Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Амурские столбы
25.05.2014

Амурские столбы

Оценка: 5.0    4482 12 Тайны истории
14:32
Амурские столбы – это феномен Хабаровского края, который незаслуженно обошли своим вниманием ученые мужи. Комплекс Амурских столбов находится на одном из отрогов хребта Чаятын. Господствующая высота г. Сиур с двойной вершиной (1 272 и
1 276 м).
 
На подходе к ней на высоте 900 м над уровнем моря есть плато, на котором высятся каменные глыбы высотой в 20–40 м. Первым стоит Шаман-камень.Сенсация была в том, что здесь же обнаружили меч, похожий на древнеперсидский, анализ показал, что ему ориентировочно 6 тысяч лет.



Эти уникальные сооружения расположены на вершине горы. Точно не известно: то ли это природа сотворила такое чудо, то ли древние амурские люди - совсем как древние египтяне - умудрились установить таких колоссов. Нанайцы считали, что это окаменевшая семья великого шамана.




О том, как именно она окаменела, рассказывает множество легенд. Скалы представляют собой гранитные столбы различной формы высотой от 12 до70 метров расположенные на вершине и склонах сопки высотой 885,8 метра. Это целый комплекс остатков Древних Строений.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

-2  
Gron 25.05.2014 21:46 [Материал]
На территории России никогда не было древних цивилизаций. Поэтому и древним мегалитам здесь взяться неоткуда. Всё, что "обнаруживают" всевозможные "альтернативщики" - это отражение их собственных "хотелок". Величия им хочется. Древнего. (Хотя бы...) biggrin
+2  
eotgyb 25.05.2014 18:09 [Материал]
Сколько людей столько и мнений. ясно одно тема мегалитических сооружений становиться все актуальней год от года. Благодаря интернету и ютубу люди могут увидеть разные уголки планеты Земля не вставая со стула. Вдумчивые люди глядя на места посещения других людей начинают задумываться что это? Сколько необычного вокруг которого просто может быть не замечали ранее. Вот тот же предмет раздумий мегалиты или естественное геологическое образование? Сколько их по планете Земля таких мест? Иногда кажется не многовато ли для одной планеты? Вот кстати тоже Казахстанская Атлантида. Озеро Боровое. На сайте око планеты обнаружил(извиняюсь не умею тут делать ссылку). Тоже место удивительное.
+2  
tsapik 25.05.2014 16:33 [Материал]
Я так думаю, что жизнь мегалитических сооружений древности в различных климатических условиях складывается по разному. В климате пустыни и полупустыни они могут находиться очень долгое время сохраняя свою изначальную форму, но в Сибири и на севере перепады температур и корни растений гораздо быстрей разрушают камень, и со временем сооружения, имевшие некогда правильные геометрические формы, начинают выглядеть как причудливые геологические образования. Я конечно не сторонник того, что бы всем необычным скалам приписывать рукотворность, но, на мой взгляд, относя все необычное к силам природы легко вместе с водой выплеснуть и младенца.
П.С. Так же нельзя откидывать версию, что сооружения Сибири и севера созданы значительно раньше, по этому и сохранились хуже.
-1  
Gron 25.05.2014 16:25 [Материал]
Абсолютно никакого сходства. На этом фото искусственная кладка, а на фото из статьи совершенно естественный ландшафт. Это тот случай, когда желаемое (непонятно только зачем?) подменяет действительное. На Земле и так полно тайн и загадок (тот же Баальбек). Так зачем же плодить тайны там, где их нет? Нелепо и смешно это. biggrin
-1  
dzeta 25.05.2014 22:24 [Материал]
грон псаки.
0  
Gron 25.05.2014 23:45 [Материал]
brows
0  
Gron 25.05.2014 16:04 [Материал]
А Баальбек-то тут причем? Статья об Амурских столбах. А их происхождение объяснимо природными причинами и никак иначе.
-1  
Gron 25.05.2014 15:41 [Материал]
Да. Это именно остатки магмы и последствия длительной эрозии. Очень красиво, но совершенно обычно для тех мест.
0  
Gron 25.05.2014 15:06 [Материал]
Остатки магмы, пробивавшейся на поверхность планеты около 170 миллионов лет назад и обнажившиеся в результате эрозии.
Автору нужно немножко поучить матчасть. deal
0  
msozzy 25.05.2014 15:33 [Материал]
Мало того - это свидетельство интрузий и скорее всего все это секретили в сов время .
+1  
Gron 25.05.2014 15:37 [Материал]
Как раз в советское время этого и не секретили: В монографии «Физическая география СССР. Азиатская часть. М., Мысль, 1978» Гвоздецкого Н.А. и Михайлова Н.И. о части Хабаровского края, располагающегося от Комсомольска-на-Амуре до Охотского моря, сказано следующее: «Горные хребты и массивы сложены преимущественно мезозойскими осадочными толщами (серые глинистые сланцы, песчаники), нередко пронизанными мезозойскими кислыми интрузиями…».
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)