Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Световой Интернет" Li-Fi разогнали до 10 гигабит в секунду
17.07.2014

"Световой Интернет" Li-Fi разогнали до 10 гигабит в секунду

Оценка: 5.0    1765 2 Наука и Технологии
17:01

Передача данных по оптоволоконным сетям на большие расстояния является оптимальным вариантом, когда речь идёт о проводной связи. Но когда информацию необходимо передать на малые расстояния по беспроводной сети, лучше всего отдать предпочтение радиоволнам — Wi-Fi и Bluetooth.

Теперь мексиканская компания Sisoft совместно с учёными из Автономного технологического института Мексики разработала беспроводную технологию, которая передаёт данные в видимом свете, испускаемом из светодиодных ламп, параллельно освещающих помещение.

Эта система называется Li-Fi, и сама по себе она не является новинкой. Технология, разработанная мексиканскими учёными, носит название VLC (Visible Light Communication, "коммуникация при помощи видимого света"). В отличие от технологий, основанных на инфракрасных волнах, VLC передаёт данные посредством света, к которому чувствителен человеческий глаз. Приборы Sisoft излучают незаметные для человека вспышки света, которые генерируют светодиодные лампы.

Тестирование системы начали со звука. Сначала физики подключили печатную плату к смартфону через 3,5-миллиметровый аудиоразъём. Плата преобразовывала звуковой сигнал в оптический, который передавался с помощью специального излучателя по всему спектру света, генерируемого светодиодной лампой. Приёмник, расположенный в динамике, ловил сигнал и преобразовывал его обратно в звуковой.

Для беспроводной передачи данных принцип приблизительно тот же, только приёмный конец системы должен располагаться над маршрутизатором. Маршрутизатор состоит из светодиодных ламп для передачи данных, и любое устройство, на которое будет падать свет, окажется в пределах действия Li-Fi.

В пресс-релизе представители компании Sisoft рассказывают, что они использовали свою технологию для передачи аудио, видео и интернет-данных на скоростях до 10 гигабит в секунду. По сравнению с аналогичными системами Li-Fi это рекорд: инженеры компании Siemens и университета Пенсильвании достигли скорости передачи данных лишь в 500 мегабит и 1,6 гигабит в секунду, соответственно.

Команда разработчиков новой системы Li-Fi (фото Sisoft).

Что это означает на самом деле? То, что при пользовании последней системой Li-Fi можно будет загрузить полнометражный фильм в HD-качестве всего за 45 секунд.

Физики также отмечают, что помимо впечатляющей скорости, их технология обладает и другими заметными преимуществами. Поскольку данные передаются через свет, перехватить сигнал становится невозможным, а это означает полную безопасность сетей.

Кроме того, данная система может быть использована в тех местах, где излучение от оборудования может блокировать беспроводные сигналы, например, в больницах. И наконец, за свет и Интернет больше не нужно будет платить раздельно, поскольку система обеспечивает как доступ к Глобальной паутине, так и освещение.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
--__Даниил__-- 17.07.2014 18:59 [Материал]
ДА-ДА, а цена вырастет в 2 или 3 раза за свет... платили, платим и будем платить...
0  
дддд 17.07.2014 18:01 [Материал]
cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)