Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Геологи обвинили рыб в затоплении побережья Китая
19.08.2013

Геологи обвинили рыб в затоплении побережья Китая

Оценка: 0.0    1694 5 Наука и Технологии
10:33

Геологи из США и Японии выяснили причины катастрофического подтопления дельты Хуанхэ в Китае. Исследователи впервые смогли связать необычно быстрое наступление моря на побережье с хозяйственной деятельностью человека, откачкой воды из водоносных пластов для рыбных хозяйств. Подробности со ссылкой на статью ученых в журнале Geophysical Research Letters приводит Nature News.

Специалисты из университета Колорадо в США и Геологической службы Японии проанализировали данные, собранные спутником Envisat с 2007 по 2011 год. Запущенный Европейским космическим агентством в 2002 году спутник дистанционного зондирования Земли Envisat был оснащен специальным радаром, который позволял составлять топографические карты поверхности и отслеживать высоту каждой точки с точностью до долей миллиметра. Обращение к архиву радарных измерений позволяло геологам выяснить, что местами уровень поверхности снижался на 25 сантиметров в год, причем сильнее всего проседали районы с высоким уровнем развития аквакультуры.

Ученые подчеркивают, что обычно для радарных измерений нужна какая-то ровная и твердая поверхность (и поэтому метод хорошо работает в городах, но плохо на болотах) и долгое время он считался непригодным для мониторинга состояния речных дельт. В районе дельты Хуанхэ развитие рыбных хозяйств и черепашьих ферм привело к массовому строительству сооружений с плоскими крышами и эти крыши заняли достаточную площадь для отражения радарного сигнала.

Проседание побережья началось еще в 1970-е годы и для защиты от затопления с тех пор было построено несколько дамб. Процесс опускания берега связывали как с откачкой воды, так и с нефтедобычей и изменением скорости накопления осадков, приносимых Хуанхэ, Желтой рекой. Новое исследование показало, что добыча нефти играет намного меньшую роль, чем откачка пресной воды для разведения рыбы.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
sezam 19.08.2013 15:18 [Материал]
А ихтилоги обвинили подвижки земной коры wacko
0  
dBertra 19.08.2013 11:34 [Материал]
чушь!для разведения рыбы делают пруды на бесплатной воде из ближайшей реки не заботясь о качестве той самой воды и рыбы тоже.бурить скважины ставить насосы и тд крайне убыточно,а бабло они считать умеют!сама рыбка хладнокровная и тепло только забирает! одним словом уЧоНыЕ!хоть бы не позорились перед нами простыми обывателями!
0  
_Антонина_ 19.08.2013 11:56 [Материал]
а при чем здесь ученые? если посмотреть статью то здесь идиот тот, кто придумал название этой статьи... журналист или те, кто копирует статью...
0  
Анубис 19.08.2013 10:37 [Материал]
Тогда получается, что и Атланты рыбку разводили. biggrin
0  
Анубис 19.08.2013 10:35 [Материал]
Китайцы сами себя затопили? wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)