Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Москве нашли клад XVIII века
09.06.2016

В Москве нашли клад XVIII века

Оценка: 0.0    1951 0 Археология
08:16
Несколько десятков медных монет XVIII века были найдены в Вознесенском переулке в Москве. Сейчас старинные деньги переданы специалистам для оценки.

«Монеты очистят, обработают, определят все номиналы. По ним можно узнать, какие монетные дворы их произвели, откуда пришли эти монеты, проследить торговые связи», — рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

По его словам, монеты найдены в коме земли, но, предположительно, они находились в кошельке или мешочке, который сгнил. После оценки монеты передадут в Музей Москвы.

Клад обнаружили во время работ по прокладке новых коммуникаций в рамках программы «Моя улица». Ранее, в ходе благоустройства Тверской, были найдены фрагмент белокаменной арки и часть ограды Страстного монастыря. Кроме того, строители наткнулись на остатки деревянной мостовой XVII–XVIII веков. Сохранились части четырёх ярусов.



Все они состоят из настилов (полубрёвен) и продольных лаг (брёвен). На верхнем настиле обнаружены следы воздействия огня (пожар XVIII века). При расчистке мостовой в слоях между ярусами археологи нашли фрагменты белоглиняной и чернолощёной посуды, меднолитые пуговицы-гирьки, нательный крест, обрезки кожаных изделий, древесный тлен и уголь.

Рядом с мостовой также были обнаружены фрагменты керамических сосудов того же периода и уникальный инструмент фальшивомонетчика времён царя Алексея Михайловича. Это так называемый маточник. С него делали оттиск на штемпеле, а уже со штемпеля оттиск переносили на сами монеты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)