Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые разрабатывают тактильные голограммы
03.12.2014

Ученые разрабатывают тактильные голограммы

Оценка: 0.0    1461 1 Наука и Технологии
09:49

Следующим большим прорывом в виртуальной реальности могут стать "тактильные голограммы" - технология с использованием звуковых волн, которые дают возможность человеку почувствовать виртуальные объекты.

Добавление прикосновения к нереальному миру, а также более продвинутые визуальные и звуковые технологии репликации, воплотят футуристическое видение всеохватывающего виртуального мира, который ничем не отличается от реальной действительности.

Работой с трехмерными, тактильными голограммами занимаются исследователи из Университета Бристоля в Великобритании. Команда во главе с Беном Лонг усовершенствовала свою прежнюю технологию UltraHaptics. Теперь, звуковые волны высокой частоты, испускаемые массивом крошечных динамиков, создают ощущение прикосновения к невидимому, плавающему в воздухе объекту.



Звуковые волны оказывают давление на кожу пользователя, когда попадают на руку. Датчик движения используется для определения положения руки пользователя, так система может направить ультразвук нужной частоты в нужное время, что дает ощущение прикосновения.

Это еще очень сырой процесс. Могут создаваться тактильные голограммы только простых форм, но, по словам Лонга, более сложная система сможет создавать более сложные тактильные ощущения в среде виртуальной реальности.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
NecroSkin 03.12.2014 18:53 [Материал]
Думаю, что век тактильной 3D-порноиндустрии уже не за горами. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)