Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Билл Гейтс: Люди не задумываются о том, что в ближайшие годы их работу отдадут программным роботам
30.12.2014

Билл Гейтс: Люди не задумываются о том, что в ближайшие годы их работу отдадут программным роботам

Оценка: 5.0    3230 11 Наука и Технологии
10:01
По заявлению Билла Гейтса, рынок труда ждут большие перемены, к которым не готовы ни люди, ни правительства.  Во время своего недавнего выступления в экономическом реакторе The American Enterprise Institute, Гейтс заявил, что в течение ближайших 20 лет многие виды работы уйдут в прошлое – их заменит программная автоматизация (на техническом сленге – «боты», но Гейтс использовал выражение «программные субституты»).


Вот его точные слова:

«Программные субституты для самой разной деятельности – будь то водители, официанты или сиделки. … Эти технологии прогрессируют. … Со временем технология будет снижать спрос в работе, особенно в нижней части профессионального спектра. … Через 20 лет спрос на труд во многих областях деятельности будет существенно ниже, чем сегодня. И я не думаю, что люди удерживают этот нюанс в своей ментальной модели».

И Гейтс не единственный, кто предсказывает не радужный сценарий для рабочих. В январе «Economist» опубликовал крупный материал, в котором назвал больше дюжины профессий, которые практически гарантированно будут отданы роботам в ближайшие 20 лет, включая телемаркетинг, бухгалтерию и розничные продажи.

Гейтс считает, что налоговое законодательство должно быть модифицировано – оно должно поощрять компании нанимать сотрудников, и – возможно — вообще отменить налоги на доходы и заработную плату. Билл Гейтс не является сторонником идеи повышения минимальных зарплат, опасаясь, что это будет останавливать работодателей от найма работников в тех сферах, которым в наибольшей степени угрожает автоматизация.


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Alexei2012 30.12.2014 15:34 [Материал]
biggrin Нда … робототехника развивается лавинообразно … Сварщики, грузчики, космос, секс работники, на очереди офисные служащие. Последних легче всего заменить на роботов. Плохо все это может кончиться ….
http://www.dailymotion.com/video/xtzbo2_transhumanism-vs-humanism_tech
0  
Guest 30.12.2014 14:37 [Материал]
Работа, работать и да нахрен оно нужно? И в чем смысл ? Ну заменят железяками и флаг в руки, так как ручная работа, и интелектуальный труд будет цениться гораздо дороже, работать в итоге будут меньше а поучать больше, так что в среднем ничего не изменится.
+1  
maikl2m 30.12.2014 15:25 [Материал]
Как там начиналось в "Приключения Электроника"?
Цитата
До чего дошел прогресс! Труд физический исчез.
Да и умственный заменит механический процесс.

А потом было
Цитата
Никто не проявляет интереса к моей навек загубленной судьбе. Попался я на удочку прогресса. И этим страшно навредил себе.

Вряд ли те, кто планирует заменить людей машинами делают это от избытка альтруизма. Ка только у них появится реальная альтернатива замены использования человеческого труда для обслуживания "себя, любимых", они, не секунды не сомневаясь, проведут зачистку планеты от лишней "биомассы", с которой они сейчас вынуждены делить ресурсы планеты.
0  
Guest 30.12.2014 22:49 [Материал]
Страшилки все это, никто зачищать никого не будет так как нет никакой гарантии реальности процессов - никто другой как потенциальные зачищальщики знают цену манагерских высказываний о прогрессе. biggrin
-2  
gangrena 30.12.2014 12:21 [Материал]
То есть по факту вы получите уход в примитивный физический труд от интеллектуального. физической работы будет завались (для тех у кого вообще будет работа)

всё верно - происходит замещение человека программами - например такси, вероятно серъезно пострадает рынок клерков - от бухгалтеров до многоуровневого банковского менеджмента.

И что самое смешное - программные роботы оставят людям лишь низшую низко-квалифицированную работу забирая более продвинутую.
например программа таксист но ремонт автомашины останется человеку. например программа продавец а остается человеку только физический отпуск-проверка товара (которую тоже отменят)

с таким развитием событий начнется колоссальная безработица - бухгалтершам прийдется переквалифицироваться в дворников.

но менее всего пострадают страны третьего мира
0  
AG 30.12.2014 14:13 [Материал]
Жизненный опыт подсказывает - бухгалтера будут нужны всегда! По крайней мере у нас. И не путать со счетоводами.Думаю даже Гейтс лукавит по их поводу, "оптимизируя" налогооблагаемую базу. wacko А вообще-то тенденция обозначена правильно. Развитие 3-д печати оставит не у дел сотни и сотни тысяч человек. Практически во всех областях промышленности.С развитием интернет-логистики и укоренением в поведенческой модели стандартов заказов и приобретений, под нож пойдут миллионы менагеров. Гарантированно будут востребованы спецы интеллектуальных профессий и учёные.Да, и люди творческих профессий. Так что молодёжь, делайте выводы!
+1  
alex56top 30.12.2014 11:19 [Материал]
Если Гейтс прав, то человеку существовать недолго останется. Без труда он превратится в мыслящее желе, а если случится сильный выброс на Солнце, то кирдык всем точно.
+1  
Guest 30.12.2014 14:17 [Материал]
Многмх знаю кто живет без физического труда но вот в мыслящее желе никто не превратился, зато примеров отупизма от постоянного труда кругом валом.
0  
minskaya 30.12.2014 14:03 [Материал]
Супер! Спасибо за ссылку! Так оно и будет biggrin
+4  
STRAN_NIK 30.12.2014 11:01 [Материал]
Глядя в грустные глаза Гейтса, видно, что этим мечтам не суждено сбыться. Их время безвозвратно уходит. Мир изменится настолько, что эти механические игрушки никому будут не нужны, ибо человечество входит в эру Бого-человеков. Зачем Богам играть в "куклы", когда перед ними открываются поистине неограниченные возможности.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)