Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Шигирский идол содержит информацию о «сотворении мира»
31.08.2015

Шигирский идол содержит информацию о «сотворении мира»

Оценка: 5.0    6041 5 Археология
12:11
Шигирский идол является старейшей в мире известной деревянной статуей. созданной в 9000 году до н. э., которая несет в себе секретный код, который никто не мог расшифровать.  Еще более поразительным является то, что послание было написано за 7000 лет до того, как человечество научилось записывать свои мысли. Статуя Шигирского идола была найдена в торфяном болоте в Сибири в 1890 году, но всегда оставалась вечной загадкой.

Ранее радиоуглеродный анализ показал ее возраст в 9500 лет, но новые технологии показали, что она на 1500 старше. Немецкие ученые охарактеризовали результаты как «сенсационные». Исследование проводилось в Маннхайме, Германия, в одной из самых современных в мире лабораторий с использованием ускоренной масс-спектрометрии, на семи крохотных деревянных образцах.



Результаты были удивительными, поскольку пробы из внутренних частей идола показали его возраст в 11000 календарных лет, в самом начале Голоцена. Созданный в конце последнего Ледникового периода, идол почти на 5000 лет старше, чем пирамиды и на 6500 лет старше Стоунхенджа. Статуя прекрасно сохранилась в торфянике, и является впечатляющим произведением искусства и мастерства.



Нынешняя ее высота равна 2,8 метра, но она был изначально 5,3 метра в высоту, до тех пор, пока некоторые части не были утрачены. Письмена на Шигирском идоле Письмена, которые встречаются по всей статуе, озадачили экспертов.

Это совершенно неизвестная система письма и, возможно, старейшая в мире. Это явно работа довольно развитой цивилизации, но кто они были на самом деле, также остается загадкой. Шигирский идол Шигирский идол Лицо идола имеет высокие скулы и прямой нос, которые могут отражать то, как выглядели его создатели.

Специалисты пока так и не смогли перевести надписи на Шигирском идоле, описав их как некий секретный код, который, как они считают, несет информацию о «сотворении мира». «Люди передавали знания с помощью идола», - считает профессор Жилин, изучающий статую.



Знаки могли иметь несколько смыслов для создателей древней статуи, которые сделали у идола семь граней, из которых только одна является трехмерной. Похоже, на них вырезаны древние духи, которым люди поклонялись.

Изображения на передней и задней плоскости идола, возможно, указывают, что они принадлежат к разным мирам. Если там рассказаны мифы о происхождении человека и мира, то вертикальная компоновка изображений может отражать последовательность событий, - пояснил профессор.

Проблемой для переводчиков является многозначность иероглифической символики, которые могут иметь несколько связанных между собой значений. Профессор Жилин сообщил, что послания древних остаются «абсолютной загадкой для современного человека». «Это шедевр, несущий гигантскую эмоциональную ценность и силу», - сказал он.

«Это уникальная скульптура, ничего подобного нет в мире».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Akella 31.08.2015 19:59 [Материал]
Откуда такая осведомленность интересно? Покажи своего деревянного истукана. biggrin
-1  
tera 31.08.2015 22:10 [Материал]
Он у него кожаный!
+1  
Guest 31.08.2015 17:32 [Материал]
Похоже программа дискредитации звания "ученый" идет полным ходом и весьма успешно, а жаль. sad
+3  
UltraViolet 31.08.2015 17:12 [Материал]
нет ;))) это примерно как:
видишь корпус флэшки
а внутри "хрентриллион терабайт", но в другом измерении и файловой системе...

P.S. а 2,5 метра из 5,3 всё же спёрли ))))
и потом матюгались видимо сильно:
«Это шедевр, несущий гигантскую эмоциональную ценность и силу» - Профессор Жилин biggrin biggrin biggrin
+3  
MrWhoTheBoss 31.08.2015 13:14 [Материал]
Прочитав "Знаки могли иметь" и "Изображения ... возможно, указывают" - удивляюсь такому безапеляционному и безкомпромиссному "идол СОДЕРЖИТ информацию"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)