Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американские солдаты получат очки дополненной реальности по типу Google Glass
31.05.2014

Американские солдаты получат очки дополненной реальности по типу Google Glass

Оценка: 1.0    1460 5 Наука и Технологии
16:09

Американские солдаты получат очки дополненной реальности по типу Google Glass, специально разработанные для боевых условий. Устройство, получившее название ARC4, позволит командирам транслировать информацию в поле зрения бойца.

Как сообщает британская газета Daily Mail, гаджет крепится к военному шлему и может быть интегрирован с системой управления оружием. Система, которую разработала компания Applied Research Associates (ARA), является частью шестилетнего проекта, который спонсирует Управление перспективных исследований в области обороны США (DARPA).

Вместо бумажной карты в руках или двухмерной цифровой карты, отображаемой на экране портативного компьютера, солдат видит перед собой виртуальные иконки, которые обозначают, например, путевые отметки, силы союзников или противника. Информация накладывается поверх изображения реального мира.

По мнению ARA, система дополненной реальности повышает осведомленность бойца об окружающей обстановке, улучшает его безопасность, скорость реакции и общую координацию деятельности всех членов команды. При этом ARC4 может использоваться не только в военной сфере, но также в логистике.

Информация выводится на специальный дисплей, который крепится к шлему или на стандартные очки дополненной реальности. Устройство отслеживает направление и движение взгляда пользователя и адаптирует картинку к этим условиям.

Создатели устройства говорят, что ARC4 изменит способ взаимодействия с окружающим миром так же, как смартфон изменил способ общения людей. Его программное обеспечение позволяет использовать информацию с разных носимых устройств, например, прибора ночного видения. По словам ARA, в технологическом плане ARC4 более продвинут, чем очки дополненной реальности Google Glass.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
maikl2m 01.06.2014 16:20 [Материал]
Если дело дойдет до рукопашной, то русскому солдату пофиг, куда бить противника кулаком, в Google Glass или в обычный, результат будет одинаков. cool
0  
tess 01.06.2014 16:05 [Материал]
здорово. в случае потери очков солдат-американер превращается в слепого неумелого барана, щурящегося и шарящего вокруг себя дрожащими ручонками в поисках спасительного окулярного девайса. он немощен, с его побелевших губех слетают фразы "холишыт" и "факинбич", он источает литры пота и мочи благодаря выработанному рекламой пристрастию к кока-коле в штатный памперс. а вокруг рвутся меткие снаряды безочковых и безпамперсных противников.
0  
vit050 01.06.2014 01:16 [Материал]
Если дать очки и отнять памперсы, эффекта никакого не будет. И в очках обосрутся! biggrin
0  
lTIGRAl 31.05.2014 18:31 [Материал]
Спасибо, Google, DARPA и ARA! pray hands
+1  
Guest 31.05.2014 16:16 [Материал]
Бред какой-то, пока глюками заниматься будут - пристрелят нафиг... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)