Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Нью-Йорк и Лондон окажутся под водой уже через несколько десятилетий
22.03.2016

Нью-Йорк и Лондон окажутся под водой уже через несколько десятилетий

Оценка: 0.0    2635 6 Природные катаклизмы
23:40
Множество ученых сходятся во мнении, что уровень мирового океана поднимается, но некоторые считают, что этого события не придется ждать много столетий.

Новое исследование показывает, что уровень мирового океана увеличится на несколько метров в течение следующих 50 лет и все прибрежные города, в том числе Нью-Йорк, Лондон и Шанхай, окажутся под водой уже к концу этого века.

Если выбросы парниковых газов не сократятся мгновенно, то уровень моря поднимется на несколько метров всего за 50-150 лет.

Во время постледникового периода, который был около 120000 лет назад, уровень океана был выше сегодняшнего на 6-9 метров, при температуре всего на 1 градус больше чем сейчас.

В исследовании, опубликованном сегодня, говорится также о том, что нам грозят все новые экстремумы жары, засухи, сильных дождей и наводнений. 



Ученые утверждают, что изначально таяние больших ледяных покровов планеты добавит огромное количество пресной воды в океан вблизи Антарктиды и Гренландии. Это замедлит или даже остановит систему океанических течений, которые обеспечивают тепло на всей планете. Затем начнут нагреваться более глубокие участки океана и в конечном счете это ускорит таяние ледяного щита на поверхности.

Разница температур между тропиками и полюсами будет провоцировать мощные штормы, похожие на те что перенесла планета 120000 лет назад.

Какие страны пострадают от изменения климата

Эксперты разработали карту, показывающую готовность разных стран, чтобы справиться с последствиями изменения климата. На карте 192 страны распределены по баллам  
от 0 "уязвимости" до 100 "готовности". Результаты показывают, что страны Скандинавии и Великобритании имеют больше шансов на выживание, чем Африканские страны. Самые низкие баллы получили Бурунди, Чад, Судан и Конго.

Отдельное исследование, опубликованное в прошлом месяце, показало, что антропогенное изменение климата может продолжаться 10000 лет.

Изучив данные за последние 20000 лет, ученые предсказали, что произойдет с глобальной температурой, уровнем моря и ледниковым покровом в течение следующих 10000 лет.

Они изучили модель, в которой выбросы углекислого газа растут между 2000 и 2300 годом, после чего прекращаются. Самый высокий рост температуры будет в 2300 году - около 7 градусов. А в следующие 10000 лет температура снизится лишь на 1 градус, примерно до 6. 

Это вызывает сильное беспокойство, ведь большинство людей считает, что температура растет пока растут выбросы и если их прекратить, то и температура начнет снижаться, но это не так. И в ближайшие 100 лет мы должны решить, сможем ли мы совершить эти глобальные изменения для наших потомков.


 
Источник:  earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Dasha 23.03.2016 08:14 [Материал]
По их делам и воздадут им Боги.
Единственно , что хотелось бы ускорить, это сроки исполнения. А нельзя ли побыстрее? Очень они много смвнячат последнее время!
0  
Lilu 23.03.2016 11:51 [Материал]
есть любители (даже тут) растянуть это удовольствие во времени...
0  
andreygolovan 23.03.2016 07:10 [Материал]
Во-первых, ученые полагают, что количество воды на поверхности планеты останется неизменным и совершенно не учитывают возможность выброса воды из земных недр. А там ее содержится немало - предполагают, что если вся вода содержащаяся в магме выйдет наружу, то уровень мирового океана поднимется на 4 километра.

Во-вторых, совершенно не учитывается возможность изменения объема ложа мирового океана. Вместимость ложа океана меняется по мере расширения планеты, что несколько сглаживает последствия выброса воды из недр.

Как результат, мы имеем на планете следующий циклический процесс: сначала Земля по каким-то причинам дестабилизируется и количество землетрясений с извержениями вулканов начинает расти (что мы сейчас и наблюдаем). Затем происходит резкое расширение планеты сопровождающееся значительным выбросом воды и получается очередной Великий Потоп при котором почти вся суша оказывается под водой. Но планета продолжает расширятся, объем ложа океана увеличивается и туда сливается вода покрывшая сушу. После этого устанавливается новый баланс воды и суши с новыми очертаниями морей и океанов.

Уцелевшие люди начинают слагать легенды о Великом Потопе, собирать крупицы сохранившихся знаний и сочинять сказки о телевизорах, электрическом освещении, холодильниках, мобильных телефонах, автомобилях, самолетах и о многом другом, что люди больше никогда не увидят.

Кто поверит в эти сказки через пару тысяч лет?
0  
Инцептионус 23.03.2016 04:32 [Материал]
да я бы сказал каждый день
0  
бякин 23.03.2016 03:42 [Материал]
Лучше бы сегодня уже - столько бед на планете сократится. wink
0  
koss 23.03.2016 00:43 [Материал]
Врут, раньше!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)