Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ЦРУ и Пентагон ополчились против российской ГЛОНАСС
17.11.2013

ЦРУ и Пентагон ополчились против российской ГЛОНАСС

Оценка: 5.0    2540 7 Происшествия
21:35

ЦРУ и Пентагон обратились в Государственный департамент с просьбой не допускать строительства на территории США центров мониторинга российской спутниковой системы ГЛОНАСС.

Как сообщает газета New York Times, военные и спецслужбы аргументировали свою позицию опасениями, что с помощью центров мониторинга Россия может осуществлять слежку за секретными объектами и увеличивать точность управления своими ракетами.

Госдеп, который пытается хоть как-то улучшить отношения с Москвой, все же согласился перенести соглашение по ГЛОНАСС до предоставления Россией дополнительной информации по вопросам, которые так беспокоят американских силовиков.

Впрочем, проблемы безопасности не единственные, которые могут помешать созданию пунктов мониторинга ГЛОНАСС. Так, сомнения в необходимости подписания американо-российского соглашения высказал руководитель подкомитета Палаты представителей Конгресса США по вопросам обороны Майк Роджерс.

"Я не понимаю, почему США должны допускать на свою территорию конкурента в виде ГЛОНАСС, если у нас есть своя GPS, которой пользуется весь мир", - заявил он.
Отметим, что станция мониторинга ГЛОНАСС уже существует в Западном полушарии в Бразилии. Соответствующие соглашения Роскосмос планирует подписать еще с рядом стран – Индонезией, Испанией и Австралией.

 
Источник:  http://www.rbc.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
ufo_фанатик 18.11.2013 04:50 [Материал]
У нас и бес госдепа распил бабла такой что и запрещать ничего не надо.
0  
ufo_фанатик 18.11.2013 04:49 [Материал]
Хрень
0  
Аллорет 17.11.2013 23:50 [Материал]
Ссут, крысы милитаристские.
0  
Seryikot 17.11.2013 22:49 [Материал]
А я не понимаю, чего это амеры так всполошились. Суть-то вот в чём :

Наземные станции позиционных систем нужны лишь для калибровки данных, получаемых со спутниковой группировки. В принципе - чем больше таких станций, тем точнее система глобального позиционирования. На работе самой космической группировки это никак не отражается. А на случай военных действий наземные станции можно отключить, если есть желание понизить эффективность вражеской системы. Свои же войска моментально выставят мобильные станции калибровки. Не фиг и места занимают - чумодан.
Так что если амеры кому и навредят, так это собственным гражданам, у которых появилась бы альтернатива (кстати - гораздо более точная) их собственной GPS.
0  
bodunUS 17.11.2013 22:02 [Материал]
В мирных целях система ГЛОНАСС должна быть распостранена по всем континентам... и Украина вступает в ЕС для того чтобы поддержать этот проэкт
0  
maikl2m 17.11.2013 22:02 [Материал]
Надо послать Онищенко проверить 19 базовых станций системы GPS, расположенных на российской территории, на предмет их соответствия стандартам системы ГЛОНАСС. cool
0  
limon-1661i1 17.11.2013 21:42 [Материал]
ставьте на кубе
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)