Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Властелин Колец
26.08.2014

Властелин Колец

Оценка: 5.0    2780 4 Космос
08:52
Представлены описания четырёх снимков от космического аппарата Кассини, одних из последних, опубликованных НАСА: Сатурн и его кольца, сатурнианский шестиугольный шторм, спутники Пандора и Тетис.

Властелин и его кольца



Окружённый своими кольцами, словно свитой, Сатурн безраздельно властвует над ними.

Хотя у всех четырех гигантских планет Солнечной системы есть кольца, Сатурн, безусловно, является обладателем самых массивных и впечатляющих колец. Учёные пытаются понять, как формировались и эволюционировали кольца с течением времени.

Также на изображении виден известный северный полярный ураган Сатурна в виде шестиугольника.

Данное изображение получено 4 мая 2014 года широкоугольной камерой космического научного аппарата Кассини с освещённой Солнцем стороны приблизительно на 37 градусов выше плоскости колец. При этом использовался спектральный фильтр, который предпочтительно пропускает длины волн ближнего инфракрасного света с усреднённым значением 752 нм.

Во время съёмки Кассини находился на расстоянии около 2 миллионов миль (3 миллионов км) от Сатурна. Снимок получен с масштабом 110 миль (180 км) на пиксель.

Глаз Сатурна



При взгляде на данный снимок может показаться, что обширный ураган, бушующий на северном полюсе Сатурна, будто огромный глаз гигантской планеты, пристально смотрит на космический аппарат Кассини точно так же, как Кассини глядит на него.

Согласно измерениям, размер "глаза" находится в пределах 1240 миль (2000 км) в поперечнике при скорости облаков 330 миль в час (или 150 метров в секунду).

Снимок произведен узкоугольной камерой межпланетной научной станции Кассини 2 апреля 2014 года с использованием сочетания спектральных фильтров, пропускающих свет ближнего инфракрасного спектра с длинами волн, равными в среднем 748 нм.

Изображение, масштаб которого равен 8 миль (13 км) на пиксель, получено на расстоянии от Сатурна примерно 1,4 миллиона миль (2,2 миллиона км) с расположением Сатурн-Солнце-Кассини под углом (с фазой) 43 градуса.

Пастух и стадо



На данном изображении запечатлена луна-пастух кольца F Пандора, которая представляет один из известных примеров того, как спутники Сатурна формируют кольца. От узкого кольца F до промежутков в кольце A, до Деления Кассини, кольца Сатурна являются шедевром гравитационного построения при помощи лун.

Пандора (50 миль или 81 км диаметром) вместе со своим коллегой-пастухом Прометеем (53 мили или 86 км в поперечнике) ограничивает кольцо F и препятствует его расширению.

Это изображение получено 8 марта 2014 года в видимом свете бортовой широкоугольной камерой межпланетной научной станции Кассини с неосвещенной стороны колец Сатурна примерно на 31 градус ниже их плоскости.

Аппарат сделал снимок с расстояния приблизительно 533000 миль (858000 километров) от Сатурна и при расположении Кассини-Сатурн-Солнце под углом 63 градуса. Его масштаб составляет 32 мили (51 км) на пиксель.

Тетис в солнечном свете



Как и большинство лун в Солнечной системе, Тетис повёрнута к планете, вокруг которой она вращается, одной стороной. На изображении показана противоположная Сатурну сторона Тетис, которая полностью освещена и буквально залита солнечным светом. С правой стороны спутника на этом изображении находится обширный кратер Одиссей.

Размер кратера Одиссей равен 280 миль (450 км) в поперечнике, а диаметр Тетис - 660 миль (1062 км).

Это изображение показывает противоположную Сатурну сторону Тетис. Север находится вверху и повёрнут вправо на 33 градуса. Изображение получено 15 июня 2013 года узкоугольной камерой исследовательского аппарата Кассини в видимом диапазоне.

Кассини сфотографировал Тетис с расстояния около 503000 миль (809000 километров) от спутника с масштабом снимка 3 мили (5 км) на пиксель.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
AstraVert 26.08.2014 13:13 [Материал]
И что они на Сатурне делать будут,опять одни заставлять других работать,чтобы им жилось лучше других?
0  
AstraVert 26.08.2014 10:12 [Материал]
а торты здесь к чему?
0  
sezam 26.08.2014 09:52 [Материал]
кольца действительно такие сплошные и равномерные?
Снимки выглядят как обработанные фотошопом.
0  
сумасшедший 26.08.2014 09:43 [Материал]
с пикселями чет напутали
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)