Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Масштабы задымления — на фото из космоса
26.07.2016

Масштабы задымления — на фото из космоса

Оценка: 0.0    2670 4 Природные катаклизмы
08:54
В Сибири вторая декада июля выдалась сухой и жаркой. На преобладающей территории выпало менее 10 % осадков. Многие метеостанции не зафиксировали ни миллиметра дождя!

Следствием засухи явились многочисленные пожары. Они охватили огромную территорию и вызвали сильное задымление. Запах гари и смог ощущали от Екатеринбурга до Якутска и от Норильска до Барнаула.








 Поскольку погода носила антициклональный характер, то дым практически не рассеивался. С каждым днем концентрации продуктов горения увеличивались.
Ситуация в атмосфере способствовала распространению дыма на запад. Это хорошо видно на карте воздушных потоков. Дым от пожаров сначала накрыл Урал, а позже расплылся по ЕТР.


Направление переноса в средней тропосфере 20 июля 2016 г.

Позитивным следствием природной проблемы стали красочные восходы и закаты. Световые лучи коротковолнового спектра поглощаются в задымленных слоях атмосферы, в результате чего светила окрашиваются в драматичный красно-оранжевый цвет.

 
Источник:  gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
dzeta 26.07.2016 13:06 [Материал]
выжигают для переселения. cool
0  
paranormal 26.07.2016 10:42 [Материал]
Да уж! Что Солнце на закате, что Луна на восходе - устрашающе красны и даже багровы, если бы оранжевы! Вчера четко пахло дымом, а так уже 2-3 недели дымка. Челябинская область.
Что делать астматикам?
0  
Lilu 26.07.2016 12:08 [Материал]
звонить и писать жалобы во все инстанции, от местных, до президентских. Иначе будете задыхаться до зимы. Чиновники заняты выборами,им не до комфортного существования людей.
Маловато в Москву дыма пришло, надо чтоб видимость там стала нулевая, может тогда какой-нибудь Пучков и среагирует. А то он ведь только в Канаде пожары видит и готов безвозмездно им помогать А в своей стране пожаров не замечает.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)