Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Твой обманчивый разум 1: Необходимость размышлений о мышлении
27.07.2014

Твой обманчивый разум 1: Необходимость размышлений о мышлении

Оценка: 4.2    2439 7 Наука и Технологии
02:23

Видео-курс Доктора Стивена Новеллы "Твой обманчивый разум" (Научное руководство по навыкам критического мышления)

Первая серия: Необходимость размышлений о мышлении.



Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

+2  
NecroSkin 27.07.2014 20:24 [Материал]
Главное, брехать долго, самоуверенно и авторитетно. Тогда точно обрастёте поклонниками и последователями. cool
+1  
Insider 27.07.2014 23:07 [Материал]
Вера - это убеждение, без доказательств и поэтому противоречит самому процессу понимания.
0  
Аня 27.07.2014 08:31 [Материал]
Несомненно, чтобы приходить к правильным выводам, нужны точные, проверенные факты. Даже самая лучшая компьютерная программа, созданная со строгим соблюдением законов логики, даст сбой, если ввести неверные данные. Подобным образом, на качество нашей веры сильно влияет то, что́ мы слышим и чем питаем свой ум. Вот почему в Библии сказано, что «вера приходит с услышанным» (Римлянам 10:17). Важное условие для веры — «точное знание истины» (1 Тимофею 2:4). А согласно Библии, только «истина освободит» человека от неправильных взглядов, будь то научные или религиозные (Иоанна 8:32). Библия призывает не доверять «всякому слову» (Притчи 14:15). В ней говорится: «Во всем удостоверяйтесь». То есть перед тем, как поверить во что-то, нужно все внимательно исследовать (1 Фессалоникийцам 5:21). Вера, основанная на лжи, только вводит в заблуждение. Некоторые благоразумные люди, делают так: (Деяния 17:11). К примеру многие просто переняли религиозные взгляды своих родителей и никогда их серьезно не исследовали, а следует «удостоверяться» в своей вере, сообразуя свое мышление со Словом Бога (Римлянам 12:2). Библия призывает: «Проверяйте вдохновленные высказывания, от Бога ли они» (1 Иоанна 4:1). http://www.jw.org/ru
+1  
NecroSkin 27.07.2014 08:59 [Материал]
Вера сама по себе приводит к заблуждениям и психическим заболеваниям.
Согласно вашей логике, критерии для проверки истинности, конечно же, находятся в Библии. А то, то Библия сама по себе может быть основана на лжи и манипуляцией сознанием, никто из вас, верующих, не задумывается. А если и задумывается, то с ужасом отвергает эту мысль и проявляет агрессию к окружающим.
0  
Anandamide 27.07.2014 19:38 [Материал]
обычно такие громкие заявлениям требуют пруф в студию biggrin biggrin Но можете не утруждать себя , потому что его у вас по любому нет tongue , и ваше утверждение что "Вера сама по себе приводит к заблуждениям и психическим заболеваниям." является точно такой же верой в это утверждение , либо все таки пруф о психических больных biggrin мне просто интересно чему Вы ,разрешаете манипулировать вашим сознанием , потому что любая информация это манипуляция Манасом .... Либо опыт прямого постижения . до чего я думаю Вы еще не дошли . Хотя я могу заблуждаться , может Вы пишите из Самадхи biggrin
+1  
NecroSkin 27.07.2014 20:13 [Материал]
А мне тут ничего доказывать и не надо - пруфы по миру гуляют. Оглянитесь вокруг. smile Яркий пример у нас сегодня в теме по кругам отметился.
+2  
Almor 27.07.2014 07:50 [Материал]
С одной стороны владение таким методом существенно помогает отсеивать всевозможные "мировые сенсации" и не дает втянуть человека в разного рода аферы. А с другой... Есть такое изречение. "Увижу - поверю!" - сказал Человек. "Поверишь - увидишь!" - ответила Вселенная.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)