Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Появление первого в истории мобильного червя
05.10.2015

Появление первого в истории мобильного червя

Оценка: 4.0    1658 0 Наука и Технологии
12:03
В июне 2004 года «Лаборатория Касперского» получила странное электронное письмо – текст отсутствовал, а к письму был прикреплен исполняемый файл. Причем данный файл не предназначался для программных платформ – выяснилось, что это был первый мобильный вирус Cabir, предназначенный для платформы Symbian.

Анализ программного кода червя показал, что Cabir может копировать себя на мобильные устройства через Bluetooth, а также передавать различные файлы. Позднее выяснилось, что вирус создал хакер Valtezz, участник группы вирусописателей 29A. Появление Cabir многие специалисты называют началом новой эпохи компьютерных вирусов.

Через несколько недель после данного инцидента группа 29A опубликовала несколько фрагментов программного кода в своем электронном издании, после чего различные версии вируса стали появляться практически каждую неделю. Основная вспышка эпидемии была зафиксирована аналитиками только через два года – это произошло в Финляндии на стадионе, где проходил крупный чемпионат по легкой атлетике. Высокая популярность устройств на базе ОС Symbian в стране, большое количество людей в одном месте, среди которых много приезжих, позволило вирусу за короткий срок распространиться на большое количество устройств.

В настоящее время Bluetooth практически не используется преступниками для распространения вредоносных файлов. В качестве примера можно привести утилиту Flame, которая активирует на зараженном ноутбуке Bluetooth, пытаясь предоставить доступ через сеть удаленного доступа.

Следующим этапом развития мобильных угроз можно считать появление червя Commwar. Вирус был способен инициировать массовую рассылку вредоносных сообщений в формате MMS, используя контакт-лист взломанного смартфона. В настоящее время подавляющее большинство вредоносных файлов для современных мобильных устройств нацелены на популярную платформу Android.

Полезное: Посетив сайт http://gogetgames.ru/, вы сможете поиграть в лучшие игры для девочек абсолютно бесплатно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)