Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Стало известно, почему люди теряют память о детстве
20.07.2014

Стало известно, почему люди теряют память о детстве

Оценка: 4.0    1827 0 Наука и Технологии
03:06
Ученые выяснили, почему мы забываем то, что происходит с нами до 3 лет. Все дело в нейрогенезе. Во время этого процесса в нашем мозге происходит образование новых клеток. При этом воспоминания стираются, а на их место приходят новые. По мнению специалистов, это защитная реакция организма от переизбытка информации. Нейроны активно образуются в детстве. Потом образование замедляется, а во взрослом возрасте замедление становится очень сильное.

Ученые провели эксперимент на мышах. В эксперименте участвовали взрослые мыши и совсем молодые, в возрасте 17 дней. Мышей посадили в клетку, а через пол пропустили слабый ток. Так через время у взрослых мышей наблюдалась паника, когда их снова посадили в клетку. Беспокойство наблюдалось даже спустя месяц после эксперимента. Молодые мыши не проявили никаких признаков паники. Удалось выяснить, что уже через день после опыта молодые мыши забыли про неприятные ощущения. Был проведен еще один опыт с участием взрослых мышей. У них был выработан страх перед клеткой. Потом некоторым особям искусственно вызвали рождение новых нейронов. Опыт также показал, что ускоренный нейрогенез помог быстрее забыть страх перед клеткой.

Образование новых нейронов не только улучшает память и способность к обучение, но и помогает забывать старую информацию.

Стоит отметить, что только недавно был доказан процесс нейрогенеза, ведь раньше считалось, что нервная система не способна к регенерации. Сначала считалось, что процесс обновления нервной системы существует только у певчих птиц. Позже было доказано, что люди и другие млекопитающие также обладают нейрогенезом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)