Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обсерватория солнечной динамики работает на орбите Земли уже 4 года
12.02.2014

Обсерватория солнечной динамики работает на орбите Земли уже 4 года

Оценка: 5.0    2261 6 Космос
17:37
НАСА представило небольшой фильм, видео-подборку к четырёхлетию работы на орбите Обсерватории солнечной динамики. Это видео показывает самые лучшие наблюдения обсерватории за прошедший год.

Обсерватория солнечной динамики НАСА осуществляет постоянные наблюдения за изменяющимся Солнцем. Запущенная 11 февраля 2010 года, ОСД производит обзор всего диска Солнца 24 часа в сутки, начиная с самого первого полученного изображения «грациозного танца» вещества в атмосфере Солнца или короне. Четвертый год пребывания ОСД на орбите не стал исключением: НАСА представляет видео-подборку о некоторых лучших наблюдениях обсерватории за прошедший год, в том числе за массивными солнечными взрывами и гигантскими солнечными пятнами.

ОСД получает изображения Солнца в 10 разных длинах волн, каждая из которых помогает выделить различные температуры солнечного вещества. Разность температур, в свою очередь, показывает определённые структуры на Солнце, такие как солнечные вспышки, которые являются гигантскими всплесками света и рентгеновских лучей, или корональные петли, являющиеся потоками солнечного вещества, перемещающимися вверх и вниз по силовым линиям магнитного поля. В фильм вошли оба эти примера, а также извержение массы солнечного вещества. Кроме того, видео показывает гигантскую группу пятен на солнечной поверхности. Этот сложный участок с сильным магнитным полем, появившийся в середине января 2014 года, был одним из крупнейших за последние девять лет.

Продолжительность фильма 3 минуты и 44 секунды, он был создан в Центре космических полетов им. Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд.

Исследователи изучают эти изображения, чтобы лучше понять сложную электромагнитную систему, вызывающую постоянное движение вещества на Солнце, которое воздействует в том числе и на околоземное пространство: солнечные вспышки и выбросы корональной массы иногда могут негативно влиять на космическую технику. Кроме того, изучение нашей ближайшей звезды является одним из способов больше узнать о других звездах в галактике.


Массивные солнечные вспышки, впечатляющие извержения солнечного вещества и гигантское солнечное пятно представляют собой некоторые из изображений, которые получены Обсерваторией солнечной динамики НАСА в течение четвертого года работы на орбите Земли.


Это изображение составлено из 25 отдельных снимков, охватывающих период с 11 февраля 2013 года по 11 февраля 2014 года. Оно получено с помощью инструмента AIA с длиной световой волны 304 Ангстрем и показывает зоны на Солнце, где активные области и связанные с ними выбросы вещества чаще всего проявляются во время пика солнечной активности.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
siriys 21.02.2014 00:41 [Материал]
Пошел я спать.
0  
siriys 21.02.2014 00:39 [Материал]
На СОЛНЦЕ 20 числа произошла двойная разрядка,в этой разрядке произошло не что интересное говорящее о быстром накопление энергии разрыва магнитных линии,из того я делаю вывод.Все процессы солнечной активности ускорились,вращение СОЛНЦА вокруг оси ускорилось,и это незамедлительно отразится на скорости прохождение планет по своим орбитам,дальше больше,цикличность нашего светила,предсказуемость тает на глазах,пример это затяжной цикл который растянулся на год и семь месяцев,мое личное мнение,глубинные циклы на СОЛНЦЕ происходящие и выходящие на поверхность сроком в несколько миллионов лет передало и возобладал от водорода к гелию,температура увеличилась,вязкость более эластична.светимость повышенная,это одна из причин повышение температуры на ЗЕМЛЕ.эта же причина дает ответ на те изменение которые активизировались с 2009 года.
-1  
siriys 20.02.2014 23:54 [Материал]
Очень симпатично,спасибо НАСА.
Завтра произойдут значимые событие на СОЛНЦЕ,как ранее я сообщал что группа пятен 1982 имеет отличительный почерк,есть вероятность того что после мощный вспышки 21.02.2014 с активной зоны 1982 бета-гамма,(площадь которая за один день увеличилась на 90% и составила 500)спустя 5-9 часов произойдет землетрясение думаю в ЕВРОПЕ.
0  
Crime07 22.02.2014 13:35 [Материал]
Расскажи когда могут появится группа пятен 1374?
0  
EXTRANIUS 14.02.2014 11:10 [Материал]
Митоз клетки. Огненной.
0  
F_R_Age 12.02.2014 19:06 [Материал]
Очень интересно, что интернет и наука шагает как две ноги, левой правой.. словно информация развивается! mobile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)