Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: после столкновения с гигантским астероидом хозяевами Земли станут вараны
18.12.2013

Ученые: после столкновения с гигантским астероидом хозяевами Земли станут вараны

Оценка: 3.0    1823 11 Наука и Технологии
13:37
Ученые из Университета штата Юта (University of Utah) исследовали дыхательную систему ящериц и пришли к выводу, что пережить глобальные катастрофы смогут только эти животные. Процесс дыхания у млекопитающих и многих других позвоночных происходит одинаково: во время вдоха в альвеолы поступает воздух, а при выдохе из этих пузырьков удаляется насыщенный углекислым газом воздух.

Но у птиц все происходит иначе, поскольку их дыхательная система функционирует по-другому - во время вдоха большая часть воздуха проходит в легкие и поступает в воздушные мешки, а при выдохе вновь проходит через легкие. Таким образом, воздух, насыщенный кислородом, постоянно проходит через легкие - как при вдохе, так и при выдохе, поэтому данный тип дыхания называется двойным.

В 2010-м году команда под руководством профессора биологии из Университета штата Юта - Колина Фармера (Colleen Farmer) - сообщила, что двойным дыханием обладают не только птицы, но и другие животные, такие как аллигаторы и другие крокодилы. В своем докладе ученые намекнули, что данный тип дыхания мог быть присущ и динозаврам.

Теперь группа исследователей во главе с Колином Фармером и его коллегой Эммой Шахнер (Emma Schachner) предоставили новый отчет, согласно которому капский или степной варан (Varanus exanthematicus) дышит таким же образом.

По информации журнала Nature, ученые пришли к такому выводу в результате проведенного эксперимента. Они рассекали легкие ящериц и наполняли их водой, содержащей взвешенные частицы, чтобы отслеживать движение жидкости. Оказалось, что вода текла только в одном направлении: к 11 ответвленным трубкам, связанным друг с другом. Ученые дополнительно подтвердили свои выводы путем имплантации датчиков в легкие пяти варанов.

"На первый взгляд кажется, что легкие ящериц подобны млекопитающим и совсем не похожи на птичьи. Но во время исследования компьютерная томография показала большую камеру с 11 трубками, в направлении которой текла вода, то есть образовался односторонний поток”, - объясняет Шахнер.

Позже Фармер выдвинул гипотезу, что животные могут надолго задерживать дыхание именно благодаря однонаправленному дыханию, позволяющему извлекать из воздуха максимальное количество кислорода.

"Результаты исследования помогли нам понять, почему вараны так успешно адаптируются к любым условиям, ведь они обитают и в выжженных пустынях, и в тропических лесах. Поэтому, в случае столкновения Земли с гигантским астероидом, нашу планету унаследуют ящерицы”, - заключает эволюционный биолог Мэтью Ведель (Mathew Wedel).

 
Источник:  http://ilis.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Bad4 18.12.2013 18:08 [Материал]
Тонкий намек на рептилоидов. biggrin
0  
Муравей69 18.12.2013 17:02 [Материал]
Выживут только тараканы и ваш покорный слуга biggrin
0  
att_aw21w 18.12.2013 16:46 [Материал]
Уже прикинули массу астероида ?
0  
att_aw21w 18.12.2013 16:42 [Материал]
УГУ и еще раз УГУ,
0  
Inferno 18.12.2013 16:02 [Материал]
Не придется, это они вас (нас) жрать будут sad
0  
NecroSkin 18.12.2013 16:40 [Материал]
Это уж точно. biggrin
Когда вся ихняя стая наружу вылезет, вот тогда познаем истинность того, кто в городах хозяин.

Помню, старожилы делились впечатлением, когда крысиная стая переселялась из района с домами с подтопляемыми подвалами в зону повыше, некоторый промежуток времени вместо асфальта наблюдался сплошной шевелящийся ковёр.

Причём красиво так шли: в авангарде одиночки-разведчики, потом основная стая, выстроившаяся "свиньёй" - матерые крысаки-самцы по контуру и в клине, внутри самки с детенышами. В общем, жесть.
0  
msozzy 18.12.2013 14:37 [Материал]
По своим познаниям могу сказать что выживут грызуны .
0  
dzeta 18.12.2013 14:51 [Материал]
Точно, самые умные после человека это крысы.
0  
sezam 18.12.2013 14:26 [Материал]
Кто бы объяснил, как связано дыхание и столкновение с астероидом?
Дыхание дыханием, но если в воздухе будет слишком много грязи -
двойное дыхание не поможет.
Птицы легко мрут от загрязнения воздуха.

Если кто и выживет, то люди. Ну и крысы с тараканами.
0  
Guest 18.12.2013 14:12 [Материал]
" Они рассекали легкие ящериц и наполняли их водой, содержащей взвешенные частицы, чтобы отслеживать движение жидкости." - и как после этого можно называть этих изврашенцев ? sad
0  
att_aw21w 18.12.2013 16:40 [Материал]
Обычные лабораторные опыты. Ничего личного.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)