Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Крыму нашли клад с монетами тысячелетней давности
19.07.2014

В Крыму нашли клад с монетами тысячелетней давности

Оценка: 5.0    1987 1 Археология
17:55
Уникальную находку ученые обнаружили в Херсонесском заповеднике в окрестностях Севастополя. В результате совместных раскопок археологической экспедиции Крымского филиала Института археологии, заповедника "Херсонес Таврический" и филиала МГУ в Севастополе в северо-восточном районе городища было обнаружено около 100 монет.

Для того чтобы извлечь их и поднять на поверхность, ученым понадобилось четыре часа. На этом месте археологи производили раскопки античной части Херсонеса, специально клад никто не искал, тем более что раскопки здесь проводились с ХIХ века. Монеты были спрятаны в старом колодце, который засыпали еще в IV веке до нашей эры.

– Здесь находится слой, который датируется IV столетием до нашей эры, – рассказал LifeNews научный сотрудник Херсонесского заповедника Максим Тюрин. – В какой-то момент колодец стал ненужным, и его засыпали грунтом и разбитыми глиняными изделиями.

Нынешние раскопки проводятся с целью уточнения возраста городища. Известно, что первое поселение появилось здесь еще в античное время, от него осталось много предметов быта и остатки базилики – одного из центральных зданий городища.

– На этом объекте раскопки начались в 2004 году, – заявил научный сотрудник отдела античной истории Херсонесского заповедника Валентин Дорошко. – За это время практически полностью открыли базилику, которая является главным объектом наших исследований. Но сама она в основном была раскопана в 1891 году.

Одним из самых проблемных моментов в исследовании истории и археологии Херсонеса является его ранний этап существования. Когда город был основан и когда его покинул последний житель, неизвестно.

По мнению исследователей, найденный клад был спрятан из-за какой-то катастрофы или военных действий. Он лежал в углях, завернутый в кусок ткани. Клад нашли с помощью металлодетектора. После этого место расчистили, и была найдена целая россыпь монет. Их уже отправили на исследование специалистам заповедника.

– Монеты находятся в удовлетворительной сохранности, ведется механическая расчистка. Я снимаю все пылегрязевые наслоения, удаляю очаги коррозии, – заявил художник-реставратор Алина Ананьева. – Никакой химической обработки, как это делалось раньше, сейчас не делается.

После реставрации монеты из найденного клада пополнят коллекцию античных предметов Херсонесского заповедника.



 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
alleader 19.07.2014 23:40 [Материал]
Ровно сегодня мне подарили копии херсонесских старинных монет. Совпадение? cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)