Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Во Львове и Ровно протестующие захватили здания городской администрации
23.01.2014

Во Львове и Ровно протестующие захватили здания городской администрации

Оценка: 0.0    5779 184 Происшествия
19:29

На Украине появилось свое "Бенгази" - Львов. Несколько тысяч человек захватили сегодня Львовскую областную государственную администрацию и намерены создать народный совет. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Во время митинга главу области Олега Сало вынудили подписать заявление об отставке. Позже в пресс-службе главы региона заявление назвали недействительным. Массовый митинг проходит также в центре Ровно.

В центре города с утра собрались около 2 тыс. человек. Они потребовали, чтобы к ним на площадь вышел губернатор области Олег Сало и рассказал о своём отношении к событиям, которые происходят в стране.

Не дождавшись губернатора, наиболее радикальные демонстранты призвали захватить здание и «взять власть в свои руки», отмечает агентство. Большинство из них сейчас находятся в коридорах, некоторые - в кабинетах чиновников. Пока нет информации о том, когда Сало встретится с участниками акции, однако известно, что он находится во Львове, уточняет РИА Новости.

Несостоявшаяся отставка
Львовские СМИ сообщили, что глава региона Олег Сало уже написал заявление об отставке. Бумагу с подписью губернатора демонстрировал журналистам депутат Львовского горсовета Любомир Мельничук.

Через некоторое время представители главы региона объявили его заявление недействительным. «Олег Сало просит признать его заявление недействительным, поскольку оно было написано под давлением митингующих», - сообщили в пресс-службе.

Позже сам Сало рассказал журналистам о том, как он подписал заявление. «Видя неуправляемых людей, отсутствие лидера и осознавая их нежелание идти на переговоры, а также беспокоясь о здоровье и безопасности сотрудников Львовской областной госадминистрации, я написал заявление» - приводит пресс-служба высказывания О.Сало.

Олег Сало обратится в прокуратуру с ходатайством, чтобы она «рассмотрела данную ситуацию» в связи с тем, что заявление было написано под силовым давлением.

Протесты в Ровно
Массовый митинг протеста проходит также в центре украинского города Ровно. По данным местных СМИ, на митинг собрались несколько тысяч человек. Они провели пикет у местного офиса «Партии регионов» и устроили митинг на площади Независимости. Организаторы митинга призвали протестующих бойкотировать товары, которые якобы связаны с «Партией регионов» и всем вместе ехать в Киев.


После проведения митинга протестующие по улице Симона Петлюра прошли в зданию администрации, где устроили митинг.

Позже агентство «Интерфакс-Украина сообщило» о том, что несколько сотен жителей города Ровно проникли в здание Ровенской областной администрации и требуют встречи с руководством. По данным агентства, активисты выбили стекло в окнах и входной двери, после чего вошли в холл областной администрации, где спели гимн Украины.

Хроника волнений
Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после заявления правительства о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое планировалось оформить на саммите «Восточное партнёрство» в Вильнюсе.

В ночь на 30 ноября спецназ разогнал манифестацию в центре Киева. На следующий день оппозиционеры снова заняли площадь. Митингующие пытались штурмовать администрацию президента Украины и даже атаковали её на тракторе. Но правоохранительные органы сдерживали натиск, не пытаясь подавить беспорядки. Ещё через несколько дней на «евромайдане» выступили представители ЕС и США, которые выразили свою поддержку участникам акций протеста.

Ситуация обострилась в начале 2014 года. 16 января Верховная рада Украины приняла ряд поправок в законодательство, предусматривающих уголовную ответственность за экстремизм. Также было ужесточено наказание за организацию массовых беспорядков.

Решение парламента вызвало недовольство радикалов из числа сторонников «евромайдана». 19 января протестующие решили пройти к зданию Верховной рады по улице Грушевского. Несколько сот правых активистов вступили в силовое противостояние с милицией в районе стадиона «Динамо». В ночь с 19 на 20 января радикалам удалось поджечь несколько грузовиков и автобусов, которые спецназ использовал для перегораживания проезжей части. 20 января манифестантам удалось использовать остовы сожжённых автобусов для строительства новых баррикад в районе главного входа стадиона «Динамо».

В ночь с 21 на 22 января стражи порядка начали оттеснять демонстрантов с улицы Грушевского. Радикалы пытались удержать баррикады, однако не смогли этого сделать. Сотрудники спецназа смогли занять баррикады сторонников оппозиции у ворот стадиона «Динамо». Участники беспорядков отступили к Европейской площади. Вечером они вернулись на улицу Грушевского и разожгли на проезжей части огромные костры. Под прикрытием дыма наиболее активные участники беспорядков запускали в сторону стражей порядка фейерверки и бутылки с «коктейлем Молотова».

Днём 23 января между сторонами конфликта было объявлено перемирие до 22:00 мск.

В результате акций протеста в период с 19 по 23 января по официальным данным погибли два человека, ещё более 400 получили ранения. Среди раненых - 254 сотрудника правоохранительных органов (104 госпитализированы) и 157 участников акций протеста (госпитализированы 72).

В интервью RT заместитель председателя Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил, что действия США и ЕС, которые оказывают давление на Киев, можно назвать технологией «цветных революций». По мнению эксперта, в данный момент власти Украины должны принять самые решительные меры.

«Сколько бы ни говорили об изысканных технологиях «цветных революций», главная и самая простая технология – это финансовый рэкет», - заявил эксперт. Он пояснил, что уличные хулиганы становятся революционерами при бездействии властей, которое обеспечивается внешним воздействием, когда правительству угрожают блокировкой счетов в западных банках.

По мнению Владимира Жарихина, страны Запада прекрасно осведомлены о том, кем являются так называемые «мирные демонстранты» и чем они занимаются. После неожиданного для ЕС решения президента Украины Виктора Януковича не подписывать договор об ассоциации было принято решение сместить существующую власть методом «цветной революции», полагает эксперт.

Говоря о решении США аннулировать американские визы некоторым украинским чиновникам, Жарихин заявил, что этот шаг также является оказанием давления на власти страны. «Давление оказывается, чтобы лишить власть способности в рамках конституции и закона противостоять улице. Таким образом и осуществляется успешность «цветных революций», - рассказал Жарихин в интервью RT.

Кроме того, он считает, что нынешние цели западных стран совпадают с целями, которые они преследовали на Украине и в 2004 году, когда Кучма также приказал силовикам не препятствовать захвату зданий госучреждений, что привело к успеху «оранжевой революции».

По словам эксперта, исход нынешних событий зависит от того, какое решение сейчас примет Виктор Янукович. На вопрос журналиста RT о том, что в сложившейся ситуации следует предпринять руководству страны, Жарихин заявил: «Самые решительные действия по разгону протестующих, хуже уже не будет. Сейчас колебания не идут на пользу. Януковича уже списали на Западе, поэтому сейчас он может предпринимать любые самые решительные действия».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 184

1 2 3 ... 6 7 »
0  
nata72 25.01.2014 03:41 [Материал]
Честно? Хотелось, чтобы было так. Чтобы брат помогал брату, - это нормально. Но ничего подобного и в помине нет. Мы вот вас регулярно конфетами и сыром травим. Это печально.
0  
nata72 25.01.2014 03:18 [Материал]
В смысле? Пугать кровью украинцев поздно. Беркута у меня в соседах нет. Радетелей за ПР тоже. Их все презирают и ненавидят. Так в кого стрелять?
0  
nata72 25.01.2014 02:59 [Материал]
Зря вы так.
-1  
Ясень 24.01.2014 12:19 [Материал]
Крым не будет подчиняться бандеровцам.Украина разваливается.Всё по сценарию.Аминь.
0  
RaVest 24.01.2014 12:31 [Материал]
Крым не отвалится, это точно. А значит власти биндеровской не будет)
- - - - -
Россия не отдаст америкосам Крым. Таковы реалии. Я не говорю плохо это или хорошо. Я просто констатирую.
0  
nata72 25.01.2014 03:30 [Материал]
У нас никто в Россию не хочет. Вот никто не хочет и все. Можете верить, можете не верить, но ни единый человек из моих знакомых не видит в нашем союзе с вашей страной перспективы. Это даже и не обсуждается.
Наоборот, многие из тех, кто побывал в вашей стране, вспоминает свои поездки с недоумением и ужасом. Уж извините за правду: пьянь и рвань.
Люди стоят и гибнут не за идеи красивой жизни. Мы, уверена, как и вы, понимаем, что никто ничего на блюдечке с красной каемочкой не принесет, все придется добывать своим горбом. Дело не в сказке. Глупо даже говорить об этом.
Дело в том, что на Майдане просто так побили детей. Без нужды. Просто для устрашения. Студенты и так бы через пару дней ушли с площади. Жестокость породила протест. И понимание, что в 15 году выбора у нас не будет.
0  
nata72 25.01.2014 03:33 [Материал]
А кто бандеровец? Кличко? Крым сейчас спокойно подчиняется енакиеву. Ну как спокойно? Пару десятков трупов местных бизнесменов, а так ничего, все путем.
+1  
RaVest 24.01.2014 12:04 [Материал]
По поводу повторения в России такого, разочарую некоторых... в России пытались на Болотной - хрен, не прокатило и не прокатит тем более, глядя на то, что происходит в Украине.
Эти события наоборот заставляют людей думать своими мозгами. Я уже постил, что народ (по крайней мере в России) объединяется перед угрозой внешних врагов. И сегодня мы отчетливо видим КТО стоит за Навальным (Нейманом и др.), КТО за Кличко (и др. "оппозиционерами" в Украине) и это четко отрисовывает Внешнюю угрозу, а значит - это знак к объединению.
Вся "оппозиция" полностью обмаралась в собственном и забугорном дерьме.
- - - - - -
Скорбно, что гибнут и страдают реальные люди с обеих сторон за идеи "красивой" жизни их провакаторов
+2  
evase49 24.01.2014 10:42 [Материал]
Ясень. Дурень думкой богатеет. С вилами пойдут? Армию , промышленность, все прожрали и просрали. Орать тильке мастера- Слава Украине.
+1  
Ясень 24.01.2014 10:52 [Материал]
Так ведь это ЧУМА,она без армии расползается.
-2  
nabludaka 24.01.2014 12:03 [Материал]
убогое у вас представление cool
0  
Джай 24.01.2014 10:41 [Материал]
А вот еще пример евромайдана

http://tribunanaroda.info/content/view/3776/1/
-1  
Джай 24.01.2014 10:14 [Материал]
Все беды приходят в Болгарию из Америки. А Россия, Россия исправит все!
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Все растает словно лед, только одно останется нетронутым-слава Владимира, слава России. Слишком многое принесено в жертву, Никто не сможет остановить Россию. Все сметет она на своем пути и не только сохранится, но и станет властелином мира.
+1  
evase49 24.01.2014 10:12 [Материал]
Когн, та я о пророчествах Олега. Недавно в инете прочел нация есть- хохлоцапы, это к нам кубанцам относится. Брат родной с семьей в Константиновке. Болезненно воспринимаем бардак на Украине. Янукович конечно бездарь и хапуга, но отберут у него власть, деньги и что лучшие придут? Ни программы , ни партии, так на ура. И опять на майдан- Слава Украине. За что слава?
Короче- черт известный, лучше черта неизвестного.
0  
Ясень 24.01.2014 10:32 [Материал]
Слышал лично в одной из онлайн-трансляций с Грушевского где "улучшатели жизни" говорили,что захватят сначала юго-восток Украины,а потом пойдут освобождать от "москалей" Ростов и Кубань.Планы-то наполеоновские,однако.
-1  
nata72 25.01.2014 03:19 [Материал]
Так ты боишься? А еще ясень.
0  
nata72 25.01.2014 03:21 [Материал]
Это не совсем так. Но объяснять достаточно долго. Не уверена, что поймете. Дорасти нужно. Не в обиду, просто некоторые вещи не так просто осмыслить, нужно пережить.
0  
Korn 24.01.2014 09:49 [Материал]
Вот за что минусы? Я лишь задал конкретный вопрос о ближайшем будущем если ничего не изменится на майдане. Еще раз спрашиваю, вы готовы стрелять в своих соседей и родственников?
1-10 11-20 21-30 ... 51-60 61-67
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)