Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли предметы вооружения и украшения на Куликовом поле
12.08.2014

Археологи нашли предметы вооружения и украшения на Куликовом поле

Оценка: 4.0    3135 6 Археология
20:25
В 2014 году состоялась двенадцатая археологическая экспедиция на Куликово поле. Исследования на месте сражения 1380 года проводят специалисты музея-заповедника «Куликово поле» и Государственного Исторического музея.

В отличие от прошлых лет, в этом году состав археологического отряда отличался по количеству исследователей и географии участников. Вновь поиск реликвий Куликовской битвы возглавил Олег Двуреченский. В работе были задействованы более шестидесяти человек из Тулы, Алексина, Новомосковска, Москвы. Впервые на Куликовом поле работали волонтеры из Израиля, Украины, Испании и ЮАР.

С 1 по 31 июля на Куликовом поле, южнее с. Монастырщино, было исследовано более 30 гектаров площади, на которой 8 сентября 1380 года происходили наиболее ожесточенные столкновения войск Дмитрия Донского и Мамая. Участниками экспедиции найдено 26 предметов вооружения, снаряжения, элементов упряжи и украшений. Среди них - наконечники стрел, наконечник метательного копья сулицы, пластины панцирных доспехов, бляха с монгольским орнаментом и т.д. Кроме этого, на месте Куликовского сражения найдены сотни предметов более позднего времени: кресты, монеты, кресала, пуговицы, поясные и ременные накладки и многое другое. Наиболее значимые находки в полевом лагере были законсервированы, в дальнейшем их ждет реставрация. Впереди – работа по атрибуции всех найденных предметов.

Обнаруженные реликвии Куликовской битвы ежегодно пополняют музейную витрину в экспозиции в селе Монастырщино. Сегодня здесь представлено порядка 70 находок, а во время экскурсий ведется и рассказ о нескольких десятках реликвий, собранных еще в XIX веке первыми исследователями Куликова поля. Среди свидетелей Куликовской битвы - кресты-энколпионы, наконечники копий и метательных копий сулиц, наконечники стрел, наконечники дротика, наносник шлема, запекшиеся кольчужные кольца, лезвие боевого топора, конские удила и пряжки, подковы, ножи, музыкальные инструменты – варганы и другие предметы походного быта воина.

Заняла свое почетное место в витрине реликвий и самая информативная находка – серебряный дирхем, обнаруженный участниками экспедиции в 2011 году. Здесь же представлена древнерусская сабля, найденная, по словам прежнего владельца, на Куликовом поле. Она была передана в дар музею-заповеднику художником Виктором Маториным в 2012 году. Подлинные свидетели Мамаева сражения займут свое почетное место в новой экспозиции музея «Поле Куликовской битвы», строительство которого полным ходом идет на Куликовом поле в рамках праздновании 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
RUSPARTIZAN 13.08.2014 18:45 [Материал]
так пусть докажут что не будь что Фоменко не прав, только обвинять умеют а сами сидят на свалке лжи собранной именно шарлатанами и политикой, вы не согласны с искажением истории ? она искажается постоянно в угоду кого то , тому яркий пример происходящее сейчас, Фоменко и Носовский бросили вызов и подтверждают своими исследованиями и трезвой оценкой вещей произошедших , почему их не кто не опроверг ? да по тому что там пустота, мне всегда удивляло ещё и до Фоменко как такое может быть 300 лет топтания Руси, тут за сто лет такое происходит что и не узнаешь уже , что то татаро монголы не обрусели ))) 300 лет Русских красавиц насиловать ? а они всё такие же узкоглазые ))) за 300 лет всё уже смешалось бы , эту историю писали те кто в селекции не чего не смыслил )))
0  
RUSPARTIZAN 13.08.2014 15:46 [Материал]
там где завод ЗИЛ , при строительстве обнаружили массовые захоронения , и даже знамёна княжеств , и битва эта была где то в это время что и приписывают куликовскому полю , и воевали княжества на княжества , не каких битв не было с татаро монголами , и не какого ига не было тоже , 300 лет топтать РУСЬ вы себе это представляете ? по этому и нет не чего на том куликовском поле , а все факты подтасованы , и направленно всё на объединение перед внешнем противником
0  
Ludovit 13.08.2014 12:41 [Материал]
«предоставляют не десяток доказательств ,но тысячи ...Массовые захоронения воинов - это не наконечник стрелы ...» -- а ссылочки про это?
0  
RUSPARTIZAN 12.08.2014 23:41 [Материал]
а что так мало нашли то? кто откроет страшную тайну ... где оно хоть находится ? если массовое побоище было должно и всего массово найтись и где захоронения wink
0  
alex56top 13.08.2014 08:07 [Материал]
Вряд ли после побоища вещи долго лежали на земле. Сначала трофейные команды поработали, а остальное растащили мужички, в хозяйстве все сгодится. Остался только хлам.
0  
RUSPARTIZAN 13.08.2014 15:49 [Материал]
в то время мужички такого себе не позволили бы, это было свято и хоронили со всеми атрибутами, так как войн считалось и на том свете должен быть с оружием
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)