Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые выяснили природу гейзеров Энцелады
30.03.2016

Ученые выяснили природу гейзеров Энцелады

Оценка: 0.0    1229 0 Космос
12:17
Американские ученые из Калифорнийского и Чикагского университетов определили природу гейзеров Энцелады — одного из спутников Сатурна. Ранее ученые выяснили, что гейзеры имеют высокую температуру и состоят из частиц диоксида кремния, а выбиваются они из подповерхностного жидкого водного океана.

С момент открытия гейзеров в научной среде не утихали споры об их возникновении. Больше всего вопросов астрономов интересовало, почему гейзеры не затянуты льдом и между приливами и извержениями существует временный интервал в пять часов. Для того, чтобы найти ответы на эти вопросы ученые воссоздали модель Энцелада на компьютере.

Опыты показали, что гейзеры возникают из-за размера щелей в коре спутника. По мнению ученых, некоторые трещины достигают в длину 130 км и глубину до 35 км и чем больше трещина, тем сильнее гейзеры. Именно благодаря таким размерам, турбулентные потоки воды не позволяют гейзерам замерзнуть.

Подтвердить или опровергнуть данные ученных поможет аппарат «Кассини», который приблизился к Энцеладу в декабре 2015 года. На данный момент сведения с космического корабля еще не обработаны, но изучением исследований «Кассини» ученые займутся в ближайшее время.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)