Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в море Скоша
17.11.2013

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в море Скоша

Оценка: 5.0    5440 8 Природные катаклизмы
14:22
Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в море Скоша расположенного в южной части Атлантики. Эпицентр залегал на глубине 10км.



Море Скоша (Ско́тия) (англ. Scotia Sea) — межостровное море между островами Южная Георгия, Южными Сандвичевыми и Южными Оркнейскими. Большая его часть лежит в пределах Атлантического океана, меньшая — в пределах Южного океана. На западе соединяется проливом Дрейка с Тихим океаном.



Площадь свыше 1,3 млн км². Глубины превышают 5 тысяч метров. Является самым глубоким по средней глубине морем в мире. Максимальная глубина 6022 м. Является одним из главных районов зарождения антарктических айсбергов.



Море Скоша, иногда его называют Скотия, очень редкостный в географии морей. Это море без берегов, или море, береговую линию которого формируют островные дуги. Примером такого моря без берегов, можно назвать Саргассовое море и море Скоша. Его формальную границу формируют архипелаги Южная Геогрия, Южные Сандвичевые и Южные Оркнейские. Море можно считать собственностью, как Атлантического, так и Южного океана. Через пролив Дрейка оно имеет огромный простор для взаимодействия с водами Тихого океана. Море достаточно большое – 1, 3 млн. км².



Море Скоша было выделено, как географическая единица, из-за особенностей строения своего дна. В его основу полегла глубокая Южно-Антильская котловина. Из-за этого, море считается самым глубоким в мире. Учеными рассчитывалась примерная средняя глубина всех морей. В море Скоша она достигла 5100 метра. В самом глубоком месте была  зафиксирована точка в 6022 метра.

Некоторая отдаленность от Антарктиды, благоприятно сказалась на температурном режиме самого глубокого моря.  Месяцы, когда солнце согревает северное полушарие, фиксируют падение температуры до -1º по Цельсию. Перемещение Солнца в южное полушарие, прогревает поверхностные слои воды до 5-7º по Цельсию.

Море Скоша  расположено в субантарктическом типе климата. Над Скотией встречаются  антарктические, сухие и холодные, и умеренные воздушные массы. Такой контакт вызывает сильные ветровые завихрения, которые являются основной причиной регулярных штормов. Дополнительные бури, вызывают постоянные Западные ветра. То же происходит и в водном пространстве. В нем встречаются холодные реки течения Западных ветров, моря Уэдделла, аквальные массы Антарктического циркумполярного течения с, сравнительно теплыми, водами Атлантического океана. Такие разницы в температуре воды и давлении над поверхностью моря, являются причиной образования  страшных ледовых трещин, небольших айсбергов и торосов.

Относительно теплая вода позволяет благоденствовать в Скотии целому облаку криля. А оно уже привлекает нототениевых рыб, морских птиц и армаду усатых китов. Данное море является одним из самых привлекательных объектов  рыбного промысла целого ряда стран.



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
kuw-kaya 17.11.2013 21:56 [Материал]
Выдаю (Артём Драгунов) предупреждение сроком на два месяца.

Возможны толчки в Киеве и в Москве, около 3-х..
Будут фиксации толчков около 3-х баллов в Торонто, Квебеке, Финляндии.
Толчки до 5 баллов возможны на Кавказе, на востоке Греции и в Италии.

Возможность толчков до 6.5 баллов - почти 80%. Треугольник Лиссабон-Ялта-Анкара.
Есть мощное напряжение на линии Гарда - Бухарест. Повышенная опасность толчков среднего уровня на юге северной Италии.

Срочно укрепляйте строй-краны, газопроводы, сносите аварийные стены.
Как вести себя при толчках - можно прочесть в сети.

Через неделю наверно рассчитаю место максимального удара.
Максимальный удар - скорее всего 8.8 баллов. Если в море - будет рецидив Индонезии. И тогда Юго-восточной Азии - долгосрочный трабл, что вызовет падение рынков и продовольственный взрыв.
Глушите до нового года все реакторы в Юго-восточной Азии. Не выводите крупный тоннаж в море в рай онах Индонезии, Шри-Ланки, Малайзии, особенно танкеры.

В работе код символики. Наша нынешняя политическая эпоха рушится. Нужны меры. Пока мы маемся, за нас решает природа. А у неё нет выбора.

Tags: предупреждение, сон
0  
LNV-i4 17.11.2013 17:57 [Материал]
Обрадую! Эфирные сны Артема Драгунова сбылись: 7,2, потом 7,6, потом он обещал 7,9, ну вот совпало 7,8. Но попа в другом, он сказал, что после них будет 9 баллов. Сейчас написал, что вычисляет код землетряса. cool
0  
Seryikot 17.11.2013 21:40 [Материал]
Сон под эфиром не даёт сновидений. Медицинский и научный факт.
0  
SashaNovitskiy 17.11.2013 17:14 [Материал]
ну ничево землятрксения несильное
0  
Sandorra 17.11.2013 16:07 [Материал]
http://quakes.globalincidentmap.com/ sad
0  
Верба 17.11.2013 15:01 [Материал]
ничего не понизили:

November 17 2013, 09:04:57 UTC 100 minutes ago Scotia Sea 7.8 42.0 USGS Feed
0  
koss 17.11.2013 14:53 [Материал]
Третье мощное землетрясение в этом районе за последние дни.
0  
Джай 17.11.2013 14:27 [Материал]
Это уже интересно, "время" космической пружины сжато... когда же ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)