Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Прогноз опасных явлений природы в Европе
13.05.2015

Прогноз опасных явлений природы в Европе

Оценка: 4.8    3845 8 Природные катаклизмы
10:28
В течение ближайших суток на востоке Франции, Швейцарии, юге Германии и Австрии произойдет вспышка опасных конвективных явлений погоды. Ожидаются сильные грозы, крупный град диаметром до 6 сантиметров (на востоке Франции - до 8 сантиметров), сильные порывы ветра, обильные осадки и вспышка торнадо (преимущественно на востоке Франции).

В первую очередь такая погода связана прежде всего c прохождением стационарного холодного фронта циклона Бенедикт. Холодный фронт отделяет субтропические и полярные воздушные массы.

Конвективные параметры по моделям GFS и WRF говорят о хорошем потенциале развития мезомасштабных конвективных систем и суперячеек. МКС в первую очередь представляют опасность в виде сильных порывов ветра и обильных осадков, а суперячейки - в виде крупного (очень крупного) града и торнадо.

Учитывая сдвиг ветра в слое 0-1 км и сдвиг ветра в слое 0-6 км, а также относительную cпиральность штормов в слоях 1 и 3 км, можно ожидать торнадо категории EF1-EF3.

Метеорологи из ESTOFEX также дают прогноз, при этом они дают второй уровень опасности из трех.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Denton 13.05.2015 15:34 [Материал]
Какие причины возникновения подобных явлений?
Констатация уже не модна, осталась в 20 веке, нужно рыть причины.
+1  
allbud 13.05.2015 11:17 [Материал]
То о чем я давно говорил - что мол в Европе жить становиться не безопасно и не комфортно - получает подтверждение в виде метерологического прогнозирования...
Послушайте - на юге Франции и севере Италии народ уже второе Рождество встретил по пояс в воде. Уже три года подряд до 40% территории британских островов затапливается сроком до месяца. Север Франции, Бельгия, Дания, Голландия - три года летом страдают от сильных штормов. Балканы регулярно потапливает. Одр, Рейн, Майн и Дунай - регулярно вот уже 10 лет выходят из берегов. Немцы заказали у нас легкосборные дамбы...
0  
IsHwo 13.05.2015 11:00 [Материал]
График кто то забыл показать
0  
allbud 13.05.2015 11:11 [Материал]
Какой график?
-1  
Ariella 13.05.2015 10:46 [Материал]
Конвективные параметры по моделям GFS и WRF говорят о хорошем потенциале развития мезомасштабных конвективных систем и суперячеек. МКС в первую очередь представляют опасность в виде сильных порывов ветра и обильных осадков, а суперячейки - в виде крупного (очень крупного) града и торнадо.

вот тут ничего не поняла... какие системы.. какие ячейки?
+3  
allbud 13.05.2015 11:10 [Материал]
Ariella, а что тут не понятного? Моделям GFS и WRF - это модели климата... Прогнозирование погоды как происходит? На завтра - берут данные с окрестных метеостанций и если ветер дует со стороны где идет дождь... А на месяц? ...Нужна модель - в рамках которой можно проиграть различные варианты. Наибольшее количество совпадений и дает прогноз.
...Так вот, поигравшись в рамках этих двух моделей пришли к выводу, что изменения климата приводят к образованию сильной конвекции воздуха (резким перемещениям воздуха как по горизонтали, так и по вертикали - если не понятно что такое конвекция), что уже приводит к порывистому ураганнуму ветру и обильным осадкам. Но в результате конвекции воздуха возрастает вероятность образования мини вихрей - ячеек - что приведет к затягиванию холодного воздуха из верхних слоев атмосферы в зону образования осадков, и если в этой зоне будет много влаги, то к образованию крупного града. Если влаги не много, то будет торнадо...
0  
Ariella 13.05.2015 11:40 [Материал]
о! спасибо! Теперь понимаю smile
0  
STRAN_NIK 13.05.2015 12:12 [Материал]
Чем мощнее конвективный (восходящий) поток, тем дольше градины держатся в области своего образования, следовательно крупнее градины становятся.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)