Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Крыму активизировались грязевые вулканы
21.01.2016

В Крыму активизировались грязевые вулканы

Оценка: 4.0    4381 1 Природные катаклизмы
12:49
Прямо из их окон открывается вид на лунный пейзаж и действующие вулканы. Правда, пепла, лавы и магмы там никакой нет. Вместо этого - на поверхность выходит грязь. Причем целебная.

Прямо из их окон открывается вид на лунный пейзаж и действующие вулканы. Правда, пепла, лавы и магмы там никакой нет. Вместо этого - на поверхность выходит грязь. Причем целебная.

В крымской деревне Новосёловка живут ни как на вулкане, а прямо на нём.

Редкое природное явление сняли местные жители. Из-под земли газ выдавливает на поверхность тысячи тонн жидкой грязи. Словно зубную пасту из тюбика. Мощные потоки остановились всего в ста метрах от жилых домов.

Разломы больше напоминают траншеи, а грунт разбросало в радиусе сотен метров. Вместе с землей на поверхность выбросило и обломки осадочных пород с большой глубины.

Почти в километре от кратера - еще одна трещина. Новоселовка, как и многие населенные пункты на Керченском полуострове, расположена на разломе тектонических плит.

Грязевые и магматические вулканы, оказывается, имеют общее происхождение и отличаются только температурой извергаемых масс. Вместо раскаленной лавы – грязевой выбрасывает под давлением метана так называемую сопочную брекчию. Это слежавшаяся глина вперемешку с водой и органикой. Ее температура не превышает 20 градусов. Вулкан уходит вглубь до 7 километров. По словам ученых, разбудить его могли подземные толчки, которые сейсмологи на полуострове фиксируют регулярно.

"Когда давление в силу внутренних эндогенных процессов начинает превышать устойчивость верхних пород, так сказать покрышки, происходит извержение грязевых масс", - говорит кандидат геолого-минералогических наук Анатолий Пасынков.

Столп лавы может подняться в любой момент. По баранокосам – так называют круги высохшей грязи вокруг кратера – определяют цикличность извержений вулкана. Как возраст дерева по кольцам.

Вместе с грязью наружу вытекает нефть. Местные жители в начале прошлого века собирали ее ведрами. В царские времена в этой долине добывали бор и йод. Под Керчь даже приезжали лечиться вулканической грязью.

"Красные треугольники на карте – это грязевые вулканы, как на суше – Таманская область, так и в Керчи, а есть грязевые вулканы на шельфе, и грязевые вулканы в Черном море, здесь глубины более 2 километров", - рассказывает кандидат геолого-минералогических наук Анатолий Пасынков.

Не так давно извержение вулкана было замечено у берегов Тамани. Грязь, вылетающая на 2 метра над поверхностью воды, образовала в Азовском море небольшой остров, который вскоре смыло.


Тем временем в Новосёловку уже потянулись туристы, чтобы увидеть необычную достопримечательность.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Vitaminka 22.01.2016 03:45 [Материал]
Цитата
грязевой выбрасывает под давлением метана так называемую сопочную брекчию. Это слежавшаяся глина вперемешку с водой и органикой.

мне б ведёрко cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)