Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как перестать нервничать
10.05.2014

Как перестать нервничать

Оценка: 4.7    2878 8 Медицина и здоровье
01:38
«Нервы на пределе» — так обычно мы характеризуем крайнюю степень негодования, усталости и тревоги в одном флаконе, когда чувствуем, что эмоции зашкаливают. Однако дело не только в эмоциях, ведь на приступы «бешенства» активно реагирует и наше тело. Научившись понимать и замечать его реакции на пике раздражения или тревоги, мы можем постепенно превратиться в эталон истинного спокойствия. Главное — не подавлять эмоции. Мы узнали у специалистов, как обуздать свои нервы.

СМЕХ — НЕ ГРЕХ

Виктория Дорошенко, психолог, волонтер проекта «Больничные клоуны Черкасс»:

Смеяться полезно, но только не нервным смехом. А что же может быть смешного, когда нервы на пределе?

РОЖИ. Нужно иметь под рукой смешную фотографию, например, известной строгой личности в семейных трусах в горошек или похожий вариант из семейного архива. Если такой фотографии нет — сделайте, дорисовав усы-рога-кустистые брови обычной фотке и не стесняйтесь доставать ее в особо нервный момент.

ЧУДО-ФРАЗА. Звучит просто: «Я подумаю об этом завтра». Особенно подходит людям, которые нервничают по поводу и без. Правда, для того, чтобы сработало, ее нужно проговаривать часто.

ИЩИТЕ ПРЕКРАСНОЕ. Если вы не можете спокойно смотреть новости, читать газеты — не читайте и не смотрите, а научитесь замечать не то, что вас расстраивает, а то, что приносит радость.

ЗООПАРК. Если вы вынуждены находиться в компании, которая вас нервирует, — включите воображение и представьте, что вы в зоопарке. Далее, не стесняясь, присвойте роли каждому «зверю». Присмотритесь и вы увидите, что вокруг вас есть мартышки, бегемоты и даже парочка коал — это тоже обязательно насмешит вас.

УЛЫБКА. Каждый день дарите себе улыбку: счастливого, улыбчивого человека редко можно вывести из равновесия.

ВКУСНОЕ СПОКОЙСТВИЕ

Елена Свитко, натуропат

Для успокоения можно пить настойки боярышника, пиона или валерианы. Можно приготовить и очень полезный для нервной системы коктейль. Возьмите 200 г яблок и потрите на терке. Потом возьмите 2 ст. л. свежей мелиссы и залейте стаканом кипятка, остудите. В отвар добавьте тертые яблоки и одну столовую ложку меда. Размешайте успокоительный коктейль, процедите и пейте с удовольствием.

НАУЧИТЬСЯ ОСОЗНАННОМУ ДЫХАНИЮ И ПРЕВРАТИТЬСЯ В УДАВА

Янина Даниш, тренер по осознанной йоге, член Европейского союза психотерапевтов, психосоматолог

В момент раздражения, тревоги и нервного перенапряжения наше тело получает сигнал: «я в опасности». Тут же включается программа реагирования, усвоенная еще в детстве: мы впадаем в ступор, сердце то замирает, то начинает бешено биться, и становится еще тревожнее.

ВЕРНУТЬ СВЯЗЬ. Чтобы перестать нервничать, надо вернуть связь с телом, дав ему контрсигнал: «все хорошо, я в безопасности». Для этого важно контролировать дыхание (лучше с закрытыми глазами). Сконцентрируйтесь и задавайте себе приблизительно такие вопросы: «Дышу ли я? Чем дышу: легкими или животом? Глубоко? Часто? Прерывисто?» При этом специально менять дыхание не надо, просто уделите ему внимание и вскоре вы заметите, что успокаиваетесь и начинаете дышать без пауз.

НАЙТИ ОПОРУ. Если стоите — переминайтесь с ноги на ногу, согните ноги в коленках и разогните. Если сидите — сместите фокус внимания в область таза и стоп, а потом потопайте ногами. После этого постарайтесь ощутить свой копчик, позвоночник и снова сфокусируйтесь на ягодицах.

ЦЕНТРИРОВАНИЕ. Цель — прочувствовать среднюю часть своего тела. Начните с середины лба, потом переместите внимание на нос, далее — на середину рта, шеи и среднюю линию живота. Никаких особенных упражнений делать не надо — просто переводите внимание из точки в точку. Можно и по-другому: сначала осознать ощущения с правой стороны, начиная со ступни и заканчивая правой частью головы, потом также поэтапно разобраться и с левой. После этого отметить, как дышится сейчас.

СЕКРЕТ. На все 4 этапа уйдет приблизительно 5 минут. Эти упражнения можно применять как «скорую помощь» во время панических атак (когда тревога зашкаливает), а можно и методично подлечить нервишки — для этого надо проделывать весь комплекс ежедневно в течение 21 дня (ровно столько надо человеку, чтобы закрепить любой навык). Такая нехитрая тренировка поможет снизить уровень стресса на 50%, потому что постепенно вы освоите осознанное дыхание, научитесь успокаиваться, просить помощь, поймете, что ничего непреодолимого в жизни нет, сможете лучше «слышать» свое тело и видеть новые возможности для себя.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
victordok 14.05.2014 00:35 [Материал]
косячок покурить и всё .......................
нервы в порядке . шутка
0  
o-lega 12.05.2014 15:59 [Материал]
biggrin
0  
majestic 12.05.2014 15:42 [Материал]
Все принимаем...



0  
Елена 10.05.2014 16:27 [Материал]
хлопотно все это. очень smile

есть очень хорошая поговорка: если ты что-то можешь сделать - так о чем беспокоиться?, а если ты ничего не можешь сделать - беспокоиться не о чем smile
+1  
Guest 10.05.2014 16:07 [Материал]
Еще проще - постоянно помнить о том что все мы тут временно, и на все можно забить так как родившись человек никому ничего не должен, он должен только умереть когда придет его время. biggrin
+1  
XMAO 10.05.2014 16:41 [Материал]
Нужно принять, что всё есть так, как и должно быть. happy
Ещё очень хорошая техника, когда возникает какая-то стрессовая ситуация, представить себя в данный момент в данном месте с такой высоты, когда ты и все люди вокруг выглядят точками.
+1  
o-lega 10.05.2014 04:27 [Материал]
Статья интересная, мне думается важный момент в нервозности это постоянный стресс, возбуждение СМИ, спешка, НЕДОСЫПАНИЕ и пр. Когда организм постоянно раскачивается. Понятно, что даже раскачка дело привычки или не правильный способ реагирования, когда человек начинает не правильно использовать энергии.

Возбуждение это по сути высвобождение энергии, аналогия тут такая электрическая, в невозбужденном состоянии энергия движется внутри зацикленная, в виде тока, это такой маховик, который в нормальном состоянии ускоряется, за счет чего привлекается энергия эфира, в полном подобии, как это делает Земля и др. планеты, гравитация это приходящая энергия из-за ускорения. Тут нужно учитывать, чтобы был приток энергии нужно ускорение, то есть нужно вкладывать свои энергии, но делать это нужно в направлении ускорения. На психологическом уровне это означает работа на интерес, хобби, творчество, что-то полезное.

Когда человек начинает возбуждаться, то происходит торможение, энергии начинают идти в лоб движущемуся потоку, по сути получаем напряжение вместо тока. Напряжение это просто выдавленная энергия, она высвобождается, чтобы человек мог действовать, идет обычное рассеивание. Как у Солнца, когда энергия через гравитацию собирается, то часть излучается в виде света, тепла и пр. И мы пользуемся этой энергией.Так же делает и человек, он когда необходимо действовать часть энергии рассеивает, чтобы использовать её для действий.

Проблема с энергией, чтобы держать её в балансе, нужно учиться, чтобы не было постоянно рассеивания, а был токовый контур, накачка, чтобы прибывало больше, чем рассеивалось. Нервозность это просто постоянные потери энергии, звоночек организму. Человек сам теряет энергию, никто их прямым методом не откачивает. Как можно откачать энергию, когда она зациклена сама на себя, она не взаимодействует с окружением, так же, как свет когда движется, это фотон, избыточное давление, зацикленное само на себя (плюс идет из источника, минус создает среда), поэтому свет не реагирует на электрическое поле, он электрически нейтрален, но как только он разбивается, к примеру об ячейку матрицы фотоаппарат, которая заряжена отрицательно, то минус приманивает плюс сразу. Используется фотоэлектрический эффект!

И тот же самый принцип работает на уровне психических энергий, в общем нужно учиться или привыкать центрироваться на себе, замыкать токовый контур и использовать энергии только по назначению. То есть нервозность это не правильная привычка постоянно рассеивать энергию. И кстати заметьте что показывают по ТВ и СМИ, детские мультики, там все обычно взвинчивается. Идея возбудить энергии. Возникает ощущение жизни, но вместе с тем человек привыкает рассеивать энергию и теряет контроль над ситуацией. Именно поэтому такой толпой легко манипулировать, через эмоции. Проблема сугубо энергетическая. Моё конечно мнение. Так, что центрирование, центрирование и ещё раз центрирование!

И на мой взгляд, в это деле нужно подходить научно, для анализа конечно. Само лечение, хобби, животные, интересная работа, семья, развлечения тут конечно всё как обычно, без лишней физики! Ну как можно смотреть на пушистого кота думать про энергии, охото же его потрогать, почесать)))))))

Нужно наверное статью написать, всё что накалякал в кучку собрать, подредактировать.
0  
nik32000 10.05.2014 21:20 [Материал]
Брат это просто чужие мысли в слух ни как не проверены ни кем недоказаны и неподтверждёные можно сказать это пожелания высказанные в слух. Но пожелания плохо потходят для практического применения. Надо то чем реально можно пользоваться а не просто мечты типа как было бы класно если бы было так как я хочу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)