Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Коми нашли следы таинственного народа Чудь
11.11.2014

В Коми нашли следы таинственного народа Чудь

Оценка: 5.0    5060 2 Археология
09:17

В Коми округе, возможно, свершилась научная сенсация. Найдены следы пребывания народа, про который до сих пор рассказывали только в сказках и мало кто верил в них.

- Иголка костяная, вся отшлифованная, с дырочкой с ушком. Из шкур шили одежду.

Ложки, керамику, деревянные иголки Иван Четин уже давно находит в лесу в 7 километрах от своей деревушки. Уверен, что все найденные предметы относятся к древнему народу - чудь. Ещё в детстве слышал от родителей легенды о людях ростом не выше травы, которые жили на Пермской земле ещё в первом тысячелетии.

"Ну, вот раньше сам верил как в сказку, пока сам не стал находить эти предметы. Сейчас сам верю, что, в самом деле, жили кто-то", - делится Иван Четин.



Найденные вещи Иван домой не отнес, ведь существует поверье, что если взять чудские вещи, можно на себя гнев божий вызвать. Оставил все в лесу, а на следующий день находки пропали. Существует множество версий, по которым чудь перестала существовать.

Как гласит одна из легенд, на землю чуди пришли другие народы со своей религией. Отказавшись принять христианство, чудь вынуждена была уйти под землю, чтобы избежать гнева богов. После этого их никто не видел.

Однако сотрудники Коми-Пермяцкого музея утверждают, что это всего лишь легенды. Чудь - это обобщающее название для финно-угорских народов, которые обитали на территориях от Северного моря и до Предуралья ещё в XI веке. Музей содержит множество находок того времени: это и украшения, выполненные в Пермском зверином стиле, посуда из Иранского серебра или, как по-другому называют, чудские клады. Существует несколько мест раскопок, так называемых «Чудских поселений»

"Кудымкарское городище, Майкорское городище, Куракар, Пешнигортское городище", - рассказывает Раиса Караваева, заместитель директора по научной работе Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. Субботина Пермяка.

Ну а для многих чудь является не больше чем легендой. К примеру, Мария Харина представляла себе чудей как нечисть, которая водится обычно в банях, хотя сама никогда их не видела.

"Баня-то раньше была не такая белая, а черная. Там, говорят, чудь есть, а какая чудь, я не знаю", - признается Мария Харина.

А режиссер Андрей Осипов в 2009 году даже фильм о легендарной Чуди снял.
- Говорят, маленький был народ, не выше травы, да и небо было низко. Женщина-чудинка могла рукой до неба дотянуться.

А тот же Иван Четин продолжит поиски и уверен, что места недалеко от деревушки Визяй содержат ещё немало интересных вещей. Да и сотрудники музея уверены, что, возможно, именно здесь находится очередное чудское захоронение.

 
Источник:  http://perm.rfn.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Dragonforce 11.11.2014 18:32 [Материал]
о, Тайный город, всплыл
0  
ёпрст 11.11.2014 16:43 [Материал]
На видео ещё одна Чудь http://www.youtube.com/watch?v=-A5gZqXZ0bY biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)