Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследование: в примитивных обществах не было войны
21.07.2013

Исследование: в примитивных обществах не было войны

Оценка: 5.0    1627 4 Наука и Технологии
10:09
Группа учёных из Финляндии опровергла теорию о том, что война появилась ещё в примитивных племенах. Жестокость людей из таких племён скорее носила личный характер, утверждают исследователи.  

Антропологи из Академии Або в Финляндии Дуглас Фрай и Патрик Содерберг изучили 148 смертельных случаев в обществах охотников и собирателей и пришли к выводу, что с чем-то действительно похожим на войну связано минимальное количество убийств, сообщает The Independent. Обычно убийства в примитивных обществах происходили по причине личной обиды, в них участвовали женщины. Причиной нередко были случаи воровства. 

Также удалось установить, что 85% убийц и жертв были из одной социальной группы, и около двух третей случаев можно было бы отнести к семейным распрям, спорам по поводу жён, несчастным случаям или казням. Более половины всех инцидентов относились к личным разногласиям. Остальные убийства происходили между группами, такими как семья, но, по словам учёных, это тоже нельзя назвать войной. 

В соответствии с исследованием, в среднем только одно племя из 21 было достаточно агрессивным, чтобы вести войну. В целом же племена охотников и собирателей были самым миролюбивым обществом. Военные действия можно обнаружить только с появлением сельского хозяйства. 

Учёные отмечают, что современные люди пытаются оправдать «цивилизованное» общество, приписывая примитивным племенам склонность к военным действиям. Но по словам историков, война вовсе не является частью человеческой природы.

 
Источник:  http://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Makss 21.07.2013 18:37 [Материал]
Нееее!
Войны начались после того, как появились деньги.
Поэтому и говорят, деньги это Зло. biggrin
0  
RC 21.07.2013 17:27 [Материал]
Правда.
0  
_Антонина_ 21.07.2013 13:43 [Материал]
"""Но по словам историков, война вовсе не является частью человеческой природы."""

хищничество и убийства навязали людям "боги-паразиты"...

"""Военные действия можно обнаружить только с появлением сельского хозяйства."""
"боги" - это лентяи, которые захотели иметь пищу, воруя у других... не отдают, то стали убивать и захватывать... вначале воровали всё, а люди стали убегать на новые Земли подальше от убийц- юношей-воинов- казаков-разбойников- опричников- "небесных ангелов"... затем эти "небесные ангелы" стали других рабами делать и свои стада- государства для дойки создавать, себя наместниками "богов" указывать типа царя, пана и попа... и стали налоги брать и приношения в церковь - дали рабам послабление... и типа свободу выбора самим себя выпасать и доить и плодиться, отдавая свою жизнь господам...
0  
леля 21.07.2013 16:37 [Материал]
солидарна с вами
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)