Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Свободный интернет из космоса
25.02.2014

Свободный интернет из космоса

Оценка: 4.5    2644 11 Наука и Технологии
13:38

Проект Outernet планирует запустить в космос сотни крошечных спутников, называющихся CubeSats, которые смогут предоставить доступ в интернет каждому жителю Земли. На сегодняшний день 40 процентов мирового населения не имеют доступа к нему. Менее чем через год Outernet планирует иметь уже флот из 24 работающих спутников.

megazabor

Спутники не будут предоставлять интернет-доступ с самого момента своего появления на орбите. Сперва, они будут использоваться для односторонней коммуникации для передачи срочных сообщений, новостей, цен на урожай, и для обучающих программ. Пользователи системы помогут определить, какой контент им следует предлагать.

Команда, стоящая за этим проектом, заявляет, что свободный доступ к информации – это фундаментальное право человека, и потому они намерены предоставить доступ к сети даже в тех странах, где различные диктаторы его ограничивают. «Мы существуем, чтобы поддерживать поток свободных новостей, данных, и дебатов, которые необходимы людям, чтобы построить свободные, процветающие сообщества», говорит президент фонда Media Development Investment Fund, поддерживающего Outernet, Питер Уайтхед.

Пройдет, как минимум пять лет, прежде чем Outernet сможет предложить более интерактивный Интернет-доступ, который позволит людям как получать, так и загружать информацию, говорит директор по развитию Media Development Investment Fund Саид Карим.

Добиться повсеместного распространения интернета можно и гораздо быстрее, говорит Карим, если телекомы-гиганты вложатся в несколько супер-спутников, вроде североамериканского ViaSat-1. Три года и 12 миллиардов долларов – и работа будет сделана, говорит он. «У нас нет 12 миллиардов, поэтому мы сделаем всё, что только сможем, с помощью CubeSats», рассказывает Карим.

Как дорого это будет стоить? Отправка на орбиту груза размером в 10 кубических сантиметров стоит 100 тысяч долларов. Самый крупный спутник Outernet имеет габариты 34х10х10 – его запуск обойдётся более чем в 300 тысяч. Теперь умножьте это на сотни спутников. «Мы хотим, чтобы спутники оставались настолько маленькими, насколько это возможно, поскольку размер и вес напрямую транслируются в доллары», говорит Карим. «Габариты в основном диктуются потребностями в энергии, поскольку для их удовлетворения необходимо устанавливать солнечные панели».

Пока инженеры Outernet тестируют свои устройства и готовятся к первому запуску, они ищут поддержки ото всех, кто верит в цель их проекта. В дополнение к традиционным ресурсам для пожертвований, вроде Paypal, они также принимают онлайн-валюты вроде Bitcoin и Dogecoin. Они также обратились к NASA с просьбой протестировать их технологию на МКС.

a3df4571f1


 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
сумасшедший 26.02.2014 11:31 [Материал]
ничего и запускаться не будет..это лохотрон для сбора средств biggrin
-------------------------
"Пока инженеры Outernet тестируют свои устройства и готовятся к первому запуску, они ищут поддержки ото всех, кто верит в цель их проекта. В дополнение к традиционным ресурсам для пожертвований, вроде Paypal, они также принимают онлайн-валюты вроде Bitcoin и Dogecoin."
0  
volchak 25.02.2014 18:42 [Материал]
Эта байда на всегда так и останется односторонней связью с бесполезным контентом, а еще вероятнее с пропагандирующим или зомбирующим. Иначе зачем вообще заморачиваться с этой хренью, да еще и бесплатной.Потому что таскать в кармане устройство достаточно мощное, что бы передавать сигнал вафляй на спутники(странно, что в статье не указано, что именно этот стандарт передачи данных будет использоваться) будет только дурак. к тому же весить оно должно как сотовые времен рассвета мобильной связи с антеннами по пол метра.
+1  
Guest 25.02.2014 14:29 [Материал]
Да это смешно... для чего это нужно когда и так есть валом спутниковый интернет - бери не хочу... потому что и дорого и медленно но у него своя ниша, в проекте никто и не говорит что это будет даром когда речь идет о двусторонней передачи данных, даром это только сверху вниз реклама... короче за идиотов держат... biggrin biggrin biggrin
+2  
att_aw21w 25.02.2014 14:53 [Материал]
=Guest=
Да,в основном вы правы. Я и не собирался раскрывать всю проблему по данному вопросу - это же просто комментарии.
Хочу лишь добавить, что все потоки будут проходить только через "железо" Штатов. Одно дело - отслеживать. Другое - вот оно лежит "здесь" и не надо ничего искать.
Правда это положение дел (Поток трафиков) существует и сейчас. К сожалению. За редким исключением.
Привет Сакартвело. Добрая и красивая страна.
+1  
att_aw21w 25.02.2014 14:25 [Материал]
"...предоставить доступ к сети даже в тех странах, где различные диктаторы его ограничивают...."
Далее читаем между строк: "...Особенно для России.."
Вот и вся цель. Плюс неограниченное воздействие на идеологию и психику конкретного человека.
Бесплатный сыр - бывает только в мышеловке. (это не мое - пословица).

0
+1  
Guest 25.02.2014 14:34 [Материал]
А причем здесь Россия? Тунелирование траффика никто не отменял и для этого извращаться через спутники ненадо, достаточно програмок с которыми и ребенок справиться, в России ликвидируют бизнес хостинга это да но эта спутниковая офера никак эту проблему не решает.
+3  
maikl2m 25.02.2014 14:22 [Материал]
Что-то мне подсказывает, что эти орбитальные "музыкальные шкатулки свободного интернета" будут жестко контролироваться и фильтроваться теми, кто заказывает и оплачивает всю эту "музыку". angry
+1  
RAMA 25.02.2014 13:49 [Материал]
Теперь еще больше людей станут жертвами глобальной слежки, короче говоря.
+1  
Geora 25.02.2014 14:07 [Материал]
Дык это тока через 5! лет
0  
net-surfer 25.02.2014 18:06 [Материал]
не не слежки, пропаганды
0  
NEXT 25.02.2014 18:19 [Материал]
Глушилки известны со времён СССР biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)