Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В соседней галактике взорвалась сверхновая
23.01.2014

В соседней галактике взорвалась сверхновая

Оценка: 5.0    2030 2 Космос
06:10
Астрономы смогли получить спектр нового яркого объекта в галактике, расположенной в созвездии Большая Медведица. По оценке ученых, оболочка сверхновой сейчас расширяется со скоростью около 20 тысяч километров в секунду, а яркость ее продолжает расти.

МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Мощная вспышка сверхновой звезды произошла в галактике M82 "Сигара", расположенной в 12 миллионах световых лет от Земли — это самая близкое событие с 1987 года, когда сверхновая взорвалась в Большом Магеллановом облаке, сообщается на сайте астрономических телеграмм.

Астрономы, работающие в обсерватории Апачи-Пойнт в США, смогли получить спектр нового яркого объекта в галактике, расположенной в созвездии Большая Медведица. Они классифицировали его как сверхновую класса Ia — они возникают в двойных системах из белого карлика и красного гиганта, где одна из звезд перетягивает на себя массу другой, пока не наберет достаточно для коллапса и взрыва.

По оценке ученых, оболочка сверхновой сейчас расширяется со скоростью около 20 тысяч километров в секунду, а яркость ее продолжает расти. Как ожидается, она достигнет максимальной яркости примерно через две недели.

"Поймали ее только на подъеме, она может достигнуть бинокулярных величин, то есть 8-9-й звездной величины. Она значительно ярче в красной части спектра", — сказал РИА Новости астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики РАН.

Последняя известная сверхновая в нашей Галактике вспыхнула еще 400 лет назад, в 1604 году. Ближайшая сверхновая в современную эпоху наблюдалась в 1987 году (SN 1987A) в Большом Магеллановом облаке, расположенном в 168 тысячах световых лет от Земли. Она была видна невооруженным глазом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
АМОЗОВ 23.01.2014 13:12 [Материал]
http://www.space.com/24373-supernova-explosion-seen-in-nearby-galaxy-video.html
-2  
unnamedx9 23.01.2014 11:59 [Материал]
ah ah bangin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)