Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Воронка на Ямале стала еще больше и появились новые провалы
10.07.2015

Воронка на Ямале стала еще больше и появились новые провалы

Оценка: 0.0    5042 6 Природные катаклизмы
09:51

Ямальская воронка растет не по дням, а по часам. К такому выводу пришли российские ученые, побывавшие на месте образования кратера. Во время экспедиции исследователи посетили с десяток объектов. Осмотрели старые воронки и обнаружили новые. В путешествии ученых сопровождал наш корреспондент - Илья Дерюшев.

Инструктаж по технике безопасности и сразу взлет. Время для ученых на вес золота. За день нужно успеть обследовать с десяток объектов. Начинаем, пожалуй с самого интересного. Огромная ямальская воронка, во всей своей красе.
Конечно, многие видели ямальскую воронку по телевизору, на интернет сайтах, но когда видишь это явление своими глазами, оно просто завораживает.

Самая известная на Ямале воронка стала еще больше. Около пятидесяти метров в глубину. Это значит, что внутри с легкостью поместится 25-этажный дом. Основание кратера разваливается прямо на глазах.

Две третьих пространства занимает талая и дождевая вода. Ученые берут анализы. На дно воронки опускают специальные датчики. Нужно выяснить, насколько она стабильна. После полученных результатов становится понятно, объект непредсказуем. Спускаться вглубь кратера - опасно.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЕВ - ДИРЕКТОР РОССИЙСКОГО ЦЕНТРА ОСВОЕНИЯ АРКТИКИ: «По большому счету, это будет очень экстремально. Во-первых, обрушение идет, и туда кроме обрушения сползает оттаявшая глина».

Эта экспедиция - обзорная. Основная цель - посетить как можно больше объектов. Среди них - новые воронки и затопленные кратеры, появившиеся сотни лет назад. На всем пути ученых сопровождает международная группа журналистов. Корреспондент японской газеты «Асахи», от увиденного в шоке.

ТЕРУХИКО НОСЕ - КОРРЕСПОНДЕНТ ГАЗЕТЫ «АСАХИ СИМБУН» г. ТОКИО: «Я удивился очень размеру, очень большой! И звук когда тает ледник, вот этот звук меня потрясает».

К этому путешествию ученые подготовились основательно, еще до полета изучили космические снимки территории Ямала. Поэтому большинство объектов мы находим без труда. Но попадаются и эксклюзивы. Нашей съемочной группе удалось снять удивительное природное явление. Так называемые бугры пучения - будущие воронки. Под давлением сжатого газа почва в буквальном смысле раздувается.

ВАСИЛИЙ БОГОЯВЛЕНСКИЙ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ПРОБЛЕМ НЕФТИ И ГАЗА РАН: «Были даже удивлены, что не такие уж большие давления нужны. Т.е., в принципе, 12 с небольшим атмосфер достаточно чтобы такой бугор взорвался».

Приземлиться возле бугров пучения, не разрешили. Опасно для жизни. Никто не знает, когда этот объект может взорваться. Зато мы побывали на недавно обнаруженном кратере. По форме он чем-то напоминает медвежью лапу. Посредине одна большая воронка и несколько маленьких углублений вокруг. Ученые запускают эхолот.

ИГОРЬ БОГОЯВЛЕНСКИЙ - СПЕЦИАЛИСТ ИНСТИТУТА ПРОБЛЕМ НЕФТИ И ГАЗА РАН: «Мы в режиме он-лайн видим рельеф дна, так же он показывает температуру воды. Сейчас температура - 9 градусов, глубина - около трех с половиной метров».

Уже сейчас понятно, что этот кратер отличается от самой известной ямальской воронки, и по форме, и по глубине. Ученым только предстоять выяснить механизм его появления. Загадкой пока остаются и так называемые подводные воронки. Их обнаружили на одном из ямальских озёр.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
сумасшедший 11.07.2015 14:43 [Материал]
даже если вы воздух сделаете кубом..очертания воронки будут очень близки к кругу..вы попробуйте а потом будете решать вяжется или нет
-1  
колобок 11.07.2015 07:50 [Материал]
ну вот покачали нефти,теперь такие воронки по всей сибири повылазят. А рыбу скоро будут запускать?Придётся теперь России ещё и рыбу продавать
0  
сумасшедший 11.07.2015 03:41 [Материал]
именно потому что мерзлота..потому и круглое..это естественно..попробуйте нагретый гвоздь опустить в лед..лед это мерзлота..а гвоздь воздух..там все логично.
0  
Круекало 10.07.2015 19:01 [Материал]
зачем писать текстом ниже, если все можно послушать в видео ?
0  
сумасшедший 10.07.2015 22:16 [Материал]
а зачем смотреть если все написано? biggrin
-1  
sUFOs 10.07.2015 12:24 [Материал]
ну вот и ладненько, зародыш нашли даже, чтоб домыслы вякие исключить
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)