Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Мамонтята наглотались ила и задохнулись
10.07.2014

Мамонтята наглотались ила и задохнулись

Оценка: 5.0    1871 4 Археология
08:53

Американские, французские и российские ученые впервые провели компьютерную томографию Любы и Хромы, самых юных и лучше всего сохранившихся мамонтят. Получены не только данные о развитии скелета детенышей — исследователи выяснили, как и отчего они погибли. Срезы компьютерной томографии (КТ) будут представлены в новом номере журнала Journal of Paleontology, а кратко с результатами работы можно ознакомиться на сайте Мичиганского университета.

Любу оленеводы нашли в 2007 году, на берегу реки Юрибей на полуострове Ямал. Ее труп дошел до ученых почти без повреждений (только хвост отгрызли собаки). Хрому (это «мальчик») обнаружили в 2008 году на берегу одноименной реки в Якутии – вороны и песцы съели его хобот и часть шеи. Обоим мамонтятам примерно 40 тысяч лет. Исследователи называют их мумиями – так хорошо сохранились их мягкие ткани (мышцы, жир, внутренние органы, кожа). У Хромы даже нашли свернувшуюся кровь в неповрежденных сосудах и непереваренное молоко в желудке.

Из-за того, что Люба и Хрома так хорошо прошли испытание временем, ученые не рискнули разрезать их и брать образцы тканей для анализа. Тут на помощь науке пришла компьютерная томография: этот метод позволяет получить изображения анатомических черт организма, не повреждая его. Любу уже сканировали в США и Японии с помощью медицинского томографа — но мамонтенок был слишком большой, и целиком не мог поместиться в прибор. Полный трехмерный снимок тела ученые получили только в 2010 году, в лаборатории завода Форда, на специальном сканере, предназначенном для поиска скрытых дефектов в трансмиссиях автомобилей. Хрому просканировали во французской больнице. А в Мичиганском университете ученые сделали КТ-срезы зубов животных. Благодаря этому выяснилось, что Люба умерла в возрасте 30-35 дней, а Хрома — 52-57 дней (причем родились оба мамонтенка весной).

Оба мамонтенка погибли, захлебнувшись илом. КТ-срезы показали плотную массу мелкозернистых отложений, закупорившую дыхательные пути в хоботе. Такие же отложения присутствуют в горле и бронхах Любы — но не внутри легких: это говорит о том, что Люба не утонула в воде (как считали раньше), а задохнулась, вдохнув жидкую грязь. Возможно, это случилось на болоте, так как в дыхательных путях мамонтенка нашли кристаллы вивианита — водного фосфата железа, который обычно образуется в бедных кислородом средах, например, на дне озер и болот.

Что касается Хромы, то мамонтенок в момент смерти находился недалеко от матери, о чем свидетельствует непереваренное молоко в его желудке. Вероятно, берег реки (или озера) обрушился, и Хрома рухнул в воду. Об этом свидетельствует как и сломанный позвоночник Хромы, так и грязь в его дыхательных путях.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
yarad 15.07.2014 11:53 [Материал]
Бедные малыши...
+1  
MacRus 10.07.2014 15:10 [Материал]
Это очень хорошее свидетельство и доказательства глобального потопа, который был в недалеком прошлом, и охватил всю планету.
+1  
vadim_ich 10.07.2014 10:11 [Материал]
Потоп был и не раз.ведь этим мамонтам 40 тыс.лет, а последний потоп был вроде 10-12 тыс. dry
+1  
prosha 10.07.2014 09:05 [Материал]
Найдены в разных местах,одинаковые обстоятельства смерти,одно время смерти ,наглотавшись ила значит утонули.Результат очевиден ,Потоп был глобален и внезапен. Брррр жуть. cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)