Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сенат США утвердил закон, легализующий внеземную добычу
16.11.2015

Сенат США утвердил закон, легализующий внеземную добычу

Оценка: 0.0    2136 10 Космос
14:51
Во вторник американский Сенат принял «Закон о космосе 2015», который считают одним из способов подтолкнуть частную космическую промышленность. Часть закона легализует внеземную добычу, позволяя компаниям претендовать на собственность любых ресурсов, которые они могли бы извлечь из астероидов в космосе. Считается, что отсутствие такого закона было главным препятствием в развитии индустрии внеземной добычи.

Но есть один момент… США не могут легально «иметь собственность» в космосе, поэтому не могут и дать права ни на какую собственность никому. Только потому, что законопроект был принят, не означает, что внеземная добыча официально признана легальной всеми странами мира, как и у Америки нет «искателей-хранителей», которые могли бы официально сказать, что на то-то и на то-то существуют права собственности. Единственные реальные права собственности, которые Америка имеет в космосе это те, которые она может подкрепить стволами космических пушек.

«Это как если бы вы попросили у меня кусок пирога, а я бы сказал — поди вон к соседу в дом, возьми кусок их пирога, а потом вернись и поблагодари меня за это», говорит юрист и основатель консультационной фирмы Space Law and Policy Solutions Майкл Листнер.

Ещё одним интересным моментом является поправка к закону, добавляющая слово «абиотический» к фразе «космические ресурсы»:

«Гражданин Соединённых Штатов, занимающийся коммерческим извлечением астероидных ресурсов или космическими ресурсами в соответствии с этим пунктом обладает правом на любые астероидные ресурсы, в том числе правом владения, транспортировки, использования и продажи астероидных ресурсов или космических ресурсов, приобретённых в соответствии с действующим законодательством, в том числе международными обязательствами США».

Абиотический означает «не имеющий жизни».

Другими словам, космические добытчики не могут владеть или продавать пришельцев в качестве рабов. Закон это категорически запрещает.

Ну и то слава Богу.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
megamax 16.11.2015 20:28 [Материал]
значит появятся космические контрабандисты, флибустьеры и солдаты удачи, золотоискатели, а за ними бутлегеры , проститутки, драг дилеры и банкирыы и прочая шушара wink
0  
maikl2m 16.11.2015 21:45 [Материал]
Если кто и появится, то это будут биржевые спекулянты и нотариусы, которые будут оформлять сделки с "внеземными ресурсами". Ведь сейчас сложилась ситуация, когда все реальные земные природные ресурсы уже по нескольку раз проданы-перепроданы биржевыми спекулянтами друг другу, в результате чего появилась куча денег и акций, которые ничем реально не обеспечены. Теперь же у спекулянтов появился новый шанс "расширить" свой бизнес за счет перепродажи ресурсов, которые реально в ближайшей перспективе использовать по назначению не получится, но позволить "оживить" рынок за счет выпуска новых акций и прочих биржевых бумаг, обеспеченных ресурсами чисто номинально.
0  
tera 16.11.2015 21:54 [Материал]
Не появятся...

Как только с Земли протянутся жадные ручёнки нашей гнилой "Цивилизации" - нам тут устроят... опять в пещеры вернут!
0  
Jumastr 16.11.2015 18:40 [Материал]
Вот так вот... Посмотрели "Аватара" и сказали: "А это мысль!" biggrin
0  
Ant 16.11.2015 16:01 [Материал]
Кто-то уже осуществил одну из моих старых идей в области альтернативной энергетики. Идея простая - любой справится http://www.youtube.com/watch?v=EsSMfr8x8qY Пользуйтесь smile
0  
tera 16.11.2015 20:50 [Материал]
Лучше уж купи себе фонарик на свободной энергии...
Купить можно здесь!
0  
Dimetrion 16.11.2015 15:30 [Материал]
Теперь США ещё астеройды начнут воровать. Вот же хулиганы! biggrin
0  
Ariella 16.11.2015 15:40 [Материал]
пусть сначала станции свои ремонтировать научатся.. :)))
0  
kiskamau 16.11.2015 16:14 [Материал]
Шкуру неубитого медведя делят wacko
0  
Ariella 16.11.2015 16:18 [Материал]
ну это они уже пусть с Гадесом согласовывают.. где чья шкура и как ее делить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)