Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Проект Nanject: нанороботы вместо уколов и таблеток
02.08.2013

Проект Nanject: нанороботы вместо уколов и таблеток

Оценка: 0.0    2569 8 Наука и Технологии
00:02
Молодые исследователи из Университета в Йорке предлагают заменить обычные медицинские инъекции контролируемым применением нано-частиц, носителем которых выступит "нано-пластырь", разрабатываемый сейчас в рамках проекта "Nanject".

Областей применения у нано-технологий в современном мире много, и одной из важнейших сфер, в которой «сверхмелкие» устройства способны принести неоценимую пользу, является медицина.

По мнению студентов Университета в Йорке, благодаря нано-технологиям могут уйти в прошлое медицинские процедуры, которые следует считать необратимо устаревшими и даже опасными: в частности, обычные инъекции (так врачи называют пугавшие в детстве многих из нас уколы), не только порой требуют профессиональной подготовки, но и нередко несут в себе угрозу заражения инфекциями.

Атиф Саид (Atif Syed) и Захария Хуссейн (Zakareya Hussein) запустили исследовательский проект «Nanject» с целью разработать высокотехнологичную альтернативу инъекциям – так называемый «нано-пластырь» (Nano Patch). Согласно задумке молодых ученых, нано-пластырь должен содержать нано-частицы, обладающие магнитными свойствами. Эти частицы проникают через кожный покров в кровеносную систему человека и затем устремляются по ней к заданному участку в организме.

К самим нано-частицам в одном варианте их использования планируется присоединять микроскопические дозы химических препаратов, с тем чтобы доставлять медикаменты точно к цели – определенному органу или ткани. Надо заметить, что именно такой подход позволяет избегать побочных эффектов, выполняя главную задачу «таргетированной» медицины.

Не менее интересен и другой вариант применения нано-частиц, высвобождаемых Нано-пластырем. Воздействуя на магнитные нано-частиц частицы извне, их можно разогревать до температуры, представляющей прямую опасность для конкретных типов клеток (контролируемая гипертермия). Подцепившись к «сбойным» клеткам, разогретые нано-частицы, по сути дела, убивают эти клетки, охлаждаясь затем до нормальной температуры, после чего естественным путем покидают организм.

В скором будущем не только медицинские препараты, но и, возможно, витамины, бады будут доставлять к особо нуждающимся в них участкам организма нано-роботы – более совершенные версии нано-частиц, которые создаются в ходе проекта "Nanject”.


 
Источник:  http://www.infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
AnnOk 08.08.2013 06:37 [Материал]
i interesnaja informacija vnesjenaja imi v gen6
0  
timespiral_ns 02.08.2013 13:39 [Материал]
А вот такого,вероятно, никто уже и неожидал.Очередной "технологический" прорыв нарыв в медицине

п.с.Только для просмотра)
0  
sezam 02.08.2013 13:08 [Материал]
Нанороботы - это искусственные вирусы.
0  
primys13 02.08.2013 12:21 [Материал]
У нас уже не медицина,а х.з. что.А где-же ромашечка,подорожник,липа и т.д.Совсем забыли,чем наши предки лечились и здоровые были.Эх,медики-педики..
0  
PIOPiK 02.08.2013 11:10 [Материал]
Медицину можно сравнить со слепцом в картине Питера Брейгеля «Притча о слепых»
0  
msozzy 02.08.2013 09:15 [Материал]
Нанотех за макрофин .
0  
Anna 02.08.2013 07:29 [Материал]
Введённые для различных целей, они сами по себе будут являться шлаком, который приведёт к какому-либо функциональному расстройству органа или системы в целом ( в зависимости от того, где будет накопление отработанных механизмов)
0  
Forest SWAMP 02.08.2013 08:50 [Материал]
Возможно. Но они крайне маленькие, хотя если такая хренюшку будет плавать в вене, возможно конечно будет засор.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)