Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Специалисты призвали жителей Южной Калифорнии готовиться к разрушительному землетрясению
31.03.2014

Специалисты призвали жителей Южной Калифорнии готовиться к разрушительному землетрясению

Оценка: 5.0    3487 13 Природные катаклизмы
10:49

Жителей штата Калифорния призывают подготовиться к разрушительному землетрясению и выживанию в экстремальных условиях. 29 марта Геологическая служба США зафиксировала движение земной коры магнитудой 5,1, после чего в округе Лос-Анджелес произошло более ста повторных сейсмических толчков меньшей интенсивности.

Обошлось без жертв и разрушений, незначительные повреждения получили дома, находящиеся в эпицентре — городе Ла-Хабра. Жители города сравнивали ощущения во время толчков с сильной турбулентностью, жалуясь на головокружения.

Специалисты в этой связи обратились к калифорнийцам с призывом отнестись ответственно к произошедшему. «Мы должны быть готовы к масштабной катастрофе и держать в голове сентенцию: „Не если, а когда", — заметила сотрудник Геологической службы Люси Джонс.

По ее словам, виной всему служит разлом Пуэнте-Хиллс, и землетрясение магнитудой 7-7,5 может привести в движение земную кору. Увеличение разлома, при развитии самого плачевного сценария, может привести к гибели от 3 до 18 тысяч человек, ущерб превысит 250 млрд долларов.

Как подготовиться к удару стихии

Специалисты призывают жителей приготовиться к выживанию в экстремальных условиях сроком от трех до семи дней. «Необходимо наполнить коробку с ручками или большой рюкзак всем необходимым для семьи на срок от трех до семи дней, — советуют спасатели. — Стоит понимать, что в случае ЧС помощь может прийти не сразу, а магазины работать не будут, все может оказаться под завалами, под рукой должна быть аптечка, чистая питьевая вода, консервы, печенье, теплые одеяла, несколько комплектов одежды, умывальные принадлежности». Кроме того, напомнили сотрудники департамента пожаротушения округа Лос-Анджелес, в рюкзак следует положить фонарик, запасные батарейки, портативный радиоприемник. «Вы должны обеспечить себя всем, чтобы выжить несколько дней самостоятельно, кроме того, документы также следует держать под рукой», — напомнили специалисты.

Многие жители Калифорнии воспринимают советы вполне серьезно. По признанию жителей частных домов, для этих целей используется гараж, где хранятся на непредвиденный случай запасы воды, батарейки и непортящиеся продукты. При этом жители кондоминиумов, как правило, не особенно верят в прогнозы, с улыбкой отмечая, что «причин волноваться нет». Этой категории граждан спасатели советуют сделать запас воды и печенья в багажнике автомобиля.


 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
+1  
Shaman 01.04.2014 06:43 [Материал]
Да правильно чужой беде радоваться не стоит,но пендосы от возмездия не уйдут,слишком много зла накопилось у них и в европе,но самое страшное наказание ждет держателей немерянного бабла у которых души уже нет и их родственников,в первую очередь ударит по ним и тд
0  
Yoda 01.04.2014 00:39 [Материал]
(coka ) ,это не радость чужой беде,это торжество справедливости тут люди испытывают.Ибо многие разумные люди понимают,что так больше быть не должно,что должно что то остановить америкосов и их шестёрок.
Пусть даже очень дорогой ценой для всех.И если это сделает природа,то
можно обойтись без 3 мировой.Вот и радуются разумные,что зло скоро может быть истребится.
-1  
megamax 31.03.2014 20:07 [Материал]
Я гоуин ту Маями ! Неееее. нас и здесь неплохо кормят biggrin
+1  
Denton 31.03.2014 14:52 [Материал]
После Сноудена, после остальных переполохов, этот видится очередным нагнетанием. Ну тряхнуло, ну и что. Что всех должно трясти, а их нет? Они что особенные. Пусть японцам эти опасения поведают...
0  
fnfcnfcbz 31.03.2014 22:02 [Материал]
Вот как раз и задумаешся ,сноуден ,жирарчик ,может они больше других знали что будет с европой и америкой ,хотя если что то произойдёт ,то всё равно на всём мире это отразится ,и земля уже вряд ли будет такой как была,не зря всё это столько землетрясений,снег в африке,1 января с дождём в России,что то ожидается,если люди не одумаются,земля вряд ли успокоится sad
0  
Merit 31.03.2014 13:53 [Материал]
Если специалисты призвали, то ничего не будет. Обычно, когда что-то назревает, то ничего не говорят. А это обычное отвлечение внимания масс. Для чего, увидим.
+2  
coka 31.03.2014 13:41 [Материал]
Не надо радоватся чужой беде-бог накажет.
+1  
Arsss 31.03.2014 12:57 [Материал]
Если бы я был евреем то воскликнул:" Жив Господь Авраама и Иссака!" biggrin
Калифорнию ,вроде, китайцы заселяют не хило.
0  
Анубис 31.03.2014 12:10 [Материал]
Возможно выживут те кто не готовился, а, те кто сидел в бункерах там
лежать и останутся... Пути Господни не исповедимы... smile
0  
fnfcnfcbz 31.03.2014 11:55 [Материал]
А может все понимают, если это случится, то все бесполезно,все равно все сгинут, как можно спастись от такого?
+3  
Анубис 31.03.2014 11:45 [Материал]
Всё на что удосужилось правительство штатов, это создать огромный запас трехместных пластиковых гробов и затарить свои бункеры... wink
+1  
markus87 31.03.2014 18:05 [Материал]
По-моему, землетрясение в Японии 11 марта это то самое, после которого и должно произойти ТО САМОЕ в Америке. По Кейси. В любом случае, у нас срок до конца президенства Обамы. Землетрясение в Нью Мадрид или вспышка на Солнце? Не могу только 3-ю мировую вписать в это все, надеюсь, ей места не останется, пусть все сделает природа.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)