заплатит конечный потребитель товаров и услуг.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)