Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В 1900 году Никола Тесла получил американский патент №645 576 на технологию беспроводной передачи электричества
04.06.2014

В 1900 году Никола Тесла получил американский патент №645 576 на технологию беспроводной передачи электричества

Оценка: 0.0    2959 11 Наука и Технологии
08:26
Эксперименты Теслы в этой области до сих пор окутаны покровом тайны, а между тем, в разных вариантах эта технология используется уже не первое десятилетие. Во многом, благодаря исследованиям великого серба.

В своих экспериментах Тесла использовал электростатическую индукцию, где электрическое поле создавалось за счет заряда пластин переменным током высокой частоты и высокого потенциала. Емкость между двумя электродами и питаемым устройством образовывала разницу потенциалов. Электрическую энергию, передаваемую с помощью электростатической индукции, Тесла использовал, например, чтобы заставлять работать беспроводные лампы.

Но его планы были намного грандиознее – Всемирная Беспроводная Система. Целью ее создания Тесла видел совмещение передачи энергии с радиовещанием и направленной беспроводной связью, которое бы позволило избавиться от многочисленных высоковольтных линий электропередачи и содействать объединению электрических, генерирующих в глобальном масштабе. Здесь он, конечно, поторопился, и первый элемент системы, башня Вондерклиф, так и остался недостроенным.

Впрочем, многие связывают феномен Тунгусского метеорита как раз с экспериментами Теслы в башне Вондерклиф. По этой версии, разрушения в тайге были вызваны »коротким замыканием» между заряженной атмосферой и землей. Правда, как Тесле удалось передать такое количество энергии на такое расстояние, остается загадкой.

Но если отвлечься от конспирологии и вернуться к технологиям, то выяснится много интересного:

В 1964 году была продемонстрирована модель вертолета, которая получала питание дистанционно – от микроволнового луча.
В 1975 и 1997 годах успешно завершились эксперименты по передаче нескольких десятков киловатт энергии на расстояние порядка одного километра.
В 2008 году Bombardier предложила PRIMOVE – мощную систему беспроводного питания для применения в трамваях и двигателях малотоннажной железной дороги.
В том же 2008-м Intel успешно воспроизвела опыты Николы Теслы 1894 года и группы Джона Брауна 1988 года по беспроводной передаче энергии для свечения ламп накаливания.
В 2009 году консорциум Wireless Power Consortium, объявил о скором завершении разработки нового промышленного стандарта для маломощных индукционных зарядных устройств – той самой беспроводной зарядки Qi для смартфонов, которая сегодня распространяется на рынке. В том же году Haier Group представила первый в мире полностью беспроводной LCD телевизор, основанный на исследованиях профессора Марина Солячича по беспроводной передаче энергии и беспроводном домашнем цифровом интерфейсе (WHDI).

В 2013 году в Южной Корее была успешно испытана беспроводная железнодорожная система OLEV. Теперь ее готовят к выходу на рынок.
Это только часть вариантов реализации технологии, которую разработал Никола Тесла. И хотя нет оснований полагать, что в скором времени мы окончательно избавимся от проводов, исследования в области беспроводной передачи энергии наверняка определят будущее технологий, энергетики и всего человечества.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
сумасшедший 05.06.2014 02:35 [Материал]
"Думаю, что ставил. Просто не любил это дело, ибо есть большой риск, что опыт не удастся. А этого такие люди очень не любят."
эт как? biggrin т.е. что бы не получить моральную травму..он не ставил опыты..а сразу творил..и если не получалось то как бы ничего? biggrin ..причем ставил или нет?..и рассуждать о том чего он может быть не любил?!..я просто воспроизвожу его слова...а с "его" слов не ставил опыты biggrin но думать мы конечно можем все что угодно..
увлекался и "стихами"..другими словами рифмоплетством..ибо было как мимолетное увлечение..я понимаю о чем вы..я не про это говорю..не про такие тонкости..а про то..сколько было им сделано..тут на одном вдохновении не проскочишь..муза эта как грица подруга не частая..в противном случае это не муза biggrin
0  
сумасшедший 04.06.2014 22:10 [Материал]
ну это говорю не я а он якобы))что за 20 лет у него не было ни одного прокола.т.е. он не ставил опыты..он сразу видел(понимал) что выйдет.
с вариантом базы все срастается быстрее..чем в случае "отличный логический аппарат и скорость мышления."...если бы у него было парочка идей..тогда даже вопроса бы не возникало..а он скока всего понапридумывал..еще и стихи писал..вечеринки посещал..откуда такая скорость?! biggrin
0  
сумасшедший 04.06.2014 17:20 [Материал]
смерш..статья и выводы сделаны вами?
0  
сумасшедший 04.06.2014 17:18 [Материал]
"согласен дяденька много сделал, но заигрался"
он сделал в то время когда вообще мало что было известно науке..и сделал не просто "много" а очень много..меня именно это больше всего удивляет..как один человек мог так много областей охватить..как ему времени на все хватало?!..объяснение только одно..как он якобы и говорил..что он черпает инфу из какой то базы biggrin ..в чем то наверное заблуждался..но тогда это исключает версию "базы" sad
0  
megamax 04.06.2014 17:17 [Материал]
это еще хуже чем вотка :-)
0  
Анубис 04.06.2014 12:49 [Материал]
Народ, вы чего??? Безпроводная передача не означает панацею в чем то...
На генератор Теслы гидроэлектростанция работала!!! Как правильно здесь
замечено, искры летели со всех металлических предметов, особенно с подков лошадей и во время коротких "передач" конные повозки не одного чела в городе задавили в панике, об этом не принято сообщать, так экспериментальные неприятности... Если бы люди знали какого "чёрта" это
рук дело, то его бы разорвали, а так эта сучь всё делала по тихому, знали только масонские рожи...
0  
Denton 04.06.2014 12:46 [Материал]
СМЕРШ выкладывай лучше про пришельцев и НЛО с йети, поинтересней будет.
0  
L55 04.06.2014 12:21 [Материал]
Все эти технологии вредны для человека и особенно для параллельных миров, так как лишают их энергии. Поэтому их не будет.
+4  
Denton 04.06.2014 12:20 [Материал]
В 1900 году Никола Тесла получил американский патент №645 576 на технологию беспроводной передачи электричества
на 42км.
Это не вопли, а так и есть. В том радиусе, люди не могли нормально жить, отовсюду из кранов, труб мокрой земли били стримеры и разряды в ноги проживающих.
Мобильная тоже связь не безвердная, умышленно скрываются реальные результаты вреда от неё(раковые заболевания, мутации, порча зубов...) медленно убивает, как никотин.
+1  
Анубис 04.06.2014 12:42 [Материал]
Ещё хуже никотина...
0  
Guest 04.06.2014 10:53 [Материал]
Даа а потом будут вопли по поводу глобального засирания экосистемы электромагнитным излучением, обязательно будет введен налог на очистку от глобального засирания, "ученые" и "уважаемые" политические деятели будут проводить сборища на канарах обсуждая проблему глобального засирания ну и т.д. короче как всегда... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)