Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясение в Охотском море, потрясло всю Россию
24.05.2013

Землетрясение в Охотском море, потрясло всю Россию

Оценка: 0.0    10727 17 Природные катаклизмы
16:18

24 мая 2013 года землетрясение магнитудой 8.2 балла произошло в Охотском море, его отголоски докатились до многих городов России и даже до столицы. Жители Москвы в центре, на северо-востоке и юго-западе ощущали подземные толчки. В некоторых зданиях прошла эвакуация.

Территория Москвы расположена в пределах несейсмического (устойчивого) участка земной коры. Однако известны случаи, когда в Москве ощущались землетрясения, эпицентры которых располагались в других местах.

В летописях имеется упоминание о колебаниях в 1230 году во "владимирской земле", интенсивность которых оценивается в 5 баллов. Отмечали они и землетрясение 1 октября 1445 года.

Землетрясение 26 октября 1802 года, которое произошло в Карпатах и охватило огромный район, достигнув Москвы и Санкт-Петербурга, было описано Николаем Карамзиным в "Вестнике Европы" (1802, т. VI, № 21).

Центральная сейсмическая станция "Москва", действующая в городе с середины 1930-х годов, не зарегистрировала ни одного землетрясения, очаг которого располагался бы в пределах города и его окрестностей. Самые близкие к Москве эпицентры слабых и умеренных землетрясений находились в Рязанской, Тверской и Кировской областях. Ближайшая к Москве шестибальная зона удалена от центра города на расстояние около 120 км и частично захватывает лишь восточную часть Московской области.

Вместе с тем определенную угрозу высотным зданиям и сооружениям на территории Москвы представляют низкочастотные колебания, вызываемые прохождением сейсмических волн от крупных землетрясений, возникающих на глубинах 60-180 км в Восточных Карпатах, в районе Вранча, расположенном на территории Румынии севернее Бухареста, на расстоянии около 1400 км от Москвы. Среди других удаленных сейсмических очагов в Москве ощущаются также 2-3 балльные колебания от сильных землетрясений, происходящих в западной части Средней Азии, на Северном Кавказе и в Крыму. Из подобных событий можно отметить землетрясение 6 декабря 2000 года на западе Туркменистана, пишет Риа Новости.

В Иванове произошло незафиксированное землетрясение

Как сообщили Ч.ru в пресс-службе МЧС РФ по Ивановской области, 24 мая около 10 часов на пульт дежурного поступило несколько сообщений от жителей улицы 8 марта, которые почувствовали подземные толчки. По словам звонивших, от этих толчков мебель в их офисах и квартирах ходила ходуном.

В пресс-службе подтвердили, что эти подземные толчки стали отголосками землетрясения в Охотском море, произошедшим утром 24 мая. Но, поскольку Ивановская область не является сейсмоактивной зоной, то у ивановских спасателей просто нет необходимой аппаратуры для фиксации землетрясения. Поэтому о магнитуде подземных толчков в МЧС РФ по Ивановской области ничего сказать не могут.

Подземные толчки от землетрясения уже дошли до Москвы. Как сообщает Лента.ru, около 850 человек были эвакуированы из домов на Лесной в Москве после сообщений о подземных толчках. В Санкт-Петербурге из-за землетрясения были эвакуированы люди из башни "РЕСО”, пишет Частник.ру

Землетрясение на Камчатке отразилось в Рязани

Землетрясение в акватории Охотского моря, произошедшее 24 мая, прошло по всей Сибири, докатившись отголосками до Москвы. Звонки о толчках поступали в МЧС и от жителей Рязани, сообщил вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 24 мая. По его словам, звонки поступали от жителей улицы Новосёлов, проезда Речников и площади Димитрова.

— Все службы в Рязани работают в штатном режиме, разрушений и жертв нет. Обстановка на постоянном контроле, — отметил Сергей Филимонов, пишет ДИА Рязань.

Две сотни человек позвонили спасателям Кузбасса из-за землетрясения

Только по Кемерово поступило больше 110 звонков. Люди звонили "по ощущениям колебаний", у кого-то даже люстра качалась. Звонки поступали в течение первого получаса после колебаний.

Порядка 200 звонков поступило спасателям Кемеровской области в связи с отголосками произошедшего в пятницу землетрясения в Охотском море, сообщил РИА Новости представитель регионального главка МЧС.

В Охотском море произошло землетрясение магнитудой 8,2. Его отголоски ощущались даже в европейской части России. По данным сейсмологов, их интенсивность в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде достигала двух баллов.

"Только по Кемерово поступило больше 110 звонков. Люди звонили "по ощущениям колебаний", у кого-то даже люстра качалась. Звонки поступали в течение первого получаса после колебаний", — сказал собеседник агентства. По его словам, в других городах региона спасателям поступало примерно по 10-15 звонков.

Сила толчков в Кузбассе составила 1,5-2 балла. Разрушений и пострадавших нет, сообщает РИА Новости.

Стройкомплекс Москвы: Отголоски землетрясения не повредили здания.

Отголоски землетрясения на Дальнем Востоке не повлияли на здания в Москве. Как сообщает пресс-служба столичного Департамента строительства, последствия землетрясения в Охотском море ощущались незначительными колебаниями в городе.

Никаких рисков и угроз для строительных объектов города не зафиксировано, подчеркивается в сообщении.

В зоне работ над одним из самых сложных строительных объектов Алабяно-Балтийским тоннелем установлены датчики мониторинга, которые в режиме реального времени снимают показания приборов об изменениях в зоне проходки под метрополитеном, в зоне существующих конструкций перегонных тоннелей метро и близлежащей к зоне строительства застройки.

Кроме того, установлены датчики, контролирующие перемещение фундаментов жилой застройки на объектах реконструкции на улицах Народного Ополчения и Большая Академическая. Показания с этих датчиков снимаются ежедневно.

Приборы не показали никаких критических изменений текущей ситуации, вызванной сейсмическими процессами, которые могли бы повлиять на строительные работы, а также на устойчивость существующих зданий и сооружений, включая вновь возводимые объекты транспортной инфраструктуры.

Напомним, сегодня утром в Охотском море, на глубине 602 км, произошло землетрясение магнитудой 8,2, пишет РБК.

В Новосибирске произошло землетрясение

Сегодня днем многие жители Новосибирска ощутили толчки, особенно землетрясение было заметно на высоких этажах зданий. Толчки можно было ощутить и просто прогуливаясь, даже некоторые автомобилисты заметили, как автомобиль качнуло во время движения.

По сообщению Новосибирского МЧС эпицентр основного землетрясения находился далеко, а конкретно на северо-востоке России, в акватории Охотского моря и на глубине 600 километров. Специалисты утверждают, что землетрясения на таких глубинах большая редкость. Магнитуда сейсмобытия составила 6,7 баллов. До Новосибирска и других сибирских городов дошил, как это обычно бывает, только отголоски землетрясения, 1-2 балла не более. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет, разрушения не зарегистрированы. Жители Новосибирска были очень взволнованы тряской и совершили более 100 звонков на телефон МЧС о толчках в зданиях. Как позже объяснили специалисты, в Новосибирске действительно ощущались небольшие толчки, которые были остатками землетрясения в Охотском море, на расстоянии более 4 тыс. км. от нашего города. Кстати толчки от этого землетрясения ощущали жители почти всей территории России. Даже в Москве и Санкт-Петербурге местные жители сообщают о подземных толчках. В Москве землетрясение ощущалось настолько сильно, что жители от испуга выбегали из домов., пишет Город54


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
evgulak 06.09.2013 17:50 [Материал]
В Хабаровске был дождь, на верхних этажах чувствовалось очень хорошо, люди выбегали на улицу из домов, офисов, вопрос один,в Москве значит эвакуацию проводили, а нам даже слова ни кто не сказал,хотя у нас было 3 балла, а у них 1-2!!!
0  
BigFish 24.05.2013 22:11 [Материал]
Нибиру все ближе... sad
0  
PETR12 24.05.2013 21:32 [Материал]
да ладно это была проверка населения на восприятие панических слухов . biggrin
0  
Мамонт 24.05.2013 20:20 [Материал]
cry Ну вот...проспал второе землетрясение в своей жизни ...ничего не почуял
0  
Alexy 24.05.2013 19:59 [Материал]
Глупые людишки ведут себя недостойно. Откуда тут спокойствию быть?
0  
tsapik 24.05.2013 18:09 [Материал]
Тюмень, ясно, солнечно, самих толчков небыло, но в районе 12ч, 10 по Москве, вдруг резко навалилась слабость, захотелось присесть. Очень удивился такому состоянию, обычно такого не бывает, продолжалось, постепенно нормализуясь, около 1,5 часа.
0  
Alexy 24.05.2013 19:43 [Материал]
Сердце не "ныло"?
0  
tsapik 24.05.2013 19:50 [Материал]
Ныть не ныло, но "пошалило" это точно, я не понял, с чего это вдруг прихватило на ровном месте, раньше пару раз случалось, по этому знаю что это, но давно небыло.
0  
Alexy 24.05.2013 19:58 [Материал]
Может, я неправильно выразился. Не знаю, как объяснить. Просто на пару секунд на сердце стало тяжело и как будто дыхание перехватило. Я тоже очень удивился - мне 29 лет и я никогда ничем серьезным не болел. Прочитал твой комментарий и вспомнил. Время было около того.
0  
tsapik 24.05.2013 20:05 [Материал]
Видимо это ягоды одного поля, я понял тебя, просто неполадки с сердцем могут давать о себе знать по разному. У меня, судя по медкомиссиям, небольшой непорядок с сердцем есть, по этому и ощущения были сильнее. У тебя организм более здоровый, и ощущения не так выражены.
0  
Alexy 24.05.2013 20:13 [Материал]
Раз такое дело, поспрашиваю у друзей-знакомых, ощутил ли кто чего.
Жаль кошка неделю назад из дома сбежала. Они должны реагировать сильнее на такие вещи.
0  
Ню-т-ка 24.05.2013 17:34 [Материал]
Красноярский край, было пасмурно , дождь, сильный ветер. Я конечно много чего не понимаю в этом...но очень странное земле-е мне кажется, что бы так тряхнуть всю Россию surprised
0  
TTycToi 24.05.2013 17:10 [Материал]
Якутск. Пасмурно лекгий дождь. Дошло в 2 балла. У нас все разу паникуют ибо дома все плиточные и стоят на сваях что даже при мелких толчках могут развалится cry
0  
dimmus 24.05.2013 17:02 [Материал]
Нахожусь в 10 км от Южно-Сахалинска. Самого землетряса не почувствовал. Только увидел, что вода в бассейне сильно раскачиваться начала.Надо датчики ставить... Ну чем не сейсмостанция?! biggrin
0  
plex 25.05.2013 09:12 [Материал]
нахожусь в южно-сахалинске-ничего не почувствовал-только чай в кружке заплескался
0  
gangrena 24.05.2013 16:45 [Материал]
у кого было землетрясение - скажите какая была погода в тот момент!
есть мысли, что по Атмосфере можно предсказать землетрясение - спасетесь в случае чего !
0  
dimmus 24.05.2013 17:10 [Материал]
Погода - Солнце, облака, ветер.... Кстати заметил, что когда идут тайфуны или циклоны - землетрясений не бывает.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)