Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Проповедник из Кувейта и террористы ИГ призывают уничтожить египетские пирамиды и Сфинкса
10.03.2015

Проповедник из Кувейта и террористы ИГ призывают уничтожить египетские пирамиды и Сфинкса

Оценка: 0.0    3680 32 Происшествия
17:56
Радикальный исламский проповедник из Кувейта призвал уничтожить Сфинкса и пирамиды в Египте, заявив, что настало время стереть с лица земли наследие фараонов. Террористы «Исламского государства» также намерены продолжить атаки на исторические памятники.

«То, что ранние мусульмане из числа сторонников пророка Мухаммеда, ступив на землю египетскую, не разрушили памятники фараонов, не означает, что мы не должны это сделать сейчас», — приводит слова кувейтского проповедника Ибрагима аль-Кендари издание «Аль-Ватан». По мнению проповедника, раз пророк уничтожил в свое время все идолы в Мекке, то и его потомки должны положить конец идолопоклонству, даже если сейчас этим памятникам никто не поклоняется.

Кроме того, лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади, считающий снос исторических памятников «религиозным долгом», также высказывался за уничтожение главных символов Египта — пирамид и Большого Сфинкса. Об этом сообщило агентство «Аль-Алам».

Это происходит на фоне растущих опасений по поводу безопасности многих других исторических и архитектурных памятников в регионе, где боевики продолжают разрушать древние города и артефакты.

Так, на прошлой неделе исламисты разрушили и разграбили древний ассирийской город Дур Шаррукин на севере Ирака, разрушили остатки древнего города Хатра и срыли бульдозерами город Нимруд вблизи Мосула, который в настоящее время находится под контролем боевиков ИГ. Нападение на последний по своему резонансу археологи сравнивают с разрушением талибами статуй Будды в Бамиане в 2001 году.

В 2012 году египетский священнослужитель также издал фетву, призывающую избавить страну от пирамид и Сфинкса. Член радикального движения салафитов заявил, что хочет уничтожить древности страны подобно тому, как пророк Мухаммед уничтожил идолы в Мекке. Также он потребовал ликвидировать Министерство туризма Египта, сравнив деятельность данной отрасли с «проституцией и развратом». Религиозное постановление было осуждено должностными лицами и учёными Египта, которые утверждали, что пирамиды и Сфинкс являются частью культуры страны, а не её религиозным наследием.

В конце февраля в интернете появилось видео, на котором боевики уничтожают скульптуры доисламской эпохи, хранившиеся в музее Мосула на севере Ирака. Вскоре после этого ЮНЕСКО призвала к экстренному заседанию Совета Безопасности ООН по вопросу сохранения культурного наследия Ирака. Глава организации также направила послание в Международный уголовный суд.


Генсек ООН Пан Ги Мун ранее назвал уничтожение общего культурного наследия «военным преступлением и ударом по всему человечеству».

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную часть территории Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тыс. боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои границы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 32

1 2 »
0  
AstraVert 11.03.2015 19:30 [Материал]
Смех смехом,но лицо Сфинкса кое-кто в своё время таки изуродовал,может немного историю почитать?
0  
Pereleskov 11.03.2015 19:10 [Материал]
Чё та не понимаю. господа какие-то странные: думают чего же им погромить. А нельзя просто громить, тэксэть заниматься своим прямым делом и не тратить драгоценное время на всякую ерунду?
0  
igoryok31 11.03.2015 12:28 [Материал]
Пирамиды они решили снести, ГЫ как же!?)
0  
Cona 11.03.2015 18:03 [Материал]
конец света они пытаются устроить, а чем при этом они прикрываются - уже не столь важно.
думаю, устроить им удастся только конец их глючной общины и возможно регионов в которых они расплодились...
+1  
Nebilung 11.03.2015 11:13 [Материал]
Что вообще происходит?, это прогресс или регресс?!
Они хотят вернуться к каменному веку?
Кому-то очень сильно мешает история древних цивилизаций, кто-то серьезно решился переписать всю историю нынешней цивилизации, уничтожив упоминания о прошлых.
На наших глазах в открытою пытаются манипулировать всем человечеством, переписывают историю, уничтожают наследие прошлого, пытаются разрушить современное мироустройство, цивилизацию, сократить численность населения болезними, катастрофами, войнами.
Идет ожесточенная борьба Добра со Злом.
В такие времена, впрочем и во все остальные, каждый должен думать сам, сделать свой выбор, на чьей он стороне.
+2  
Daara 11.03.2015 07:03 [Материал]
а мне вот интересно, чего же ТАК напугались, что уже в открытую и в такой спешке уничтожают артефакты? видно для некоторых жаренным запахло...
+2  
Shaman 11.03.2015 05:40 [Материал]
Все эти статуи новодел, истинную изторию никто не знает,потому как всем промыли мозги, облучили, может оказаться что нас подселили на эту планету где-то 300 лет назад ,причем свезли из разных родов,планет.
-1  
дддд 11.03.2015 04:50 [Материал]
cry
+1  
Мамонт 11.03.2015 04:26 [Материал]
Они своими заявлениями компрометируют весь ислам.
И за что борятся....на то могут и напороться.
Где-то читал предсказания, ещё очень давно, что мусульманство будет уничтожено по всей Земле...к концу времён cool
0  
Nebilung 11.03.2015 11:05 [Материал]
Боюсь что от ислама, веры, они очень далеки, сомневаюсь что кто-то из них прочел каран и вычитал там что нужно все крушить.
Люди по своей натуре ленивы, им проще поверить словам и сделать то, что скажут, чем самим, мозгами, до чего-то дойти, додуматься.
Они не понимают что тем самым прокладывают себе дорогу в Ад.
"Слепой, ведущий слепого, оба упадут в яму."
Они орудие в чужих руках.
0  
Cona 11.03.2015 18:00 [Материал]
точно, что сами напорются на то, чем борются...
а если по сути, то известно, что древние артефакты стоят на местах силы - выходах энергии Земли. Более того, у всяких там исследователей русских вед говорилось, что сеть этих артефактов, пока не была разрушена в ходе каких-то там действий, служила стабилизации платнеты и препятствовала сдвигам полюсов и прочим глобальным катаклизмам
так что сдается мне, что этим.... какой-то демон нашептал порушить оставшиеся хоть как-то стабилизирующие планету артефакты, чтобы разрушить так ненавистную им цивилизацию "неверных", но разрушены в результате будут они сами... wacko
в общем-то, туда им и дорога...
0  
Nikolyan 11.03.2015 00:05 [Материал]
Много неугодных фактов обработки камня машинными методами несут в себе древние строения пирамид. В первую очередь официальным догмам истории, которые в свою очередь являются лишь теорией! Вот и решили под шумок все артефакты и уничтожить, а то последнее время все больше и больше выплывает новых артефактов с широкой оглаской под взор людской. Это лишь моя теория! biggrin
-2  
gisol 10.03.2015 22:40 [Материал]
Ничего они не сделают с такими мыслями, это сетка матрицы ещё долго будет стоять, но если удастся, будет такой Коллапс. Души умерших фараонов могут взойти и исправить, они не знают с чем играют, а почему не на Ватикан нападают, там где много вопросов, и то половина уже нет.
1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)